spot_img
spot_img
spot_img

Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

«Los delincuentes», de Rodrigo Moreno y «Los colonos», de Felipe Gálvez, en competencia en el Festival de Palm Springs, que comienza el 4 de enero

Los delincuentes, de Rodrigo Moreno, fue seleccionada para competir por el Premio Buzz en la sección Largometraje Internacional del 35º Festival Internacional de Cine de Palm Springs (PSIFF), que se llevará a cabo del 4 al 15 de enero y abrirá la temporada 2024 de festivales internacionales.

En la misma sección competirá Los colonos, ópera prima de Felipe Gálvez, título chileno con participación argentina.

Fuera de competencia, en la muestra también participarán otros títulos nacionales: en la categoría Modern Masters participará la coproducción hispanoargentina Cerrar los ojos, de Víctor Erice y en la sección World Cinema Now estarán Puan, de Maria Alché y Benjamín Naishtat; La extorsión de Martino Zaidelis y la coproducción hispanoargentina Empieza el baile, de Marina Seresesky.

Estrenada el 26 de octubre, Los delincuentes es una producción de Wanka Cine en sociedad con Rizoma, Compañía Amateur y Jaque Producciones (todas de Argentina) junto a Sancho & Punta (Brasil), Jirafa (Chile) y Les Films Fauves (Luxemburgo), Los delincuentes se presentará en la sección Festival Favorites.
El guion del propio Rodrigo Moreno y sus protagonistas son Daniel Elías, Esteban Bigliardi, Margarita Molfino, Germán De Silva, Laura Paredes, Mariana Chaud, Adriana Aizenberg, Iair Said, Lalo Rotavería, Javier Zoro Sutton, Cecilia Rainero, Gabriela Saidon y Fabián Casas.
Combinando la forma del cine artístico europeo clásico con la broma inexpresiva sudamericana, Rodrigo Moreno es autor de una película de atracos absolutamente única destinada al estatus de clásico de culto. El ultraordinario cajero de banco Morán (Daniel Elías) toma una decisión extraordinaria. Robará exactamente el doble de lo que ganará en su trabajo hasta su jubilación y, después de cumplir un período abreviado de encarcelamiento por buena conducta, dividirá el dinero con un compañero de trabajo que lo ha estado guardando a salvo. Después de la deliciosamente casual ejecución del crimen por parte de Morán, él y su vacilante cómplice Román (Esteban Bigliardi) viven sus vidas en convincentes tragicomedias paralelas. Morán cumple condena, mientras Román se embarca en un picaresco viaje romántico por el campo para esconder el dinero.

Coescrita por Felipe Gálvez con Antonia Girardi, en colaboración con Mariano Llinás, Los colonos es una coproducción internacional entre Quijote Films de Chile (Giancarlo Nasi), Rei Cine de Argentina (Santiago Gallelli y Matías Roveda); Quiddity Films (Reino Unido); Cine Sud (Francia); Volos Films (Taiwán), en coproducción con Snowglobe (Dinamarca), Film I Väst (Suecia), Sutor Kolonko (Alemania), en asociación con Finite Films (Reino Unido), mk2 Films (Francia) y Dulac Distribution (Francia).

Se trata de un western ambientado en 1901 en las pampas patagónicas. Un barón de ovejas local, el Rey del Oro Blanco, envía a tres hombres a abrir un camino hacia el océano. El grupo está compuesto por un teniente escocés, un mercenario norteamericano y un silencioso mestizo chileno de la isla de Chiloé. Su tarea es establecer la paz para la industria pastoril, una paz que requiere el exterminio de los pueblos indígenas que enfrentan la pérdida de todo, pero lo más importante, su dignidad. Esta es una historia familiar en Australia, ya que Sweet Country (2017) de Warwick Thornton describe tan profundamente el impacto devastador de la colonización.

Integran el elenco Luis Machín, Camilo Arancibia, Mishell Guala, Mark Stanley, Alfredo Castro, Sam Spruell y Agustín Rittano.

El festival proyectará 179 películas de 74 países, presentadas en la Competencia Oficial y en las secciones Talking Pictures, New Voices New Visions, Modern Masters, Queer Cinema, South Korean Focus, True Stories y World Cinema Now. La lista incluye 40 de las presentaciones al Oscar en la sección Largometraje Internacional.

