Martín Desalvo ganó el premio al mejor director por El silencio del cazador en la competencia oficial del 36 Festival de Cine Iberolatinoamericano de Trieste, que se lleva a cabo del 6 al 15 de noviembre y que reconoció como mejor película a la producción chilena La mirada incendiada, de Tatiana Gaviola.
La coproducción con México y Noruega Mapa de sueños latinoamericanos, de Martín Weber, ganó el premio a la Mejor Película y al Mejor Guion en la Competencia Contemporánea, además de obtener el Premio del Público.
En la sección Premio Malvinas, obtuvo una mención especial Algo se enciende, de Luciana Gentinetta. El premio a la Mejor Banda Sonora fue para Inmortal, de Fernando Spiner.
El argumento del jurado para otorgarle el premio a Martín Desalvo fue que “equilibra y lidera el desarrollo y crecimiento de los personajes y apoya la acción, la tensión y la estructura”.
Mapa de sueños latinoamericanos, de Martín Weber (coproducción de Martín Weber Studio, Maravillacine, Ciencine, Lightsource Film Productions, Wandering Pictures y Avanti Pictures) obtuvo dos premios -Mejor Película y Mejor Guion, por “la bella ejecución técnica así como el profundo ensayo social evidencian que somos parte de un gran tejido que, rasgado o no, se puede reconstituir”.
Los jurados juveniles formados por una delegación de estudiantes del Istituto Marco Belli y Algarotti Institute agregaron una Mención Especial del Premio Malvinas a Algo se enciende, de Luciana Gentinetta, “por el tema muy importante y lamentablemente muy actual: el de la desaparición de una niña y la violencia de género”.
Inmortal, de Fernando Spiner, ganó el premio a la mejor banda sonora (compuesta por Natalia Spiner) “porque las modulaciones sonoras son capaces de crear conscientemente una atmósfera de misterio y suspenso en el contexto cinematográfico”.
La Ceremonia de Premiación se llevó a cabo el sábado 13 el Almacén 26, en Porto Vecchio, en Trieste.
Premios del 36 Festival de Cine Iberolatinoamericano
COMPETENCIA OFICIAL
Mejor Película
La mirada incendiada, de Tatiana Gaviola, Chile, 2021
Premio especial del jurado
Malpaso, de Héctor Valdez, República Dominicana, 2019
Mejor Director
El silencio del cazador, de Martín Desalvo, Argentina, 2019
Mejor guion
Amalgama, de Carlos Cuarón, México / República Dominicana, 2021
Mejor intérprete
Anabela Moreira, de El Ultimo Baño
Mención especial
Las actrices de Nudo Mixteco
COMPETENCIA CONTEMPORANEA
Mejor película
Mapa de sueños latinoamericanos, de Martín Weber, Argentina / México / Noruega, 2020
Mención especial
El film justifica los medios, de Jacobo del Castillo, Colombia, 2021
Mejor producción
Dossier de ausencias, de Rolando Díaz, República Dominicana, 2020 –
Mejor guion
Mapa de sueños latinoamericanos, de Martín Weber, Argentina / México / Noruega, 2020
CINE Y LITERATURA
Mejor adaptación cinematográfica
O clube dos anjos, de Angelo Defanti, Brasil / Portugal, 2020
Mención especial
Daniela Ramírez, por la serie documental Isabel, la historia íntima de
Isabel Allende
PREMIO DEL PÚBLICO
Mapa de sueños latinoamericanos, de Martín Weber, Argentina / México / Noruega, 2020
PREMIO MALVINAS
Instituto Marco Belli
Negra, de Medhin Tewolde Serrano, México, 2020
Mención especial
Algo se enciende, de Luciana Gentinetta Argentina, 2021
PREMIO MALVINAS
Negra, de Medhin Tewolde Serrano, México, 2020
PREMIO MUNDO LATINO
Tejiendo sombras, de Erica Nguyen, Perú / Chile / EE.UU. / España, 2020
MEJOR BANDA SONORA
Inmortal, de Fernando Spiner, Argentina, 2020
PREMIO FICC
El pajaro de fuego, de César Caro Cruz, Costa Rica, 2021
PREMIO ARCOIRIS
Negra, de Medhin Tewolde Serrano, México, 2020 y Tejiendo sombras, de Erica Nguyen, Perú / Chile / EE.UU. / España, 2020
PREMIO ITAL-IBER
Mejor película
La mirada incendiada, de Tatiana Gaviola, Chile, 2021
Mejor guion
Amalgama, de Carlos Cuarón, México / Rep. República Dominicana, 2021