Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

Las mujeres solo dirigieron el 19% de las películas argentinas presentadas en los screenings del Marché du Film

De las 37 películas argentinas que se presentan en los screenings del Marché du Film del Festival de Cannes, que comenzó el lunes 22 y concuirá el viernes 26, solo el 18,9% corresponde a realizadoras mujeres. De acuerdo a la información oficial, la delegación argentina (entidades industriales, Ventana Sur, Festival de Mar del Plata y regiones argentinas) asciende a 37 largometrajes, de los cuales solo 7 están dirigidas por mujeres. En cuanto a los cortometrajes realizados por estudiantes de ENERC, la proporción es distinta: de 7 películas presentadas, 5 están dirigidas por mujeres, lo que representa el 71,4%. La estadística no contempla tráilers.

Este es el desglose de producciones argentinas que participan de los screenings.

ENTIDADES INDUSTRIALES

SHALOM TAIWAN

de Walter TEJBLUM (ACERVO)

VICENTA

de Darío Doria (ADN)

TERRIBLE

de Alejandro MALOWICKI (APCI)

MAPA DE SUEÑOS LATINOAMERICANOS

de Martín WEBER (APIMA)

TRÓPICO

de Sabrina FARJI (APRI)

APRI presenta además 10 tráilers: Karakol, de Saula Benavente; La forma de las horas, de Paula de Luque; El gigante egoísta, de Liliana Romero; El plan divino, de Victor Laplace; Vergara, de Sergio Mazza; One shot, de Sergio Mazza; Devoto la invasión silenciosa, de Martín Basterretche; Capitán Menganno, de Leandro Bartoletti; Pájaros rojos, de Carlos Martínez; Lxs Chicxs de las Motitos, por Inés Barrionuevo y Gabriela Vidal

DE LA NOCHE A LA MAÑANA

de Manuel FERRARI (CAIC)

SFUMATO

de Rubén PLATANEO (COLECTIVO DE CINEASTAS)

AL TERCER DÍA

de Daniel DE LA VEGA (DAC)

Avance exclusivo de tres nuevos títulos: La funeraria de Mauro Iván Ojeda, Una tumba para tres de Mariano Cattaneo y Existir, de Daniel Grieco.

CARTERO

de Emiliano SERRA (DIC)

EL RITUAL DEL ALCAUCIL

de Ximena González (DOCA)

MEDIUM

de Edgardo COZARINSKI (RDI)

PCI: películas destacadas 2019 – 2020 de Alejandro Hartmann, Alejandro Maly, Augusto González Polo, Baltazar Tokman, Gabriel Lichtmann, Juan Baldana, Leandro Listorti, Lucía Vassallo, Martín Desalvo, Matías Scarvaci, Mauro López, Pablo Nisenson, Sebastián Alfie, Sebastián Martínez.

VENTANA SUR

NOCTURNA

de Gonzalo CALZADA (de Primer Corte)

HISTORIA DE LO OCULTO

de Cristian PONCE (de Blood Window)

LAVA

de Ayar BLASCO (de Ayar Blasco)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE MAR DEL PLATA

LOS SONÁMBULOS

de Paula Hernández

EL SILENCIO DEL CAZADOR

de Martín Desalvo

ANGÉLICA

de Delfina Castagnino

REGIONES ARGENTINAS

FANTASMA VUELVE AL PUEBLO

de Augusto GONZÁLEZ POLO (NORESTE)

EL CIELO SOBRE RIACE

de Damián OLIVITO (NOROESTE)

LA CALMA

de Mariano CÓCOLO (OESTE – CUYO)

MAÑANA TAL VEZ

de Florencia WEHBE (ZONA CENTRAL – CORDOBA)

PARIENTES DEL MAR

de Camila VILLARRUEL (ÁREA CENTRAL – SANTA FE)

LLENO DE RUIDO Y DOLOR

de Nacho AGUIRRE (PATAGONIA)

ENERC

Los cortometrajes son tesis de antiguos alumnos de ENERC.

El Halcón (2018): Fernando CARUSO

Trabalenguas (2018): Gretel SUÁREZ

Imillia (2018): Mayra NIEVA

Nos devoraba el fuego (2018): Lucía GRANDA

Los cuerpos ajenos (2019): Samanta BIANUCCI

Ciudad hostil (2019): Joaquín ECHEVARRÍA

La hija indigna (2018): Abril Victoria DORES.

Julia Montesoro

Read Previous

Pablo Trapero filmará en París en 2021 un thriller de producción francesa

Read Next

La nueva película de Santiago Mitre, rodada en Francia con Daniel Hendler, presentada en el Marché du Film

Most Popular