Graciela Borges por El cuento de las comadrejas a Mejor Interpretación Femenina, Ricardo Darín por La odisea de los giles en la categoría de Mejor Interpretación Masculina y Juan José Campanella por El cuento de las comadrejas a Mejor Guion, son tres de los argentinos nominados en cine para los la 7ma. Edición de los premios Platino Xcaret 2020. Aunque su gala estaba prevista del 1 al 3 de mayo en Riviera Maya y fue suspendida por el coronavirus, podrán ser votados online por los miembros del jurado.
La nómina se completa con Alejandro Carrillo Pavoni (La odisea de los giles), a Mejor Dirección de Montaje; José Luis Díaz (El cuento de las comadrejas), a Mejor Dirección de Sonido y Emilio Kauderer (El cuento de las comadrejas) a Mejor Música Original.
En cuanto a la categoría Televisión, Monzón obtuvo cuatro nominaciones: Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana; Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie (Jorge Román); Mejor Interpretación Femenina de Reparto en Miniserie o Teleserie (Florencia Raggi) y Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Miniserie o Teleserie (Gustavo Garzón). El Marginal III logró tres nominaciones: Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana; Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana y Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Miniserie o Teleserie (Gerardo Romano).
TODOS LOS NOMINADOS DE CINE Y TV
Mejor Película Iberoamericana de Ficción
Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar (España)
Monos, de Alejandro Landes (Colombia, Argentina, Uruguay, Países Bajos, Suiza,
Dinamarca)
La trinchera infinita, de Jon Garaño, Aitor Arregi, Jose Mari Goenaga (España)
La vida invisible, de Karim Aïnouz (Brasil)
Mejor Dirección
Pedro Almodóvar, por Dolor y Gloria
Alejandro Aménabar, por Mientras dure la guerra
Juan José Campanella, por El cuento de las comadrejas
Jon Garaño, Aitor Arregi, Jose Mari Goenaga, por La trinchera infinita
Mejor Interpretación Femenina
Belén Cuesta, por la Trichera Infinita
Graciela Borges, por El cuento de las comadrejas
Carol Duarte, por La vida invisible
Ilse Salas, por Las niñas bien
Mejor Interpretación Masculina
Antonio Banderas, por Dolor y Gloria
Antonio de la Torre, por La trinchera infinita
Ricardo Darín, por La odisea de los giles
Karra Elejalde, por Mientras dure la guerra
Mejor Guion
Pedro Almodóvar, por Dolor y Gloria
Alejandro Aménabar, por Mientras dure la guerra
Luiso Berdejo y José Mari Goenaga, por La trinchera infinita
Karim Aïnouz, Murilo Hausere e Inés Bortagaray, por La vida invisible
Mejor Película de Animación
Buñuel en el laberinto de las tortugas
Klaus
A cidade dos piratas
Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo
Mejor Película Documental
Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas
La democracia en peligro
El cuadro
Historias de nuestro cine
Mejor Dirección de fotografía
Mientras dure la guerra
Monos
La trinchera infinita
Las niñas bien
Mejor Dirección de Arte
Mientras dure la guerra
La trinchera infinita
Las niñas bien
Insumisas
Mejor Dirección de Sonido
Dolor y gloria
Mientras dure la guerra
Monos
El cuento de las comadrejas
Mejor Dirección de Montaje
Dolor y gloria
La trinchera infinita
La odisea de los giles
Araña
Mejor Música Original
Dolor y gloria
Mientras dure la guerra
El cuento de las comadrejas
Monos
Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
La camarista
El despertar de las hormigas
Ventajas de viajar en tren
La hija de un ladrón
Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica
Iberoamericana
La Casa de Papel
Monzón
Distrito Salvaje
El Marginal III
Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o
Teleserie
Úrsula Corberó, por La casa de papel
Candela Peña, por Hierro
Cecilia Suárez, por La Casa de las Flores
Leticia Dolera, por La vida perfecta
Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o
Teleserie
Álvaro Morte, por La Casa de Papel
Javier Cámara, por Vota Juan
Óscar Jaénada, por Hernán
Jorge Román, por Monzón
Mejor Interpretación Femenina de Reparto en
Miniserie o Teleserie
Alba Flores, por La Casa de Papel
Belén Cuesta, por Paquita Salas
Florencia Raggi, por Monzón
Mariana Treviño, por La Casa de las Flores
Mejor Interpretación Masculina de Reparto en
Miniserie o Teleserie
Christian Tappan, por Distrito Salvaje
Juan Pablo Medina, por La Casa de las Flores
Gerardo Romano, por El marginal III
Gustavo Garzón, por Monzón
Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores
El despertar de las hormigas
Araña
Elisa y Marcela
Diecisiete