Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

DOCSUR hará su presentación en Ventana Sur con nueve proyectos en desarrollo

Nueve proyectos en desarrollo fueron seleccionados para la primera edición de DOCSUR, iniciativa surgida de las asociaciones de documentalistas de Argentina (ADN, APIMAdoc, CdC, DIC, DOCA,  DocuDAC, PCI, RAD, RDI), con el objetivo de poner en contacto sus obras con agentes de ventas, coproductores, fondos de ayuda y programadores internacionales.

DOCSUR hará su presentación con un pabellón en Ventana Sur, que se realizará del lunes 30 de noviembre al viernes 4 de diciembre en modo virtual. Los proyectos estarán alojados en el Pabellón DocSur en formato de video pitch para su visionado durante todos los días del mercado.

En los Screenings de Ventana Sur también habrá dos slots de documentales argentinos: uno con trailers de películas terminadas inéditas y un segundo de trailers de películas de reciente estreno.

DOCSUR ofrece además conversatorios vinculados a la distribución y exhibición del cine documental latinoamericano, que se encontrarán alojadas en las redes y sitios webs de las  asociaciones organizadoras para su visionado (https://apima.com.ar/play).

A partir del año próximo  DOCSUR será de carácter latinoamericano y se integrará al sector Industria de Ventana Sur.

Proyectos en desarrollo:

Apuntes desde el encierro – Franca González

Suerte de pinos – Lorena Muñoz / Producción: Paula Zyngierman

Recuerdo – Melina Terribili / Producción: Florencia Franco y Livzaretzky

Celiana – Irene Boleda / Producción: Soledad San Julián

El hacha – Alberto Romero / Producción: Alejandro Rath

Éxodo – Amparo Aguilar / Producción: Carolina Alvarez

Lágrimas Negras – Pablo Doudchitzky

Trashumantes. Suso & Eliseo – Tato Moreno / Producción:ClaudiaGaynor

Víctor, el cerrajero de las estrellas – Mario Verón/ Producción: Teresa

Películas inéditas

Un hombre de cine – Hernán Gaffet

Escribir en el aire – Paula De Luque

El universo de Clarita – Tomás Lipgot

Marquetalia – Hernán Virues

Crónicas de un exilio – Micaela Montes Rojas y Pablo Guallar

Otra condena – Juan Manuel Repetto

Esquirlas – Natalia Garayalde / Producción: Eva Cáceres

La última pirueta – Gabriel Rosas / Producción: Ariana Aisenberg

Borom Taxi – Andrés Guerberoff / Producción: Paula Zyngierman y Leandro Listorti

Gualeguaychú – Marco Berger / Producción: Marco Berger y Martin Farina

Goro, el que mueve los hilos – Facundo Kolovcevic y Fernando Menéndez

3 Ceremonias – Luis Rey y Eduardo Spagnuolo

Madre Baile – Carolina Rojo

La mujer de la foto – Ciro Novelli

Buenas noches Malvinas – Ana Fraile / Lucas Scavino

El ritual del alcaucil – Ximena González

Los niños de Dios – Martín Farina / Producción: Mercedes Arias

Bufones de la risastencia – Patricio Escobar

Entre las películas de reciente estreno seleccionadas se encuentran los nombres de reconocidos directores locales, como Andrés di Tella, Miguel Kohan, Carina Sama, Rubén Plataneo, Victor Cruz y Nicolás Prividera, entre otros.

Foto principal: Suerte de pinos

Read Previous

Doce proyectos latinoamericanos seleccionados para Punto G, que comienza el lunes 30

Read Next

Juan Pablo Félix, mejor director en Guadalajara por su ópera prima «Karnawal»