La noche de 12 años, con 13 postulaciones, encabeza las candidaturas para los Premios Platino

La coproducción La noche de 12 años, de Alvaro Brechner, obtuvo 13 postulaciones entre las películas con producción nacional que fueron preseleccionadas a los Premios Platino a las realizaciones iberoamericanas de cine y televisión de 2018. A la vez, Darío Grandinetti, por Rojo, Lali Espósito por Acusada, Lorenzo Ferro por El Ángel y Valeria Bertuccelli por La reina del miedo, fueron los intérpretes preseleccionados por la Argentina que aspiran al galardón que destaca el talento del cine y las producciones para televisión de plataformas en español y portugués.

El Consejo de Dirección de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano comunicó en jueves 31 las nominaciones de los 23 países en cada una de las categorías que participarán en su sexta edición, que culminará con la gran gala de entrega que se celebrará el 12 de mayo en el Teatro Gran Tlachco del Parque Xcaret (Riviera Maya, México).

Por sexto año consecutivo y como muestra del apogeo de las filmografías iberoamericanas, la cifra de producciones participantes marcó el récord de 928. De éstas, veinte fueron preseleccionadas por Argentina para estar entre las veinte candidatas a nominaciones por categoría, que se darán a conocer en rueda de prensa el 18 de febrero en la Ciudad de México. En marzo llegará el momento de conocer las cuatro finalistas de cada apartado.

En el rubro Mejor Película Iberoamericana de Ficción, los títulos postulados son: Candelaria (coproducción con Colombia y Cuba); Cocote (con República Dominicana); Dry Martina (con Chile); El ángel (con España); La noche de 12 años (con España y Uruguay); Las olas (con Uruguay); Leal, solo hay una forma de vivir (con Paraguay); Mi obra maestra (con España); Rojo (con Brasil); Somos calentura (con Colombia); Tarde para morir joven (con Brasil y Chile).

Los demás rubros son los siguientes:

Mejor Dirección: Alvaro Brechner (La noche de 12 años); Benjamín Naishtat (Rojo); Che Sandoval (Dry Martina); Jhonny Hendrix (Candelaria); Luis Ortega (El ángel); Nelson Castro de los Santos (Cocote); Pietro Scappini y Rodrigo Salomón (Leal).

Mejor interpretación masculina: Alfonso Tort, Antonio de la Torre y Chino Darín (La noche de 12 años); Darío Grandinetti (Rojo); Demián Hernández (Tarde para morir joven); Lorenzo Ferro (El ángel); Pedro Campos (Dry Martina); Silvio Rodas (Leal).

Mejor interpretación femenina: Antonella Costa (Dry Martina); Grace Passo (Plaza París); Judith Rodríguez (Cocote); Lali Espósito (Acusada); Magdalena Tótoro (Tarde para morir joven); Mirella Pascual y Soledad Villamil (La noche de 12 años); Valeria Bertuccelli (La reina del miedo); Verónica Lynn (Candelaria).

Mejor película de animación: Argentina animada; Bikes, the movie (coproducción con España).

Mejor película documental: El silencio es un cuerpo que cae; La boya; Piazzolla, los años del tiburón.

Mejor guión: Alvaro Brechner (La noche de 12 años); Andrés Duprat (Mi obra maestra); Andrés Gelós (Leal); Benjamín Naishtat (Rojo); Che Sandoval (Dry Martina); Diego Vivanco y Steven Grisales (Somos calentura); Jhonny Hendrix y María Arias (Candelaria); Nelson Castro de los Santos (Cocote).

Mejor música original: Federico Jusid (La noche de 12 años); Gabriel Chwojnik (Dry Martina); Juan Blas Caballero (Leal); Pablo Borghi (No llores por mí, Inglaterra); Pedro Onetto (Animal); Rocca (Somos calentura).

Mejor dirección de montaje: Aterrados; Dry Martina; Respirar; Tarde para morir joven; Guillermo Gatti (El ángel); Gustavo Vasco (Somos calentura); Irene Blecua y Nacho Ruiz Capillas (La noche de 12 años); Pietro Scappini y Rodrigo Salomón (Leal).

Mejor dirección de arte: Dry Martina; Familia sumergida; Tarde para morir joven; Jaime Luna (Somos calentura); Julia Freid (El ángel); Laura Musso (La noche de 12 años); Monserrat Cuevas y Dulce Centurión (Leal).

Mejor dirección de fotografía: Carlos Catalán (La noche de 12 años); Daniel Ortega (El Potro, lo mejor del amor); Inti Briones (Tarde para morir joven); Javier Juliá (Animal); Luis Otero Prada (Somos calentura); Nicolás Gorla (Leal).

Mejor dirección de sonido: Augusto Hernández Brueche (Somos calentura); Claudio Vargas (Dry Martina); Eduardo Esquide, Nacho Rollo-Villanova y Laurent Chaissagne (La noche de 12 años); Fernando Ribero (Rojo); Javier Stravros (Leal); José Luis Díaz (El ángel).

Premio Platino a la mejor ópera prima de ficción latinoamericana: El amor menos pensado; El motoarrebatador (coproducción con Uruguay); Familia sumergida (con Brasil); Leal (con Paraguay); Respirar (con Uruguay).

Premio Platino al cine y educación en valores: Candelaria; Joel; La isla de los pingüinos (coproducción con Chile); La noche de 12 años; Respirar y Somos calentura.

En cuanto a producciones televisivas la lista incluye a El lobistaEl marginalLa caída y los intérpretes Julieta Díaz (por La caída), Julieta Nair Calvo, Leticia Brédice y Rodrigo de la Serna (por El lobista) y Nicolás Furtado (por El marginal).

gpsaudio

Read Previous

Lucía Puenzo comenzó el Chile el rodaje de una serie sobre abusos sexuales adolescentes

Read Next

Pablo Trapero, desvinculado del proyecto de «Patria»