Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

9º FICIC: programación completa del festival que comienza el 2 de mayo

La nueva programación de la 9º edición del Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín, que se llevará a cabo del 2 al 5 de mayo en la ciudad cordobesa, está disponible. Después del cambio de fecha de apertura –forzoso, a partir del paro general declarado para el 30 de abril y el Día del Trabajador del 1 de mayo- se modificó la grilla horaria.

Breve historia del planeta verde.

La película de apertura del festival será Breve historia del planeta verde, de Santiago Loza, en tanto que en la clausura se presentará Los hipócritas, de Santiago Sgarlatta y Carlos Trioni, en estreno mundial. Ambos títulos son nacionales.

Los hipócritas.

Los demás títulos argentinos son los siguientes: en Competencia Internacional de Largometrajes participarán Construcciones (Fernando Restelli, 2018); De nuevo otra vez (Romina Paula, 2019, estreno nacional); Lluvia de jaulas (César González, 2019, estreno mundial); Los miembros de la familia (Mateo Bendesky, 2019, estreno nacional) y Río (Santiago Canel, 2019, estreno mundial). Fuera de competencia estarán el documental Ausencia de mí (Melina Terribili, 2018).

En la sección “Nuestros autores” se exhibirán Diario de “El Loro y el Cisne”, Alejo Moguillansky, Argentina, 2018 / (Estreno mundial) y Minievo, Rosendo Ruiz, Argentina, 2019 / (Estreno mundial).

Esta es la programación completa:

Jueves 2

10hs. Microcine

Mini FICIC

(Muestra APA)

60min / Argentina

15hs. Teatro El Alma Encantada

(Largometraje)

Baixo Centro

Dir. Ewerton Bélico, Samuel Marotta / 80 min / Brasil

15hs. Microcine

(Cine Compromiso Social)  40min.

Cortometrajes + Charla

Presentado por Defensor de Pueblo

(función especial para escuela)

17hs. Teatro El Alma Encantada

(Largometraje)

Ausencia de mí

Dir. Melina Terribilli / 82 min / Argentina

17hs. Microcine

(Largometraje)

Los miembros de la familia

Dir. Mateo Bendesky / 86 min / Argentina

20hs. Centro de Congresos y Convenciones

(Apertura del festival)

Breve historia del planeta verde

Dir. Santiago Loza / 71min / Argentina 

Entrada libre y gratuita.

23hs. Teatro El Alma Encantada

(Trasnoche de Superacción)

Película sorpresa.

Viernes 3

10hs. Microcine

(Retrospectiva)

Gorri

Dir. Carmen Guarini / 73 min / Argentina

10hs. Cinema

(Largometraje)

In the desert

Dir. Avner Faingulernt / 213 min / Israel – Canada

12hs. Microcine

(Cortometraje)

Ada Kaleh – Dir. Helena Whittmann / 14 min / Argentina

Cele doua executii ale Maresalului – Dir. Radu Jude / 10 min / Rumania

Hojas berlinesas – Dir. Alejo Franzetti / 7 min / Argentina – Alemania

L’étrange histoire de Prince Dethmer – Dir. Corto Vaclav, Hadrien La Vapeur / 22min / Francia

Yo maté a Antoine Donel – Dir. Nicolás Prividera / 7 min / Argentina

Blue Boy – Dir. Manuel Abramovich / 18min / Argentina – Alemania

Sobre cosas que me han pasado – Dir. José Luis Torres Leiva / 15 min / Chile

15hs. Cinema

(Retrospectiva)

Jaime de Nevares + El diablo entre las flores

Dir. Carmen Guarini / 96min / Argentina

16hs. Microcine

(Cine 16 mm)

El último montonero

Dir. Catrano Catrani / 70 min / Argentina

17hs. Cinema

(Retrospectiva)

Ela volta na quinta

Dir. André Novais Oliveira / 107 min / Brasil

18hs. Microcine

(Largometraje)

Construcciones

Dir. Fernando Restelli / 72 min / Argentina

18.30hs. Teatro El Alma Encantada

(Charla)

Cine y Educación – Colectivo de Cineastas

20hs. Cinema

(Largometraje)

Río

Dir. Santiago Canel / 78 min / Argentina

20hs. Teatro El Alma Encantada

(Muestra)

25 años Wayruro (Jujuy)

Varios directores / 60min / Argentina

20.30hs. Microcine

(Cortometrajes)

