Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

Todos los ganadores de Ventana Sur, que se llevó a cabo en modo híbrido y finalizó el viernes 3

Ayelén y la sombra del bosque, de Argentina, fue uno de los principales ganadores en la ceremonia de entrega de premios de Ventana Sur, que se llevó a cabo del 30 de noviembre al 3 de diciembre y donde se destacó cuánto se ha expandido el mercado de cine y televisión más grande de América Latina.

Esta edición de Ventana Sur se realizó en modo híbrido, con más de 300 invitados. Constituida en una cita obligada en la agenda de los distribuidores y compradores de la industria internacional, es el mercado más importante de contenidos audiovisuales de América Latina.

Organizada por el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) y el Marché du Film – Festival de Cannes, Ventana Sur reúne a los diferentes actores de la industria audiovisual para promover la coproducción, financiación y distribución internacional de contenidos latinoamericanos.

Esta es la lista de premios:

Animation!

Premio MIFA / Annecy

MENCIONES ESPECIALES

Acreditación para participar en MIFA Annecy 2022

San Misterio, de Carlos Sallas (Mexico)

Sur Marina, de Mariano Rojo y Nicolás Couvin (Argentina)

PREMIO PRINCIPAL

Una acreditación y selección oficial para formar parte de Animation! Programa especial @ MIFA 2022 para los proyectos

Cotton Bottom Town, de Felipe Rodríguez (Colombia)

Librería Berg, de Rubens Belli (Brasil)

Chaskis – Mensajeros del sol, de Alex Agurto Quesada (Perú)

Halloween, de Silvia Prietov (Colombia)

La Liga de la Animación Iberoamericana Award

Entrada, alojamiento, acreditación y apoyo a un proyecto para la edición 2022 de los Premios Quirino (España) y Festival Pixelatl (México)

Librería Berg, de Rubens Belli (Brasil)

Premio Pixelatl

Market Pass y alojamiento para un proyecto para la edición 2022 del Festival Pixelatl

Kaddy: La fabulosa hechicera del caos, de Lucila Iñíguez (Argentina)

Premio al mercado de animación, videojuegos y nuevos medios de WEIRD

Acreditación para la edición 2022 a la PI más prometedora.

Hanta, de Emilio Ramos (México, Portugal, Canadá)

Señal Colombia Awards

Pase directo a pitch para un proyecto en la edición 2022 del Mercado de Coproducción de -RTVC- Señal Colombia.

Librería Berg, de Rubens Belli (Brasil)

Premios Quirino de la Animación Iberoamericana

Acreditación y alimentación de un proyecto para la edición 2022 de los Premios Quirino

San Misterio, de Carlos Sallas (Mexico)

BLOOD WINDOW LAB

Sitges, Premio Festival de Cine Fantástico de Cataluña

Participación en el programa de industria de la próxima edición de SITGES PITCHBOX en Sitges, Festival Internacional de Cine Fantástico de Cataluña. El premio incluye la invitación de un representante (Director o Productor) del proyecto para asistir al evento.

Upiro, de Óscar Martín / Elena Muñoz (España)

La hora de los brujos, de Cristian Ponce (Argentina)

Premio Bifan / NAFF

Participación en la próxima edición del programa industrial NAFF / BIG en BIFAN, Bucheon International Fantastic Film Festival, Corea. El premio incluye la invitación de un representante (Director o Productor) del proyecto para asistir al evento.

Upiro, de Óscar Martín / Elena Muñoz (España)

APIMA Asociación de Productores Independientes de Medios Audiovisuales Award

Premio al desarrollo de un dossier para el proyecto con más potencial en los mercados de género. El premio es una mentoría para los participantes, consistente en dos encuentros con productores ejecutivos con experiencia en el mundo del cine de género.

Ojos intrusos, de Fercks Castellani (Argentina)

CHINE AQUÍ NO LAB

Un análisis inicial de guión, una consultoría y una sesión de seguimiento valorados en tres mil dólares.

Upiro, de Óscar Martín / Elena Muñoz (España)

BLOOD WINDOW SCREENINGS

LA MAYOR AWARD

Servicio de mezcla final check mix 5.1 o 7.0 para la película seleccionada.

