Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

Graciela Maglie, reconocida con el Gran Premio de Honor Argentores

Graciela Maglie, reconocida guionista de cine y televisión, vicepresidenta de La Mujer y el Cine y Presidenta del Consejo de Cine de Argentores, fue reconocida con el Gran Premio de Honor Argentores al Cine 2020.

La Sociedad General de Autores de la Argentina, Argentores, que celebra  el 11 de septiembre en su 110 Aniversario el Día del Autor, distinguió a Maglie con este galardón, junto con los premios y distinciones a los autores de teatro, cine, radio y televisión correspondientes a la producción autoral de 2019.

Las autoridades de la entidad anunciaron que los ganadores recibirán un diploma que acredite su distinción y adelantaron que la ceremonia de entrega de estatuillas tendrá lugar una vez que la pandemia sea superada.

Graciela Maglie inició su carrera autoral en 1983 en Evita, quien quiera oír que oiga, de Eduardo Mignogna. Recibió el Cóndor de Plata y el Premio Argentores en tres oportunidades y reconocimientos como el Sundance Award por Europa por “Sin querer” (Flamingo’s Time), el Konex 2001, el Fund TV, el Julio Cortázar y el Tabaré por su guion del ciclo “De  poeta y de loco”. Entre sus obras cinematográficas se destacan Flop, Después de la tormenta, Un muro de silencio, La fuga, El viento, Familia Lugones, Estela y Felicitas, entre muchas otras.

Esta es la nómina completa de premios otorgados por Argentores:

Gran Premio de Honor Argentores de Cine 2020

Graciela Maglie

Distinción Especial otorgada por la Junta Directiva:

Centro Cultural Paco Urondo de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires. Porque a través de su Diplomatura de Dramaturgia otorga una excelente formación pública y gratuita a futuros autores y autoras teatrales.

Premios Argentores de Cine 2019

Mejor Guion Original:

Gaspar Scheuer por Delfín.

Mejor guion adaptado:

Leonel D’Agostino por El hijo, basado en el cuento homónimo de Guillermo Martínez

Mejor guion documental:

Ana Fraile y Lucas Scavino por ¿Quién mató a mi hermano?

Distinción:

Mara Ávila por Femicidio. Un caso, multiples luchas

Jurado: Irene Ickowicz, Graciela Maglie y Martín Salinas.

Premios Argentores de Teatro 2019

Obra de Teatro para Adultos

Patricio Ruiz, por Testimonios para invocar a un viajante.

Obra Teatral para Niños

Ana Alvarado, por Evitácora.

Obra De Teatro Musical

Mariano Saba, por Aquí cantó Gardel.

Coreografía para Obra Teatral

Alejando Ibarra, por Recuerdos a la hora de la siesta.

Música para Obra Teatral

Martín Rodríguez, por Recuerdos a la hora de la siesta

Distinción

Dr. Daniel Couto, porque desde la función pública apoyó con gran compromiso la actividad escénica porteña.

Jurados: Roberto Perinelli, Raúl Brambilla, Lucía Laragione, Susana Torres Molina, Adriana Tursi, Mecha Fernández, Carmen Baliero, Raúl Martorel, Martín Bianchedi y Sergio Vainikoff.

Premios Argentores de Radio 2019

Artística de programa:

Leandro Aspis y Diego Cannizzaro por “Metro y medio”, de 95.1, Metro.

Guion para microprogramas:

Ricardo Guazzardi por “Recorriendo Buenos Aires” (Frecuencia 710).

Periodismo de autor (Editorial / programa de autor):

Francisco “Pancho” Muñoz (AM 750).

Sketch-guion humor:

Claudio Rico (La Red, AM 910)

Guion para radioficción:

Néstor Hidalgo por “La fuerza de una mujer” (FM Radio Génesis 91.3, de El Dorado, Misiones)

Documental:

Gustavo Barrientos por “Payé chamamecero” (FM La Folk)

Podcast:

Malena Solda y María Florencia Flores Iborra por “Fuera de libreto”, Podcast sobre Actuación

Distinción:

Alicia Petti

Jurado: Horacio Scalise, Pedro Patzer, Jorge Luis Marchetti, María Mercedes Di Benedetto y Hugo Bab Quintela.

Premios Argentores de Televisión 2019

Documental:

Daiana Rosenfeld y Aníbal Garisto, por “Libertarias”

Unitario:

Israel Caetano, Marcos Osorio Vidal, Diego Gómez y Gisela Benenzon, por “Apache”

Telenovela diaria:

Leonardo Calderone, Carolina María Aguirre, Valeria Groisman y Josefina Licitra, por ATAV

Sketch:

Guillermo Aquino, Pablo Mir y Francisco Quintana por “El sketch dentro de Sobredosis de TV”

Distinción:

Ernesto Korovsky, por ser creador permanente de la TV argentina.

Jurado: Jorge Maestro, Ricardo Rodríguez, Guillermo Hardwick, Oscar Tabernise, Jessica Vals, Diego D’Angelo, Pablo Iglesias y Juan José Ciuffo.

Premios Nuevas Tecnologías

Distinción:

Gisela Benenzon y Agustina Gatto.

Premio federal “Hugo Saccoccia”:

Walter Operto (Rosario, Santa Fe)

Jurado: Ramiro San Honorio, Luis Saez, Adriana Tursi, Pedro Patzer, Salvador Manuel Valverde y Jorge Maestro.

Read Previous

Género DAC y GPS Audiovisual presentan DIRECTORAS en Cine Arte Lumière, en línea y gratis, desde el 18 de septiembre

Read Next

FIDBA2020: programación del sábado 5 de septiembre