Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

La nueva película de Raúl Perrone y un corto de Benjamín Naishtat, entre las novedades del 7º FIDBA

El estreno de Hasta la muer7, de Raúl Perrone, en la Competencia Internacional, y el corto Un dios local, de Benjamín Naishtat, son dos de las novedades que presenta el 7º Festival Internacional de Cine Documental de Buenos Aires FIDBA, que comienza el lunes 2 de septiembre y se prolongará hasta el sábado 7, exhibiendo un panorama diverso del cine documental de todo el mundo.

La película seleccionada para inaugurar la muestra es Varda por Agnès, obra póstuma de Agnès Varda, el lunes 2 a las 20, en Caras y Caretas 2037 (Sarmiento 2037). El primer festival internacional de documentales competitivo de Argentina este año duplicará la cantidad de films: habrá más de cien títulos en su programación, distribuidos en nueve salas en distintos puntos de la ciudad y nueve competencias oficiales.

Las secciones oficiales mantienen su especial énfasis en la argentina y latinoamericana, sumando historias que resuenan en nuestra región a través de la competencia internacional, de la sección “Nuevas Narrativas”, y de los nuevos tramos de Derechos Humanos, LGTBIQ y “Género y Generaciones”. También se apuesta a los cortometrajes documentales nacionales y de América Latina. 

Las sedes elegidas para el 7º FIDBA son: Centro Cultural Haroldo Conti, Cine Cosmos UBA, Auditorio Leonardo Favio – BCN, Cine Gaumont, Cine Helios Palomar, Sala «Caras y Caretas», Museo de Arte Moderno – MAMBA, FADU UBA y por primera vez, el Arte Mulitplex Belgrano.

La película argentina seleccionada para participar en la Competencia Internacional es Hasta la muer7, de Raúl Perrone. María y Bonifacio son una pareja que frente a la desesperanza y el dolor de la realidad, encuentran el sostén mutuo en cada momento compartido. Frío, hambre, frazadas y cartones se cuelan en el film. Ambos forman una pareja e intentan conseguir en sus vidas el necesario equilibrio que les permita seguir adelante.

En Competencia Argentina, estos son los títulos que participarán:

El lugar de la desaparición, Martín Farina, Argentina, 2018

Sisters of the trees, Camila Menéndez, Lucas Peñafort, Argentina / India, 2019

La hermandad , Martín Falci, Argentina, 2019            

Diablo Viejo, María Sol Cifuentes, Maximiliano Monzón, Argentina, 2019

El panelista, Juan Manuel Repetto, Argentina, 2019

El hijo del cazador, Federico Robles, German Scelso, Argentina, 2018

Treplevs, Esteban Perroud, Lautaro Delgado, Argentina, 2019

Silvia, María Silvia Esteve, Argentina / Chile, 2018

Educación Rural, Federico García Bedoya, Argentina, 2019

En Competencia Nuevas Narrativas, la representante argentina es Sotaque de Olhar, de Mykaela Ploktin, coproducción con Brasil, 2019

En Géneros y Generaciones, compite Una banda de chicas, de Marilina Giménez, 2018

Competencia Nacional de Cortometrajes

Un dios local, Benjamin Naishtat, Argentina, 2018

El niño invisible, Nicolás Carol, Natalio Altube, Tatiana Vinci, Andrés Montero Bustamante,Dominique Barbouth, Argentina, 2018

El cuerpo del escándalo, Yamila Pérez Pinard, Argentina, 2018

Captura de pantalla, Camila Pomponio, Argentina, 2018

Aquel verano sin hogar, Santiago Reale, Argentina, 2018

The end of eternity, Pablo Radice, Argentina, 2018

Los ojos del mar, Daiana Fernandez, Argentina, 2019

Este amanecer es un ejemplo, Leandro Naranjo, Argentina, 2018

Julia Montesoro

Read Previous

«4×4» compite en el Festival de Sitges y se estrena en España

Read Next

Lucrecia Martel en Venecia: «Almodóvar, ahora más que nunca te necesitamos»

Most Popular