Eros Thanatos, de Felipe Eluti (Chile)

PREMIO SOFIA FILMS

Redacción de corrección de color más supervisor de efectos visuales para una película seleccionada.

La granja, de Alberto Serra (Panamá)

PREMIO DE QUÍMICA

Paquete de posproducción para una película de la selección BW Screening.

Níobe, de Fernando González Cruz de Mamar (Brazil)

PREMIO LAHAYE MEDIA

Uso de la sala de corrección de color para un largometraje 2D y masterización DCP.

El cuidador del bosque, de Christian Rojas y Pablo Juela (Ecuador)

Premio Blood Window Screenings

Participación en la próxima edición de Blood Window Showcase en el Marché du Film de Cannes 2022. El premio está en colaboración con SITGES, Festival Internacional de Cine Fantástico de Cataluña. La película contará con el aval de SITGES y se considerará para la próxima edición del festival.

El sótano de Scream Street, de Sabrina Greve (Brasil)

PRIMER CORTE

CINE + CLUB: Cine + PREMIO

Premio por distribución: 15 mil euros a la distribuidora francesa que adquiera la película en los próximos dos años.

Diógenes, de Fernando Babuy de la Torre (Perú)

PREMIO TITRAFILM

Un premio en servicios de 5 mil euros por la mezcla de sonido y 2 mil euros de entregas digitales (DCP, ProRes, KDM, cintas) para el productor premiado de Primer Corte 2020.

Viaje a la tierra de los tarahumaras, de Federico Cecchetti (México, Estados Unidos)

SOFÍA FILMS AWARD

Corrección de color y finalización de una película, además de un supervisor de efectos visuales para acompañar el proyecto.

Soy lo que Nunca Fui, de Rodrigo Álvarez Flores (México)

PREMIO DEL FRENTE DE COLOR NMF Y

Una impresión DCP para la película seleccionada. Según el origen de la película, las empresas indicarán dónde enviar el disco duro con los archivos en formato largo 2K DPX y el archivo de audio a encriptar a DCP.

Viaje a la tierra de los tarahumaras, de Federico Cecchetti (México, Estados Unidos)

LAMAYOR CINE

Servicio de mezcla de sonido final, verifique la mezcla 5.1 o 7.0 para la película seleccionada.

El Rostro de la Medusa, de Melisa Liebenthal (Argentina)

CAACI

Premio CAACI consistente en 4 mil dólares a la película seleccionada.

Saudades Fez Morada Aqui Dentro, de Haroldo Borges (Brasil)

COPIA FINAL

CINE + CLUB: Cine + PREMIO

Premio por distribución: 15 mil euros a la distribuidora francesa que adquiera la película en los próximos dos años.

Sublime, de Mariano Biasin (Argentina)

PREMIO TITRAFILM

Una dotación técnica consistente en un precio de 1.500 € por los subtítulos y DCP de la película seleccionada, para la distribuidora.

Marte Um, de Gabriel Martins (Brasil)

APCLAI

Premio a dos películas ganadoras en la sección Copia Final, a las que APCLAI asignará el subtitulado en 2 idiomas de la Unión Europea. Los subtítulos serán realizados por APCLAI Subtitles.

Song ao Longe, de Clarissa Campolina (Brasil)

Tinnitus, de Gregorio Graziosi (Brasil)

PUNTO GENERO

GÉNERO-DAC AWARD (Directores Argentinos Cinematográficos)

Taller de consultoría de distribución y exhibición del proyecto ganador en el Seminario CEP / DAC 2022 “EGA-Espacio de Gestión Audiovisual”.

Ñusta, de Christian Rojas (Ecuador, Argentina, Bolivia)

Puérpera, de Cecilia Del Valle (Argentina)

APIMA GÉNERO AWARD (Asociación de Productorxs Independientes de Medios Audiovisuales)

Mentoría de producción: 2 (dos) reuniones con un productor perteneciente a la Comisión.

Racing the Valley, de Jimena Ledgard (Perú, Reino Unido)

MENCION ESPECIAL

Puérpera, de Cecilia Del Valle (Argentina)

PREMIO RECAM

500 dólares.

Siringa, de Gabriela Paz Ybarnegaray (Bolivia, Chile)

SOLO SERIES

Premio Netflix

500 mil pesos para promover el desarrollo de la serie.

