Todas las películas nacionales del BAFICI, que se inaugura con «Claudia», de Sebastián De Caro

La 21° edición del Buenos Aires Festival de Cine Independiente (BAFICI), vivirá su noche de apertura el miércoles 3 de abril con dos proyecciones en simultáneo, en el Espacio INCAA Cine Gaumont y al aire libre en el anfiteatro de Parque Centenario gratis, de la comedia argentina Claudia, dirigida por Sebastián de Caro, protagonizada por Dolores Fonzi y con la participación de Lali Espósito. La película gira en torno a una organizadora de eventos obsesiva y perfeccionista enfrenta una vorágine de complicaciones, que incluyen familiares de extraños comportamientos, desmayos y magia, al planificar una importante boda.

Claudia, de Sebastián De Caro.

Presentado por el Ministerio de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires, el BAFICI se llevará a cabo entre el 3 y el 14 de abril en 37 sedes diferentes. El anuncio se llevó a cabo en la Usina del Arte, y estuvo a cargo de la Subsecretaria de Gestión Cultural, Vivi Cantoni; el Director del Festival, Javier Porta Fouz y Ministro de Cultura de la Ciudad, Enrique Avogadro.

Con dirección artística de Javier Porta Fouz, el Festival de Cine Independiente más importante de América Latina muda su sede central y punto de encuentro al barrio de Belgrano, se renueva apostando por un cine cada vez más diverso y con más películas de nuevos directores (29% del total del largometrajes programados son óperas primas) que, cada año un poco más, quedan de lado de la cartelera comercial, y ofrece mayor porcentaje de premieres que el año pasado, que ya fue récord. La programación destaca por su amplia variedad, con propuestas para todos los gustos y edades. Del total de películas, 33% corresponde a premieres mundiales e internacionales y 33% a americanas y latinoamericanas.

Este año, la sede del BAFICI será el complejo nacional Multiplex Belgrano y el punto de encuentro se traslada al Museo de Arte Español Enrique Larreta, que además albergará proyecciones al aire libre, talleres y diversas actividades.

La película de clausura será Santiago, Italia, el regreso al documental de Nanni Moretti, el director italiano que el BAFICI recibió en 2017 cuando realizó una retrospectiva integral de su obra.

Este año se presentan 89 films en sus seis competencias oficiales: la Internacional, la Argentina, la Latinoamericana, la de Vanguardia y Género, la de Derechos Humanos, y la de cortometrajes argentinos. Como es tradición, trece de sus 22 jurados oficiales son mujeres.

Estas son las películas que participarán en las competencias.

Competencia Oficial Internacional (15).

Representan a la Argentina:

Monos, de Alejandro Landes.

Monos, de Alejandro Landes (Argentina – Colombia – Holanda – Alemania – Uruguay – Dinamarca – Suecia – Suiza – Estados Unidos)

Noemí Gold, de Dan Rubinstein (Argentina – Estados Unidos – México)

Los Tiburones, de Lucía Garibaldi (Uruguay – Argentina – España).

El resto se completa con las siguientes películas:

Aniara, de Pella Kågerman y Hugo Lilja (Suecia)        

Cronofobia, de Francesco Rizzi (Suiza)

God of the Piano, Itay Tal (Israel)

Koko-di Koko-da, de Johannes Nyholm (Suecia – Dinamarca)

L’homme fidèle, de Louis Garrel (Francia)

MS Slavic 7, de Sofia Bohdanowicz y Deragh Campbell (Canadá)

Music and Apocalypse, de Max Linz (Alemania)

Ojos Negros, Marta Lallana e Ivet Castelo (España)

Ray & Liz, de Richard Billingham (Reino Unido)

Spice It Up, de Lev Lewis, Yonah Lewis y Calvin Thomas (Canadá)

The Unicorn, de Isabelle Dupuis y Tim Geraghty (Estados Unidos)

We Are Little Zombies, de Makoto Nagahisa (Japón)

Selección oficial fuera de Competencia:

Vox Lux, deBrady Corbet (Estados Unidos)

Competencia Oficial Argentina (14)

Badur Hogar, de Rodrigo Moscoso.

