Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

«Ruido», de Juana Varela, corto premiado en el 20º Festival Internacional de Escuelas de Cine

Ruido, de Juana Varela (proveniente de la Universidad del Cine), obtuvo el Primer Premio al Mejor Corto Iberoamericano del 20º Festival Internacional de Escuelas de Cine (FIEC), realizado por la Escuela de Cine del Uruguay (ECU) en modo virtual, que concluyó el sábado 22 de agosto.

La producción, de 17 minutos, trata sobre una paciente que visita distintos médicos buscando calmar el dolor que siente en el oído izquierdo, pero no parece encontrar solución. A su vez, se acaba de separar y quizás eso tenga algo que ver con lo que le pasa.

El jurado le otorgó el galardón “por lograr transmitir la angustia y desamparo de la protagonista en su vida cotidiana, de manera concisa y potente”.

Ciudad hostil, de Joaquín Echevarría (de ENERC, obtuvo una Mención Especial en Categoría Documental “por el trabajo preciso al abordar la ciudad como protagonista, desde una mirada poética y experimental”.

Además, el Jurado Esdtudiantil le otorgó el Primer Premio en Categoría Documental a Yenka, de Verónica Vargas y Solana Viton (Universidad de Buenos Aires) “por habernos desafiado como espectadores a ver contenido sorprendente y con recursos de fotografía impresionantes. No nos encierran en una sola línea argumental, nos llevan a varios mundos, nos invita a cuestionarnos, a ver que las historias no tienen una sola forma de ser contadas”.

Este es el listado de cortometrajes premiados:

Categoría Animación

Mención Especial: Under Pressure, de Vasil Bogdanov – NATFA (Bulgaria)

Primer premio: Saglana, de Ksenia Mikhailenko – St. Petersburg State University of Film and Television (Rusia)

Categoría Documental

Mención Especial: Ciudad hostil, de Joaquín Echevarría – ENERC

Primer premio: Mian / Visages, de Paul Vincent de Lestrade – INSAS / Beijing Film Academy (Bélgica / China)

Categoria Ficción

Menciones Especiales: L’abat de Olivier Côté – Université du Québec à Montreal (Canadá) y The Drowning Goat de Sebastian Johansson Micci – HDK – Valand – Universidad de Gotemburgo (Suecia)

Primer premio: Listening In, de Omer Sterenberg – Jerusalem Sam Spiegel Film School (Israel)

Mejor Corto Iberoamericano

Primer premio: Ruido, de Juana Varela – Universidad del Cine (Argentina)

Mejor Corto Uruguayo

Mención Especial: SER, de Inés Olivera (Universidad Católica del Uruguay)

Primer premio: Todo tembló un poco, de Lucía Martínez Aguiar (Escuela de Cine del Uruguay)

A su vez, el Jurado Estudiantil otorgó estos premios:

Categoría Animación

Mención Especial: Kierat, the horse mill, de Daria Melnikova – St. Petersburg State University of Film and Television (Rusia)

Primer premio: Saglana, de Ksenia Mikhailenko – St. Petersburg State University Film and Television (Rusia)

Categoría Documental

Mención Especial: Notturno, de Giulio Pettenò – Conservatorio Internazionale di Scienze Audiovisive (Suiza)

Primer premio: Yenka, de Verónica Vargas y Solana Viton – Universidad de Buenos Aires (Argentina)

Categoria Ficción

Mención Especial: Ce qui reste, de Hugo Salvaire – Institut des Arts de Diffusion (Bélgica)

Primer premio: Sasha, de Dina Semykina – St.Peterburg State University of Film and Television (Rusia)

Mejor Corto Uruguayo

Mención Especial: Resabios, de Camila Souto (Escuela de Cine del Uruguay)

Primer premio: Preludio, de Lucas Mazzoni (Escuela de Cine del Uruguay)

Read Previous

Aymará Rovera estrena la serie «Aimé»: «El arte nunca es lineal, por más que quieras buscar la perfección»

Read Next

José Miguel Onaindia: “Sigo viendo todo el cine argentino que puedo”