Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

Cinco películas integran la sección Género DAC del MAFICI, que comienza el sábado 18

La muerte de Marga Maier (Camila Toker); Miró. Las huellas del olvido (Franca Gonzalez); Línea 137 (Lucía Vassallo); La afinadora de árboles (Natalia Smirnoff) y Rosita (Verónica Chen) integran la Muestra Género DAC, que será una de las secciones de la 8a edición del Festival Internacional de Cine de Puerto Madryn, MAFICI, que se llevará a cabo del 18 al 29 de septiembre y que dio a conocer su programación.

La muestra contará con más de 140 películas que se presentarán en la Competencia Oficial de Largometrajes de Óperas Primas, Competencia Oficial de Cortometrajes en sus categorías Ficción, Animación y Documental, Competencia Oficial de Documentales Ambientales, Estrenos nacionales, Panorama Patagonia, Panorama Documental, Panorama Argentino, Panorama Internacional, Mujeres en foco, Videominutos Ambientales “A cuidar nuestro mundo”, Retrospectiva a Juan Taratuto, Mini Mafici, muestra MUA y Conicet Científico con cine documental. El país invitado de Honor será Italia, con una programación de películas, estrenos nacionales y cortometrajes de este país.

El Festival se presentará en el Autocine frente al mar y desde cualquier lugar del país a través de la plataforma de exhibición propia MAFICITV.

Estas son las producciones que participarán en el festival:

Película de Apertura

Bangla / Phaim Bhuiyan / Italia, Estreno Nacional

Competencia Oficial Operas Primas

Mañana tal vez / Florencia Wehbe / Argentina

The Saint of the Impossible / Marc Wilkins / Suiza

Sole / Carlo Sironi / Italia

La dosis /Martin Kraut /Argentina

El increíble finde menguante /Jon Mikel Caballero / España

Gaspar / Diego Pino / Bolivia

El cuento del tío / Ignacio Guggiari / Argentina

La muerte de un perro / Matías Ganz / Uruguay – Francia – Argentina

Va bene cosí / Francesco Marioni / Italia

Amor bandido / Daniel Werner / Argentina

Tu mérites un amour / Hafsia Herzi / Francia

El amor es más fácil / Daniel Pensa / Argentina

Competencia Oficial Documental Ambiental

Golden Fish, African Fish / Diop Moussa / Senegal

Ginger’s paradise / Alejandro Quiroga G. / Bolivia – Estados Unidos

The price of progress / Victor Luengo / España

L’Âme du vin / Marie-Ange Gorbanevsky / Francia

El paisaje del olivar / Fco Javier Fernandez Bordonada / España

Parientes del mar / Camila Villarruel / Argentina

Into the jungle / Mark Hanlin / Australia

Climated exodus / David Baute / España

Competencia Oficial Cortometrajes de Ficción

Canelones / Nicolás Mayer / Argentina

Prunelle / Francois Szabowski / Francia

No es nada / Victoria Mammoliti / Argentina

Inverno / Giulio Mastromauro / Italia

L’Orée  / Renaud Tissandié, Bastien Garbuio, Raphaël Laffitte, Mickaël Boixadera / Jonathan Martínez / Francia

Luce & Me / Isabella Salvetti / Italia

Christmas Summer / Ignacio Borderes / Argentina

A girl in a fortress / Erik Morales / España

Devoción / Valentin Alvarez Sabouret /  Argentina

Moon Keeper / Axel Alvarez, Arthur Amanatiou, Léo Cohen, Nicolas Gresland, Michael Raux, Maxime Richard / Francia