Badur Hogar, de Rodrigo Moscoso (Argentina)

Breve historia del Planeta Verde, de Santiago Loza (Argentina – Alemania – Brasil – España)

Familia, de Edgardo Castro (Argentina)

Fin de siglo, de Lucio Castro (Argentina)

Hombres de piel dura, de José Celestino Campusano (Argentina)

Ínsula, de María Onis (Argentina)

ITUZAINGO V3RIT4, de Raúl Perrone (Argentina)

La creciente, de Franco González y Demián Santander (Argentina)

La excusa del sueño americano, de Florencia de Mugica y Laura Mara Tablón (Argentina – Alemania)

Las facultades, de Eloísa Solaas (Argentina)

La vida en común, de Ezequiel Yanko (Argentina – Francia)

La visita, de Jorge Leandro Colás (Argentina)

Margen de error, de Liliana Paolinelli (Argentina)

Método Livingston, de Sofía Mora (Argentina)

Competencia Latinoamericana (8)

Representan a la Argentina:

Cartero, de Emiliano Serra.

Cartero, de Emiliano Serra (Argentina)

Gran Orquesta, de Peri Azar (Argentina)

Las otras películas:

Antes que llegue el Ferry, de Juan Caunedo, Vladimir García y Raúl Escobar (Cuba – España)

Casos complejos, de Omar Forero (Perú)

La asfixia, de Ana Isabel Bustamante (Guatemala – España -México)

La fundición del tiempo, de Juan Alvarez Neme (Uruguay)

Los días de la ballena, de Catalina Arroyave Restrepo (Colombia) 

Mr. Leather, de Daniel Nolasco (Brasil)

Competencia Oficial Vanguardia y Género (VyG) (21 + 2)

Representan a la Argentina:

Ceniza verde, de Pablo Mazzolo.

Ceniza Verde, de Pablo Mazzolo (Argentina)

Ojo de mar, de Pavel Tavares y Benjamín Garay (Argentina)

El diablo blanco, de Ignacio Rogers (Argentina – Brasil)

Lands of the Sea, de Azucena Losana (Argentina – Chile)

Shakti, de Martín Rejtman (Argentina – Chile) (SOF)

Otras peliculas en competencia:

Analóxica, de Anxos Fazáns (España)

Apuntes para una película de atracos, de León Siminiani (España)

Black Bus Stop, de Kevin Jerome Everson y Claudrena N. Harold (Estados Unidos)

Cantares de una revolución, de Ramón Lluís Bande (España)

Danny, de Lewis Bennett y Aaron Zeghers (Canadá)

Instructions on How to Make a Film, de Nazli Dinçel (Canadá – Estados Unidos)

Letters to Paul Morrissey, de Armand Rovira (España)

Leyenda dorada, de Chema García Ibarra e Ion de Sosa (España) (SOFC)   Mangoshake, de Terry Chiu (Canadá)

The Children of the Dead, de Kelly Copper y Pavol Liska (Austria)

Water and Clearing, de Siegfried A. Fruhauf (Austria)

Where Do We Go, de Siegfried A. Fruhauf (Austria)

Competencia Derechos Humanos (10)

Representan a la Argentina:

¿Quién mató a mi hermano?, de Ana Fraile y Lucas Scavino.

¿Quién mató a mi hermano?, de Ana Fraile y Lucas Scavino (Argentina)

Vigilia en agosto, de Luis María Mercado (Argentina)

Las otras películas:

1999, de Samara Chadwick (Canadá – Suiza)

Hamada, de Eloy Domínguez Serén

Il dono, de Giuliano Fratini (Italia)

Kabul, City in the Wind, de Aboozar Amini (Países Bajos – Afganistán – Japón – Alemania)

Espero tua (re)volta, de Eliza Capai (Brasil)     

Putin’s Witnesses, de Vitaly Mansky (Letonia – Suiza – República Checa)

Selfie, de Agostino Ferrente (Francia – Italia)

Soleils Noirs, de Julien Elie (Canadá)

Juansebastián, de Diego Levy.

