Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

Vuelve el Festival de Ituzaingó, dirigido por Raúl Perrone, del viernes 3 al domingo 5 en forma presencial y gratuita

Del viernes 3 al domingo 5 se lleva a cbo la 6ª edición del Festival Internacional de Cine Independiente de Ituzaingó (FECI) en el Polideportivo La Torcaza, con acceso libre y gratuito.

Dirigido por Raúl Perrone, el festival retomará sus actividades después de tres años de ausencia. Cuenta una programación por secciones competitivas y no competitivas, con la participación de producciones cinematográficas independientes de medio y largometraje, de cualquier nacionalidad.

El jurado estará compuesto por Raúl Perrone como director del FECI, el productor Pablo Ratto y Sebastián Costa, director de Cultura de la intendencia de Ituzaingó.

Esta es la programación:

VIERNES 3

De 14 a 19 horas

Tierras Construidas (2019). Arturo Dueñas, España – 83min

Los hijos del Viento (2020). Marcelo Gálvez, Argentina – 77min

Pez Dorado, Pez Africano (2020). Diop Moussa, Francia/Senegal – 60min

Última Pieza (2020). Luciano Romano, Argentina – 80min

19 horas

Acto oficial de apertura del festival, con la presencia de autoridades.

De 20 a 23 horas

Matéria Noturna (2021). Bernard Lessa, Brasil – 89min

Cuando La Primavera Se Escapa, Se Libera Del Sueño (2021). Josefina Pieres y Eugenia Alonso, Argentina – 67min

SÁBADO 4

De 11 a 15 horas

El Anzuelo No Morderás (2021). José David Apel, Argentina – 30min

Braschi Tv Color (2020). Valeria Massimino y Fer Casals, Argentina – 61min

El Desarmadero (2021). Eduardo Pinto, Argentina – 79min

Israel (2021). Ernesto Baca, México – 63min

De 15 a 16.30 horas

Charla “El futuro del cine y el streaming”, a cargo de Pablo Ratto, Hernán Sassi y Raúl Perrone

De 16.30 a 18.00 horas

Proyecciones del Taller municipal de cine

De 18 a 23 horas

Rajá de ahí, hermana (2021). Tony Alba, Argentina – 15min

Las Primas (2019). Sebastián Trecco, Argentina – 110min

Día 1 (2020). Rafael Escolar, Argentina – 78min

Piedra Infinita (2021). Dulce Huilen Azul e Ivana Zacharski, Argentina – 33min

Mudanzas (2021). Lara Seijas, Argentina – 61min

DOMINGO 5

De 11 a 20 horas

Las Razones Del Lobo (2020). Marta Hincapié Uribe, Colombia – 70min

Las cosas donde ya no estaban (2021). Fabio Vallarelli, Argentina – 73min

Había Una Vez Un Pueblo (2021). Matías Palma, Chile – 75min

Una casa con diez pinos (2019). Martin Ochoa, Argentina – 69min CO -Papelito (2019). Sebastián Giovenale, Argentina, 97min

Crime Scene (2021). Pedro Tavares, Brasil/UK/USA – 70min

Mata el cuerpo y la cabeza morirá (2021). Andrés Nazarala, Chile – 59min

De 15 a 16.30 horas

Actividad paralela: Taller de pre cine para niños y niñas – Máquinas de mirar

20 horas Acto de premiación con la presencia de autoridades

21 horas Cierre musical con la actuación de Martina Font AKA Yllueve A/V set + Matías Parirsi Dj Set

Read Previous

«Las siamesas», de Paula Hernández, será distribuida en España

Read Next

Tráiler y primeras imágenes de «Diciembre 2001», la serie de Benjamín Avila con Jean Pierre Noher, Diego Cremonesi y Luis Luque