La película de apertura será la comedia negra británica Wicked Little Letters, de Thea Sharrock, en tanto que la muestra se clausurará con Ex-Husbands, de Noah Pritzker.

“La programación de este año, de amplio alcance, destaca la programación de las comunidades nacionales e internacionales, incluidas las películas debutantes de estrellas estadounidenses, documentales impactantes del extranjero y lo mejor del cine contemporáneo para nuestra audiencia del Valle de Coachella. El equipo de programación del Festival Internacional de Cine de Palm Springs se comprometió el año pasado a buscar y explorar el mundo en busca de las películas que componen la programación de este Festival. Las variadas proyecciones en la edición de 2024 unirán entretenimiento familiar, comentarios críticos, excelencia dramática y, lo más importante, la comunidad para la conversación cinematográfica que se reúne cada año en la hermosa y sofisticada Palm Springs”, expresó la directora del Festival, Lili Rodríguez.

PREMIOS BUZZ – Mejores presentaciones de largometraje internacional

20 Days in Mariupol (Ucrania) – Director Mstyslav Chernov

About Dry Grasses (Turquía) – Director Nuri Bilge Ceylan

Behind the Haystacks (Grecia) – Director Asimina Proedrou (North American Premiere)

Blaga’s Lessons (Bulgaria) – Director Stephan Komandarev

Brothers (República Checa) – Director Tomáš Mašín (International Premiere)

The Burdened (Yemen) – Director Amr Gamal

Bye Bye Tiberias (Palestina) – Director Lina Soualem

City of Wind (Mongolia) – Director Lkhagvadulam Purev-Ochir

Concrete Utopia (Corea del sur) – Director Um Tae-Hwa

Los delincuentes (Argentina) – Director Rodrigo Moreno

Do Not Expect Too Much from the End of the World (Rumania) – Director Radu Jude

Fallen Leaves (Finlandia) – Director Aki Kaurismäki

Four Daughters (Túnez) – Director Kaouther Ben Hania

Godland (Islandia) – Director Hlynur Pálmason

Goodbye Julia (Sudan) – Director Mohamed Kordofani

Housekeeping for Beginners (Macedonia del Norte) – Director Goran Stolevski

In Flames (Pakistán) – Director Zarrar Kahn

Inshallah A Boy (Jordania) – Director Amjad Al Rasheed

Io Capitano (Italia) – Director Matteo Garrone

The Missing (Filipinas) – Director Carl Joseph E. Papa (International Premiere)

The Monk and the Gun (Bután) – Director Pawo Choyning Dorji

The Mother of All Lies (Marruecos) – Director Asmae El Moudir

Opponent (Suecia) – Director Milad Alami

The Peasants (Polonia) – Director DK Welchman, Hugh Welchman

Perfect Days (Japón) – Director Wim Wenders

The Promised Land (Dinamarca) – Director Nikolaj Arcel

Los colonos (Chile) – Director Felipe Gálvez

Seven Blessings (Israel) – Director Ayelet Menahemi 

Shayda (Australia) – Director Noora Niasari

Sira (Burkina Faso) – Director Apolline Traoré

Smoke Sauna Sisterhood (Estonia) – Director Anna Hints

Society of the Snow (España) – Director J.A. Bayona

Songs of Earth (Noruega) – Director Margreth Olin

Sweet Dreams (Países bajos) – Director Ena Sendijarević 

The Taste of Things (Francia) – Director Tr N Anh Hùng

The Teacher’s Lounge (Alemania) – Director İlker Çatak

Tiger Stripes (Malasia) – Director Amanda Nell Eu

Tótem (México) – Director Lila Avilés

Vera (Austria) – Director Tizza Covi, Rainer Frimmel

The Zone of Interest (Reino Unido) – Director Jonathan Glazer

MODERN MASTERS 

Anselm (Alemania) – Director Wim Wenders

Cerrar los ojos (España/Argentina) – Director Víctor Erice

The Convert (Nueva Zelanda/Australia) – Director Lee Tamahori

Green Border (Polonia/Francia/República Checa/Bélgica) – Director Agnieszka Holland