El BAFICI ofrecerá cuatro preestrenos nacionales en sus ya clásicas Noches especialesJuansebastián, de Diego Levy, un documental íntimo sobre el mítico líder de los Ratones Paranoicos que devino de estrella de rock a devoto de Jesucristo; Los adoptantes, de Daniel Gimelberg, una comedia desprejuiciada en la que Martín, un presentador televisivo de 42 años, tiene la necesidad impostergable de ser padre, pero Leonardo, su pareja desde hace diez, tiene dudas ya que él mismo es adoptado; Baldío, la nueva producción de Inés de Oliveira Cézar, en la que Brisa es la protagonista de una película en proceso de filmación mientras atiende las emergencias de su hijo, adicto a las drogas y Pistolero, una película de Nicolás Galvagno en la que debuta cinematográficamente el ex boxeador Sergio “Maravilla” Martínez, y cuyo protagonista es Isidoro, un hombre que está dedicado a la delincuencia hasta que una mujer llega a su vida y abre una nueva posibilidad.

Tiro de gracia, de Ricardo Becher.

 En la sección Rescates se exhibirá Tiro de gracia, de Ricardo Becher, que, recuperada por el Museo del Cine, constituye un documento fílmico que retrata los inicios del rock en la Argentina y la bohemia porteña de los años sesenta rondando espacios míticos de Buenos Aires como Florida y Paraguay, el Di Tella y el bar Moderno.


Cortázar & Antín: cartas iluminadas, de Cinthia Rajschmir.

En la sección Películas sobre películas, se exhibirá el preestreno argentino de Cortázar & Antín: cartas iluminadas, ópera prima de Cinthia Rajschmir.

Héroes, de Juan Pablo Zaramella.

En formato de cortometraje, directores nacionales de renombre a lo largo de los 20 años de historia del Festival como Juan Pablo Zaramella, Paulo Pécora, Mauro Andrizzi, Melisa Liebenthal, Ignacio Masllorens, Mariano Nante y Santiago Franco dan luz a una sección que reúne sus últimas producciones.

16º Buenos Aires LAB – BAL 2019

Entre el 4 y el 7 de abril se desarrollará el 16 BAL, la plataforma de desarrollo de proyectos y coproducción de BAFICI. Contará con un Laboratorio de Producción (que presenta una selección de proyectos de largometrajes en estado avanzado de desarrollo y está destinado a los productores, quienes dedican 4 días intensivos a trabajar en el diseño de producción, estrategias de financiación y marketing) y el Work In Progress, que invita a primeras o segundas películas en etapa de posproducción que necesitan apoyo para su finalización a trabajar sobre las posibles estrategias de difusión y comercialización.

Los proyectos argentinos seleccionados para Laboratorio de Producción (LAP) son:

El olvido, de Luciana Piantanida (Argentina)

Jesús López, de Maximiliano Schonfeld (Argentina)

Los caminantes de la calle, de Juan Martín Hsu (Argentina)

Un personaje volador, de Martina Juncadella (Argentina)

A la vez, los proyectos seleccionados para el Work in progress (WIP) son:

Angélica y los espíritus, de Delfina Castagnino (Argentina)

Chaco, de Diego Mondaca (Argentina – Bolivia)

Esquí, de Manque La Banca (Argentina / Brasil – Brazil)

Todas vuelven, de María Paz González (Chile – Argentina – Perú)

Un cuadro japonés, de Vladimir Durán (Argentina – Colombia)

gpsaudio

Read Previous

Abner Benaim dirige «Yo no me llamo Rubén Blades»: «El quiso hacer la película, pero decidió no verla»

Read Next

«Yo, mi mujer y mi mujer muerta» (Estreno: 21 de marzo)