¡Allá Vienen! – Dir. Ezequiel Reyes / 8 min / México

Cairo Affair – Dir. Mauro Andrizzi / 25 min / Argentina

El brazo de whatsapp – Dir. Martín Farina / 10 min /Argentina

Hombre bajo la lluvia – Dir. Maria Aparicio / 12min / Argentina

Shendy Wu – Dir. Ingrid Pokropek / 16 min / Argentina

4664 – Dir. Federico Robles / 2min / Argentina

Bicicletas – Dir. Cecilia Kang / 27min / Argentina

Los rugidos que alejan la tormenta – Dir. Santiago Reale / 15min / Argentina

21.30hs. Teatro El Alma Encantada

(Muestra)

APA – Animación para jóvenes y adultos

Varios directores / 60 min / Argentina

22.30hs. Cinema

(Nuestros Autores)

Corsario – Diario de El loro y el cisne

Dir. Raúl Perrone  – Dir. Alejo Moguillansky  / 107 min / Argentina

23hs. Microcine

(Largometraje)

Suburban Bird

Dir. Sheng Qiu / 118 min / China

23.30hs. Teatro El Alma Encantada

(Trasnoche de Superacción)

Película sorpresa.

Sábado 4

10hs. Microcine

(Largometrajes)

Sol alegría

Dir. Tavinho Texeira / 90 min / Brasil

12hs. Cinema

(Cortos de Escuela)

Cien cuadras de noche – Dir. Rafael Peréz Boero / 23 min / UNC

Coronados – Dir. Josefina Alen – Abril Lucini / 16 min / FADU – UBA

La culpa – Dir. Jesús Alves / 14 min / Cyevic

Mientras las olas – Dir. Delfina Gavalda – Carmen Rovoira /17 min / FADU – UBA

Trauma – Dir. Juan Rodriguez / 17 min / UNA

Para probar que realmente existimos – Dir. Inés Villanueva / 12 min / FUC

12.30hs. Microcine

(Largometrajes)

De nuevo otra vez

Dir. Romina Paula / 84 min / Argentina

14hs. Cinema

(Nuestros Autores)

Minievo

Dir. Rosendo Ruiz / 63 min / Argentina

14hs. Cine en los barrios

(MINI FICIC)

Proyección Cortos Animados APA

14.30hs. Microcine

(Retrospectiva)

Ata tu arado a una estrella

Dir. Carmen Guarini / 82 min / Argentina

15.30hs. Teatro El Alma Encantada

(Charla)

Las asociaciones profesionales y cómo pensar nuestros oficios desde lo colectivo

ADF – Colectivo de Cineastas Córdoba – EDA 

16.00hs. Cinema

(Largometrajes)

Lluvia de jaulas

Dir. César Gonzalez / 77 min / Argentina

16.30hs. Biblioteca Popular Nicolás Avellaneda

Presentación Revistas de cine

Caligari – La vida útil

16.30hs. Cineclub De Boca en Boca

Taller de Animación (para niños)

Presentado por APA – Dictado por Ana Comes

17.30hs. Microcine

(Película de cierre)

Los hipócritas

Dir. Santiago Sgarlatta – Carlos Trioni / 70 min / Argentina

18.00hs. Cinema

(Retrospectiva)

Temporada

Dir. André Novais Oliveira / 113 min / Brasil

21.00hs. Teatro El Alma Encantada

Entrega de Premios

Domingo 5

15hs. Microcine

(Cine 16 mm)

El cura gaucho

Dir. Lucas Demare / 82 min / Argentina

16hs. Cinema

(Restrospectiva)

Meykinof

Dir. Carmen Guarini / 65 min / Argentina

17hs. Microcine

(Restrospectiva)

Cortometrajes  Dir. André Novais Oliveira

Domingo / 11 min / Brasil

Fantasmas / 11 min / Brasil

Pouco mais de um mes / 23 min / Brasil

Quintal / 20min / Brasil

18hs. Cinema

Películas ganadoras

18.30hs. Microcine

(Película de cierre)

Los hipócritas

Dir. Santiago Sgarlatta – Carlos Trioni / 70 min / Argentina

20.30hs. Microcine

(Cine 16 mm)

Yo maté a Facundo

Dir. Hugo del Carril / 90 min / Argentina

Entradas:

General: $100

Estudiantes y Jubilados: $70 (presentando carnet/credencial)

Se habilita la venta de entradas en cada sala 30 minutos antes de cada función.

Una vez comenzada la función no se permite el ingreso a sala.

Boletería online: https://ficic.boleteria.online/

Julia Montesoro

Read Previous

Ya tiene teaser y fecha «No soy tu mami», la comedia de Julieta Díaz y Pablo Echarri: se estrena el 27 de junio

Read Next

«Los periféricos» (Estreno: 2 de mayo)

Most Popular