HE / Elisabet Dubé Ferré  / España

Faleminderit / Nicolás Neuhold /  Austria

Competencia Oficial Cortometrajes de Animación

Match Point / Nicolás Roldán / Argentina

Alebrijes / Luis Salas / Colombia

Re-animal / Rubén Garcerá Soto / España

Cucaracha / Agustín Touriño / Argentina

198451 / Valentín Falconi Valderrama / Perú

Colrun /  Jorge Sarria de Vicente / España

Anahi / Aranza Sonderegger / Argentina

Tales from the Multiverse / Magnus Møller, Mette Tange & Peter Smith / Dinamarca

Matilda and the spare head / Ignas Meilūnas / Lituania

Tierra finita / Isidro Jiménez Gómez  -Mariola Olcina Alvarado /España

La tortuga de plástico / Miguel León, Claudia Osejo /Colombia

Vuela / Carlos Gómez-Mira Sagrado /España

Competencia Oficial Cortometrajes de Documental

Mamapara / Alberto Flores Vilca / Perú

#BOZA / Anna Surinyach, Séverine Sajous /España

Gardeliana / Patricio Toscano / Argentina

Vezo / Manuel Cid, Sara Olleros / España

Los últimos vientos / Juan Francisco Cox / Chile

Pasaje de ida / Víctor Augusto Mendívil / Perú

Dajla: Cine y Olvido / Arturo Dueñas Herrero / España

A plena vista /  Luis Palomino / México

13 años/ Román Bazzi /  Argentina

Sueño con trenes / Magdalena Schinca / Uruguay

Pacha Kuti: The Golden Path / Reed Rickert / Perú

Patagonia Azul / Uriel Sokolowicz Porta / Argentina

Selección Oficial Mujeres en Foco

Los días después / Julia Bonetto

Bon odori / Florencia Iwabuti

Instrucciones para Adela /  Jimena Blanco

Ucha / Marina Glezer

Dos Euros / Cande Momo Hualpa

Juanas /  Sandra Godoy

Algo con una mujer / Luján Loioco, Mariano Turek

Bella /  Laura Dariomerlo

Selección Oficial Panorama Argentino

El Baldío / Liliana Paolinelli

Canela / Cecilia del Valle

Como el viento / Raquel Ruiz

El nombrador, una película sobre Daniel Toro / Silvia del Valle Majul

Bu y Bu, Una Aventura Interdimensional /  Eduardo Rodríguez Bossut

Taranto / Victor Cruz

El Largo Viaje De Alejandro Bordón / Marcelo Goyeneche

Grandes encantados / Elena Carpman

El orden de las cosas / Ull Galindez

Panorama Patagonia

Escribir desde el sur del mundo / Ignacio Masllorens

Mara, El Viaje De La Elefanta / Luciano Nacci

Bela Veiko / Diego Lumerman

Él último río de la Patagonia / Ignacio Otero

Nosotras también estuvimos / Federico Strifezzo

El Exterior / Franco Alejandro Ojeda

Lleno de ruido y dolor / Nacho Aguirre

Paraíso / Pablo Falá

Retrospectiva Taratuto

No sos vos, soy yo (2004)

¿Quién dice que es fácil? (2007)

Un novio para mi mujer (2008)

La reconstrucción (2013)

Papeles en el viento (2015)

Me casé con un boludo (2016)

Italia – País invitado de honor

Paradise, una nuova vita, Davide del Degan

Va Bene Così Francesco Marioni

L’Agnello / Mario Piredda

Maledetta primavera, Elisa Amoruso

Trash, La leggenda della piramide mágica, Luca Della Grotta, Francesco Dafano

Sole, Carlo Sironi

Conicet Documental

Glaciares guardianes del agua

Proyecciones especiales

Vaquero / Juan Minujin

Pacto de Fuga / David Albala

Coronavirus: Los rostros de la ciencia Hernán Lentini PRE ESTRENO MUNDIAL

A cuidar nuestro mundo

Selección de 42 videominutos de escuelas primarias y secundarias de todo el país y Latinoamérica

Foto principal: La muerte de Marga Maier

Read Previous

Abierta la inscripción para el Concurso de Cortos Volver

Read Next

Abierta la convocatoria para CORTES: Festival de cortos LGBTTQI+