Ayelén y la sombra del bosque, de Luz Rapoport, Celeste Lambert y Sofía Sauval (Argentina)

Premio Espotlight

15 mil euros.

El atraco del águila, de Rodolfo Santullo (Uruguay)

Premio Espotlight

5 mil euros.

The Lost Ones, de Jotagá Crema y Mariana Thomé (Brazil)

Premio Espotlight

Tutoría en el desarrollo del proyecto y asesoramiento en estrategia comercial.

MDQueen, de Hernán Belón y Tamara Viñes (Argentina)

Premio Espotlight

Mención especial en la categoría de serie documental.

Memorias del futuro, de Roberta Miller (Argentina)

Premio Flixxo

Premio en bitcoins equivalente a mil dólares para promover el desarrollo de un proyecto bíblico y los guiones de los tres primeros episodios.

Salar de Kenchikka, de Pablo Cuturrufo (Chile)

LAS MAQUINITAS

Premio Zvook

Paquete de actuación de voz.

I’m Not Jelly, de Diana Limón (México)

Patricio Saiz Award

Asesoramiento en narrativa y guion.

Talara, de Elina Azona (Argentina)

La Corte Editores Award

Supervisión para la producción de un tráiler de videojuegos.

Talara, de Elina Azona (Argentina)

Premio Plug In Digital

Coaching sobre distribución de un videojuego.

Noir Storm, de Iván Jesús Mastrandrea (Argentina)

EL PRINCIPIO DEL FILM

Premio al borrador final

Un certificado para descarga digital del software de escritura de guiones Final Draft.

Aguamala, de Jorge Lopez Villarreal (México)

UKU, de Javier Camilo Aranguren Montañez (Colombia)

Tierramar, de Nancy Iris Quiroga (Argentina)

The Police, de Dante Valdés (Chile)

Passengers of the Final Journey, de Marta María Borrás (Cuba)

Familial, de Valeria Fontán and Matías Paparamborda (Uruguay)

Murky Earth, de Augusto Brasil (Brazil)

Premio Centro Latinoamericano de Capacitación-LATC

Todos los participantes de la edición 2021 tendrán acceso a una masterclass sobre pitching, impartida por la consultora Kate Lyradel para el Programa Global de Cine y TV del Latin American Training Center.

PROYECTA

Film Market – Premio Festival de Cannes

Acreditación de uno de los productores del proyecto para participar en Producers Network 2022 del Marché du Film – Festival de Cannes.

Benny Drechsel, productor de Alfredo Laron de Benjamin Mirguet (Alemania, Francia, Ecuador)

Burak Çevik, productor de Another Possibility de Burak Çevik (Turquía, Alemania)

Jamie Weiss, productor de El futuro no nos ha cambiado de Adrián Orr (España, Portugal)

DOC SUR

SEÑAL COLOMBIA Award

El Mercado de Coproducción de -RTVC- Señal Colombia es un espacio de diálogo con potenciales socios, a través del cual se organiza el interés de las industrias culturales y creativas por coproducir proyectos con el Canal. Este premio le dará a un proyecto la opción de ir directamente a pitch, una de las etapas más avanzadas en el proceso de selección dentro del Market.

Domadoras de dragones, de Damian Leibovich (Argentina)

VENTANA SUR AWARD

El proyecto seleccionado recibirá un reconocimiento honorífico de Ventana Sur, que permitirá al proyecto participar en mercados y festivales internacionales de una manera más accesible.

Los que se van, de Diego Lublinsky (Argentina) CCIPNA, Comunidad Intercultural Ciudad de los Pueblos y Nacionalidades, de Juan Carlos Donoso Gómez (Ecuador, Estados Unidos)

MENCIÓN ESPECIAL

El héroe invisible, de Santiago Zegarra (Perú)

PREMIO RECAM

500 dólares

Tío Tommy – El hombre que fundó News-Week, de Loli Menezes (Brasil)

Read Previous

«El Vaticano», de Gonzalo Almeida y «Travesía Travesti», de Nicolás Videla, en competencia en Iquique, que comienza el martes 7

Read Next

Punto Género entregó sus premios en Ventana Sur