spot_img
spot_img
spot_img

Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

Argentina obtuvo 57 preselecciones para los XI Premios Platino, que se entregarán el 20 de abril

La producción audiovisual argentina obtuvo 36 preselecciones en categorías cinematográficas y 21 en series en la 11ª edición de los Premios Platino del Audiovisual Iberoamericano, que anunció las candidaturas para la entrega de premios que se celebrará el 20 de abril en el Teatro Gran Tlachco del mexicano Parque Xcaret, en Riviera Maya.

De la lista de preseleccionadas se extraerán las cuatro finalistas de cada una de las 23 categorías, que serán anunciadas la segunda quincena de febrero.

Todos los argentinos que quedaron preseleccionados para la instancia final son los siguientes:
En la categoría a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción, aspirarán a la nominación las obras argentinas Cuando acecha la maldad (Demian Rugna), Los delincuentes (Rodrigo Moreno) y Puan (María Alché, Benjamín Naishtat).

De la misma manera, Barrabrava (Jesús Braceras), División Palermo (Santiago Korovsky) y la segunda temporada de Iosi, el espía arrepentido (Daniel Burman) harán lo propio con el premio a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica.

Para el galardón cinematográfico a Mejor Interpretación Femenina han sido preseleccionadas las actrices Dolores Fonzi (Blondi) y Mercedes Morán (Elena Sabe), mientras que en el de Mejor Interpretación Masculina participan Marcelo Subiotto (Puan) y Rodrigo de la Serna (El rapto).

Leonardo Sbaraglia (Puan) y Luis Ziembrowski (Cuando acecha la maldad) competirán a finalistas para el galardón de Mejor Interpretación Masculina de Reparto, mientras que para su equivalente femenino participarán Alejandra Flechner (Puan) y Rita Cortese (Blondi).

En el terreno de las series, la preselección a Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie recae sobre Carla Quevedo (IOSI, El espía arrepentido), Carola Reyna (Familia de Diván), Flavia Palmiero (Madame Requin) y Micaela Riera (El amor después del amor).

Las preselecciones masculinas recayeron sobre Boy Olmi (Familia de Diván), Gustavo Bassani (Iosi, el espía arrepentido) y Santiago Korovsky (División Palermo). 

Para el galardón de Mejor interpretación femenina de reparto en series han resultado seleccionadas Cande Molfese (Barrabrava), Minerva Casero (Iosi, el espía arrepentido), Mirella Pascual (El amor después del amor) y Pilar Gamboa (División Palermo).

Los preseleccionados a Mejor interpretación masculina de reparto en series son Andy Chango (El amor después del amor), Daniel Hendler (División Palermo), y Matías Mayer (Iosi, el espía arrepentido).

Las preselecciones a mejor dirección quedan repartidas entre Demián Rugna (Cuando acecha la maldad) y el tándem conformado por María Alché y Benjamín Naishtat (Puan).

En el rubro Mejor Creador de Serie, quedaron preseleccionados Santiago Korovsky (División Palermo); Daniel Burman (Iosi, el espía arrepentido); Jesús Braceras (Barrabrava) y Felipe Gómez Aparicio y Gonzalo Tobal (El amor después del amor).

Para el apartado Mejor Película Documental fueron nominadas El castillo (Martín Benchimol); El juicio (Ulises de la Orden) y El villano   (Gabriel Reches, Luis Ziembrowski).

En Mejor Película Comedia Iberoamericana de Ficción quedaron seleccionadas Blondi (Dolores Fonzi); Norma (Santiago Giralt); Puan (María Alché y Benjamín Naishtat y No me rompan (Azul Lombardía).

En el apartado Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana fueron nominadas Blondi (Dolores Fonzi) y Ven a mi casa esta navidad (Sabrina Campos).

Las dos producciones que competirán por Mejor Guion serán Los delincuentes (Rodrigo Moreno) y Puan (María Alché, Benjamín Naishtat).

Otros rubros:

Cine y Educación en Valores: Blondi (Dolores Fonzi) y Puan (María Alché, Benjamín Naishtat)    

Mejor dirección de arte: Cuando acecha la maldad (Laura Aguerrebehere) y Puan (Julieta Dolinsky).

Mejor dirección de fotografía: Cuando acecha la maldad (Mariano Suárez) y Los delincuentes (Inés Duacastella y Alejo Maglio).

Mejor dirección de montaje: Cuando acecha la maldad (Demian Rugna) y

Los delincuentes (Manuel Ferrari, Nicolás Goldbart, Rodrigo Moreno).

Mejor dirección de sonido: Cuando acecha la maldad (Pablo Isola) y Puan (Fernando Ribero).

Mejor Música Original: Blondi (Pedro Osuna) y Cuando acecha la maldad (Pablo Fuu).

La mayor cantidad de preselecciones en categorías cinematográficas han recaído sobre Argentina (36), Brasil (37), España (59), México (41), Portugal (37), Puerto Rico (35), República Dominicana (35) y Uruguay (35); mientras que los países con mayor representación en series son, por número de precandidaturas, Argentina (21), España (22) y México (19).

La tendencia al alza del número de estrenos es muestra de la favorable situación del sector del audiovisual, que ha experimentado un proceso de recuperación en tiempo récord tras hacer frente a un panorama dificultoso durante el advenimiento de la pandemia. Tras los 812 estrenos iberoamericanos de 2021, el crecimiento y la paulatina recuperación de la industria quedaron evidenciados con las 994 obras estrenadas en 2022 (834 películas y 160 series), marca superada por el total de 1121 producciones de 2023, de las cuales 573 han sido largometrajes de ficción, 388 documentales, 18 películas de animación y 142 series.

La XI edición de los Premios PLATINO es posible gracias al apoyo y la intensa colaboración con el audiovisual iberoamericano de Quintana Roo, Riviera Maya, la Comunidad de Madrid, el Ayuntamiento de Madrid y el Grupo Xcaret.

Los Premios PLATINO son promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales. Cuentan con el apoyo de la Organización Mundial del Turismo, WAWA y las Academias e Institutos de Cine iberoamericanos, así como con la colaboración de patrocinadores como Iberia, LaLiga, ICAA, AIE, TNT, Movistar+, RTVE o Agencia EFE; y aúnan a los grandes talentos de las industrias de los 23 países iberoamericanos para ensalzar a las producciones y a los creadores más destacados de cada año con veintitrés galardones y un Premio PLATINO de Honor.

Related Articles

GPS Audiovisual Radio

NOVEDADES