Kidnapped (Italia/Francia/Alemania) – Director Marco Bellocchio

La Chimera (Italia/Francia/Suiza) – Director Alice Rohrwacher

Monster (Japón) – Director Hirokazu Kore-Eda

The Old Oak (Reino Unido/Francia/Bélgica) – Director Ken Loach

Shoshana (Reino Unido/Italia) – Director Michael Winterbottom

WORLD CINEMA NOW  

100 Yards (China) – Director Xu Haofeng, Xu Junfeng

20.000 especies de abejas (España) – Director Estibaliz Urresola Solaguren

All About the Lefkoviches (Hungría) – Director Ádám Breier

Amal (Bélgica/Francia) – Director Jawad Rhalib

Blackberry (Canadá) – Director Matt Johnson

Blackbird Blackbird Blackberry (Suiza/Georgia) – Director Elene Naveriani

Bonjour Switzerland (Suiza/Italia) Director Peter Luisi

Chicken for Linda! (Francia) – Director Sébastien Laudenbach, Chiara Malta

Day Off (Taiwán) – Director Tien-Yu Fu

Empire (Dinamarca) – Director Frederikke Aspöck (North American Premiere)

La extorsión (Argentina/ Estados Unidos) – Director Martino Zaidelis

Ezra (Estados Unidos) – Director Tony Goldwyn

La Pecera (Puerto Rico/España) – Director Glorimar Marrero Sánchez

Freud’s Last Session (Estados Unidos) – Director Matthew Brown

The Goldman Case (Francia) – Director Cédric Kahn

Guardians of the Formula (Serbia/Eslovenia/Montenegro/Macedonia/Francia) – Director Dragan Bjelogrlic (North American Premiere)

Hajjan (Arabia Saudita/Egipto/Jordania) – Director Abu Bakr Shawky

Hesitation Wound (Turquía/España/Rumania/Francia) – Director Selman Nacar

Holly (Bélgica/Países bajos/Luxemburgo/Francia) – Director Fien Troch

Joika (Nueva Zelanda/Polania) – Director James Napier Robertson (North American Premiere)

Les Indésirables (Francia/Bélgica) – Director Ladj Ly

Empieza el baile (Argentina/España) – Director Marina Seresesky

Lies We Tell (Irlanda) – Director Lisa Mulcahy (North American Premiere)

Listen Up! (Noruega) – Director Kaveh Tehrani (North American Premiere)

Memory (Estados Unidos/México) – Director Michel Franco

Mr. Blake At Your Service! (Francia) – Director Gilles Legardinier

Mrs (India) – Director Arati Kadav (North American Premiere)

Night Courier (Arabia Saudita) – Director Ali Kalthami

One Life (Reino Unido/Estados Unidos) – Director James Hawes

The Performance (Estados Unidos) – Director Shira Piven

Power Alley (Brasil/Francia/Uruguay) – Director Lillah Halla

Puan (Argentina/Brasil/Alemania/Italia/Francia) – Directores: Maria Alché y Benjamín Naishtat

Red Rooms (Canadá) – Director Pascal Plante

Richelieu (Temporaries) (Canadá/Francia) – Director Pier-Philippe Chevigny

Robot Dreams (España/Francia) – Director Pablo Berger

Running on Sand (Israel) – Director Adar Shafran (International Premiere)

Shame on Dry Land (Suecia/Malta) – Director Axel Petersén

Sumo Didi (India) – Director Jayant Rohatgi (North American Premiere)

Terrestrial Verses (Irán) – Director Ali Asgari, Alireza Khatami

Dispararon al pianista – (España/Francia/Países bajos/Portugal/Perú) – Directores Fernando Trueba y Javier Mariscal

Together 99 (Suecia/Dinamarca) – Director Lukas Moodysson

The Trouble With Jessica (Reino Unido) – Director Matt Winn

Unicorns (Reino Unido/Estados Unidos/Suecia) – Directores Sally El Hosaini y James Krishna Floyd

The Vanishing Soldier (Israel) – Director Dani Rosenberg (North American Premiere)

Without Air (Hungría/Rumania) – Director Katalin Moldovai

Wonderland (Singapur/Malasia/Estados Unidos) – Director Chai Yee-Wei

Related Articles

GPS Audiovisual Radio

NOVEDADES