Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

Premios Platino: Argentina sumó 43 candidaturas

La odisea de los giles con ocho candidaturas, El cuento de las comadrejas con seis y Los sonámbulos con cinco, son las películas argentinas preseleccionadas en más rubros para los Premios PLATINO Xcaret. A la vez, Araña (con Chile y Brasil)con once candidaturas; y Mientras dure la guerra (con España) y Monos (con Colombia, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia y Suiza) con nueve, encabezan las listas de mayor número de candidaturas de las coproducciones con Argentina.

El miércoles 12 de febrero se anunciaron las veinte candidaturas por categoría: 144 producciones, entre largometrajes de ficción, animación y documental, aspiran a figurar entre las finalistas, que se anunciarán el 18 de marzo en Los Ángeles, en tanto la celebración de la gala se realizará el 3 de mayo en el Teatro Gran Tlachco de Xcaret (Riviera Maya).
Las películas de Juan José Campanella, Paula Hernández y Sebastián Borensztein destacan por su presencia en el mayor número de categorías y continúan su camino hacia el PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción, mientras que en los apartados que premian las interpretaciones en largometrajes de ficción encontramos a Erica Rivas porLos sonámbulos; Luis Brandoni y Graciela Borges porEl cuento de las comadrejas; Peter Lanzani por4×4Ricardo Darín porLa odisea de los giles. 
La gala de entrega repetirá sede por tercer año consecutivo y volverá a celebrarse en el Teatro Gran Tlachco del marco paradisíaco de Xcaret (Rivera Maya, México) el próximo 3 de mayo. TNT (Warner Media) Latinoamérica continuará emitiendo en directo por cable la alfombra roja y ceremonia para el continente americano, junto al resto de televisiones nacionales que ofrecerán la gala en abierto.
 Los Premios PLATINO Xcaret del Cine Iberoamericano promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales), y con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, aúnan, desde su primera edición en 2014, a los grandes talentos de las cinematografías de 23 países iberoamericanos, ensalzando a las producciones y a los creadores más destacados de cada año con diecinueve galardones y un premio PLATINO de Honor.

PRESELECCION DE ARGENTINA

CINE

Mejor película iberoamericana de ficción

  • El cuento de las comadrejas
  • La odisea de los giles

Mejor dirección

  • Juan José Campanella – El cuento de las comadrejas
  • Paula Hernández – Los sonámbulos
  • Sebastián Borensztein – La odisea de los giles

Mejor interpretación femenina

  • Erica Rivas – Los sonámbulos
  • Graciela Borges – El cuento de las comadrejas
  • Mercedes Morán – Araña

Mejor interpretación masculina

  • Luis Brandoni – El cuento de las comadrejas
  • Peter Lanzani – 4×4
  • Ricardo Darín – La odisea de los giles
  • Oscar Martínez (por la producción boliviana Tú me manques)

Mejor guion

  • Paula Hernández – Los sonámbulos
  • Sebastián Borensztein – Eduardo Sacheri – La odisea de los giles

Mejor música original

  • Emilio Kauderer – El cuento de las comadrejas
  • Federico Jusid – La odisea de los giles

Mejor película de animación

  • El patalarga

Mejor película documental

  • Flora no es un canto a la vida
  • Los Knacks: déjame en el pasado

Mejor ópera prima de ficción iberoamericana

  • Las buenas intenciones

Mejor dirección de montaje

  • Alejandro Carrillo Pavoni – La odisea de los giles
  • Rosario Suárez – Los sonámbulos

Mejor dirección de arte

  • Daniel Gimelberg – La odisea de los giles
  • Laura Caligiuri – Muere, monstruo, muere

Mejor dirección de fotografía

  • Iván Gierasinchuk – Los sonámbulos
  • Julián Apezteguía, Manuel Rebella – Muere, monstruo, muere

Mejor dirección de sonido

  • José Luis Díaz – El cuento de las comadrejas
  • Martín Porta – La odisea de los giles

Premio PLATINO al cine y eduación en valores

  • Las buenas intenciones
  • Los adoptantes

TELEVISIÓN

Mejor miniserie o teleserie cinematográfica

  • Apache: la vida de Carlos Tévez
  • El Marginal III
  • Monzón

Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie

  • Jorge Román – Monzón
  • Mauricio Paniagua – Monzón
  • Nicolás Furtado – El Marginal III

Mejor interpretación femenina en serie o teleserie

  • Carla Quevedo – Monzón
  • Paola Barrientos – El jardín de bronce

Mejor interpretación masculina de reparto en serie o teleserie

  • Diego Cremonesi – Monzón
  • Gerardo Romano – El Marginal III
  • Gustavo Garzón  – Monzón

Mejor interpretación femenina de reparto en serie o teleserie

  • Florencia Raggi – Monzón
  • Paloma Ker – Monzón

Read Previous

Espanoramas 2020, lo mejor del cine español desde el 5 de marzo

Read Next

GPS audiovisual radio – Programa 6 – 12/2/2020