Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

Leonardo Sbaraglia y «La odisea de los giles», argentinos nominados al Goya

Leonardo Sbaraglia fue nominado a mejor actor de reparto por su labor en Dolor y gloria, y La odisea de los giles a mejor película iberoamericana, y serán los únicos argentinos participantes en las candidaturas para la 34º edición de los Premios Goya, cuya premiación se llevará a cabo el 25 de enero de 2020 en Málaga.

Las películas que obtuvieron mayor cantidad de candidaturas son Mientras dure la guerra, con 17 y Dolor y gloria, con 16, anticipando el duelo que se generará entre las producciones de Alejandro Amenábar y Pedro Almodóvar, los dos creadores más reconocidos y premiados del cine español contemporáneo.

Llamativamente, a pesar de los avances que se realizan en torno a la paridad de género, de los diez nominados a mejor dirección y dirección novel, hay una sola mujer. Se trata de Belén Funes, por La hija de un ladrón. 

Esta es la lista de nominados:

Mejor Película

Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra

Mejor Dirección

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita

Oliver Laxe por Lo que arde

Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección Novel

Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo

Belén Funes por La hija de un ladrón

Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Mejor Guion Original

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

David Desola, Pedro Rivero por El hoyo

Luiso Berdejo, Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita

Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra

Mejor Guion Adaptado

Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre

Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

Mejor Música Original

Arturo Cardelus por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Alberto Iglesias por Dolor y gloria

Pascal Gaigne por La trinchera infinita

Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor Canción Original

Intemperie

Klaus

La inocencia

La noche de las dos lunas

Mejor Actor Protagonista

Antonio Banderas por Dolor y gloria

Antonio de la Torre por La trinchera infinita

Karra Elejalde por Mientras dure la guerra

Luis Tosar por Quien a hierro mata

Mejor Actriz Protagonista

Penélope Cruz por Dolor y gloria

Greta Fernández por La hija de un ladrón

Belén Cuesta por La trinchera infinita

Marta Nieto por Madre

Mejor Actor de Reparto

Asier Etxeandia por Dolor y gloria

Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria

Luis Callejo por Intemperie

Eduard Fernández por Mientras dure la guerra      

Mejor Actriz de Reparto

Mona Martínez por Adiós

Natalia de Molina por Adiós

Julieta Serrano por Dolor y gloria

Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Mejor Actor Revelación

Nacho Sánchez por Diecisiete

Vicente Vergara por La trinchera infinita

Santi Prego por Mientras dure la guerra

Enric Auquer por Quien a hierro mata

Mejor Actriz Revelación

Pilar Gómez por Adiós

Carme Arrufat por La inocencia

Benedicta Sánchez por Lo que arde

Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección de Producción

Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Mejor Dirección de Fotografía

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra

Mejor Montaje

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Madre

Mientras dure la guerra

Mejor Dirección Artística

Dolor y gloria

La trinchera

Mientras dure la guerra

Ventajas de viajar en tren

Mejor Diseño de Vestuario

Dolor y gloria

La trinchera Infinita

Mientras Dure la guerra

Paradise Hills

Mejor Maquillaje y Peluquería

Dolor y gloria

La trinchera Infinita

Mientras dure la guerra

Ventajas de viajar en tren

Mejor Sonido

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Quien a hierro mata

Mejores Efectos Especiales

El hoyo

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Perdiendo el este

Mejor Película de animación

Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó

Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso

Klaus, de Sergio Pablos

Mejor Película Documental

Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno

Aute retrato, de Gaizka Urresti

El cuadro, de Andrés Sanz

Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

Mejor Película Iberoamericana

Araña, de Andrés Wood (Chile) 

El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica) 

La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina) 

Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

Mejor Película Europea

Border, de Ali Abbasi (Suecia)

Los miserables, de Ladj Ly (Francia) 

Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)

Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor Cortometraje de Ficción

El nadador

Foreigner

Maras

Suc de Síndria

Xiao Xian

Mejor Cortometraje Documental

2001 destellos en la oscuridad

El infierno

El sueño europeo: Serbia

Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor Cortometraje de Animación

El árbol de las almas perdidas

Homomaquia

Madrid2120

Muedra

Julia Montesoro

Read Previous

Tres películas de Lucrecia Martel, entre las 100 mejores de la historia dirigidas por mujeres

Read Next

«Tierra arrasada» (Estreno: 6 de diciembre)

Most Popular