spot_img
spot_img
spot_img

Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

«Gaucho gaucho», documental estadounidense rodado en la Argentina, premiado en Sundance

El documental estadounidense con participación argentina Gaucho gaucho, dirigido por Michael Dweck y Gregory Kershaw, fue premiado en la 40ª edición del Sundance Film Festival, que entregó sus galardones el viernes 26 y que concluye el domingo 28 en Park City y Salt Lake City.

Filmado en banco y negro en una pequeña comunidad de gauchos que mantienen profundas conexiones con la naturaleza circundante y sus propias tradiciones, Gaucho gaucho logró el Premio Especial del Jurado al Documental Estadounidense al Sonido.

Con producción de Cameron O’Reilly, Christos V. Konstantakopoulos y Matthew Perniciaro, Gaucho gaucho tuvo su estreno mundial en Sundance, compitiendo en la sección Documental estadounidense.

Cuenta la historia de una comunidad suspendida en el tiempo, flotando entre el pasado y el presente, el sueño y la realidad. Anclado más en la memoria y el sentimiento que en las palabras, para contar la historia de personajes icónicos que viven más allá de los límites de nuestro mundo moderno. La ropa hecha a mano que visten, ponchos de lana, pantalones bombacha y boinas, son señales para el mundo exterior de que permanecerán libres para siempre, libres de las fronteras y ataduras de la civilización. El vínculo sagrado que los conecta con sus caballos nace del respeto que deben ganarse diariamente al enfrentar los rigores de la naturaleza salvaje. Su trabajo es una ofrenda en un pacto con la naturaleza de que la recompensa que obtienen de la tierra continuará como un derecho de nacimiento para las generaciones venideras. 

Sundance 2024 está compuesto por 40 de 101 (40%) directores de largometrajes que son realizadores por primera vez. Once de los largometrajes y proyectos fueron apoyados por el Instituto Sundance en su desarrollo a través de subvenciones directas o laboratorios de residencia. Los estrenos mundiales representan 85 de los 90 largometrajes y programas episódicos del Festival anunciados.

Los títulos en competencia fueron seleccionados entre un número récord de 17.435 inscripciones de 153 países o territorios, incluidos 4.410 largometrajes. De estas inscripciones de largometrajes, 1.679 fueron de Estados Unidos y 2.741 fueron internacionales. Los ocho proyectos episódicos fueron seleccionados entre 573 presentaciones y hubo 385 presentaciones de New Frontier.

Todos los premiados:

PREMIOS DEL CONCURSO MUNDIAL DE DOCUMENTALES

Premio especial del jurado al documental de cine mundial por Craft

Nocturnes, Director y productor: Anirban Dutta, Director: Anupama Srinivasan

Premio especial del jurado al documental de cine mundial a la innovación cinematográfica

Banda sonora de un golpe de estado, Director Johan Grimonprez

Premio a la Dirección: Documental de Cine Mundial

Ibelin, Director Benjamin Ree

Gran Premio del Jurado de Cine Mundial: Documental

Un nuevo tipo de naturaleza salvaje

PREMIOS DEL CONCURSO DRAMÁTICO MUNDIAL

Premio especial del jurado de cine dramático mundial por la música original

Handling the Undead, Peter Raeburn

Premio Especial del Jurado de Cine Dramático Mundial por la actuación de

Preeti Panigrahi, Girls Will Be Girls

Premio a la dirección: Cine dramático mundial

In The Land Of Brothers, Raha Amirfazli y Alireza Ghasemi

Gran Premio del Jurado de Cine Mundial: Dramático

Sujo

Premio Especial del Jurado

Líneas de Deseo

Premio Innovador

Pequeña Muerte

PREMIOS DEL PÚBLICO

Premio del Público: Documental de Cine Mundial

Ibelin

Premio del Público: Cine Dramático Mundial

Girls Will Be Girls

Premio del Público: Documental estadounidense

Daughters

Premio del Público: Drama estadounidense

Didi

Premio Favorito del Festival

Daughters

CONCURSO DE DOCUMENTALES DE EE.UU.

Premio Especial del Jurado al Documental Estadounidense al Sonido

Gaucho Gaucho

Premio especial del jurado al documental estadounidense por el arte del cambio

Union

Premio Jonathan Oppenheim al Montaje: Documental estadounidense

Frida, Carla Gutiérrez

Premio a la dirección: documental estadounidense

Sugarcane, Julian Brave NoiseCat y Emily Kassie

Gran Premio del Jurado de Estados Unidos: Documental

Guerra de Porcelana

COMPETENCIA DRAMÁTICA DE EE. UU.

Premio Especial del Jurado de Drama de EE. UU. por la interpretación revelación de Nico Parker, Suncoast

Premio especial del jurado dramático estadounidense al mejor reparto

Izaac Wang, Joan Chen, Shirley Chen, Chang Li Hua, por Didi

Premio Waldo Salt al guión: el drama estadounidense de Jesse Eisenberg, A Real Pain

Premio a la dirección: Dramática estadounidense a Alessandra Lacorazza, In the Summers

Gran Premio del Jurado de EE. UU.: Dramática

In the Summers

Related Articles

GPS Audiovisual Radio

NOVEDADES