«Rojo», «Sueño Florianópolis», «El hombre que compró la Luna» y «Contrapelota» competirán en Guadalajara

Rojo (Benjamín Naishtat), Sueño Florianópolis (Ana Katz, con Brasil y Francia), El hombre que compró la Luna (Paolo Zucca, con Italia y Albania) y el documental Contrapelota (Diego Crespo) representarán a la Argentina en las competencias oficiales del 34 Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG34), a realizarse del 8 al 15 de marzo de 2019. También fueron seleccionados los cortometrajes Severino (Gastón Calivari) y Una cabrita sin cuernos (Sebastian Dietsch). En el área de Industria del festival, una de las siete películas elegidas fue la producción nacional Las furias (Tamae Garateguy).

Sueño Florianópolis en San Sebastián.

Estas son las películas seleccionadas:

Competencia Oficial en la sección Largometraje Iberoamericano de Ficción:

Carmen y Lola (Arantxa Echevarría – España).

El gran circo místico (Carlos Diegues – Brasil, Portugal, Francia).

El hombre que compró la Luna (Paolo Zucca – Argentina, Italia, Albania).

La mala noche (Gabriela Calvache – Ecuador, México).

Miriam miente (Natalia Cabral y Oriol Estrada – República Dominicana, España).

Muralla (Gory Patiño – Bolivia).

Perro bomba (Juan Cáceres – Chile).

Petra (Jaime Rosales – España).

Rojo (Benjamin Naishtat – Argentina).

Sueño Florianópolis (Ana Katz – Argentina, Brasil, Francia).

Temblores (Jayro Bustamante – Guatemala, Francia, Luxemburgo).

Las secciones Largometraje Iberoamericano Documental y Cortometraje Iberoamericano están compuestas por

Selección Largometraje Iberoamericano Documental: 
La asfixia (Ana Bustamante – Guatemala). 
Cine Marruecos (Ricardo Calil – Brasil). 
Contrapelota (Diego Crespo – Argentina). 
Flow (Nicolás Molina – Chile). 
El pueblo soy yo (Carlos Oteyza – Venezuela). 
Primas (Laura Bari – Argentina, Canadá). 
Los reyes (Bettina Perut e Iván Osnovikoff – Chile, Alemania). 
Vida a bordo (Emiliano Mazza De Luca – Uruguay). 
Zaniki (Gabriel  Velázquez – España). 

Contrapelota.


Selección Cortometraje Iberoamericano: 
Argentina 
Severino (Gastón Calivari). 
Una cabrita sin cuernos (Sebastian Dietsch). 
Bolivia 
Aicha (Vinko Tomicic – Bolivia, Argentina, Chile). 
Chile
Piter (Rossana Castillo). 
Colombia 

Atarraya (Esteban Garcia Garzón). 
Ausencia (Andrés Tudela). 
Merchi (Salvador  García). 
La virgen negra (Juan Pablo Caballero). 
España 
Background (Toni Bestard). 
Cerdita (Carlota Pereda). 
Hoissuru (Armand Rovira). 
Ipdentical (Marco Huertas). 
Kyoko (Marcos Cabotá y Joan Bover). 
Jezebel’s Spring Rolls (Joan-Pol Argenter). 
Uno (Javier Marco). 
Honduras 
Ausente (William Aguilar). 
Victoria (William Reyes). 
México 
La abuela del año (Olivia Luengas). 
Emperador (Roberto Ramirez). 
La herencia del viento (Alejandra Retana, César Camacho y César Hernández). 
Hierba mala (Carlos Trujano). 
Historia de una aurora y dos ocasos (Acelo Ruíz Villanueva). 
Juan de las brujas (Andrew Houchens – México, Estados Unidos). 
Noctámbulos (Arturo Baltazar). 
Pesca de sirenas (Cristal Castillo). 
Playa Gaviotas (Eduardo Esquivel). 
Qué verán los dragones en chicas como yo (Gerard Mates). 
Sin regresos (Karla Badillo). 
Una canción para María (Omar Deneb Juárez).
Portugal 
Cartas de la infancia (José Magro). 
La Isla del Mañana (Gwenn Joyaux – Portugal, Reino Unido, Estonia). 
Uruguay 
Bodas de oro (Lorenzo Tocco – Uruguay, Chile).         
Hogar (Gerardo Minutti).
Venezuela 
Harina (Joanna Nelson).

Tráiler de Una cabrita sin cuernos.

En los próximos días el Festival Internacional de Cine en Guadalajara anunciará títulos adicionales que se incorporan a esta sección en competencia.

Guadalajara Construye (que se llevará a cabo los días 9 y 10 de marzo) entra a su decimotercera edición con el objetivo principal de contribuir a la conclusión de largometrajes de ficción iberoamericano en etapa de postproducción.

Siete películas de ficción en estado provisional y en búsqueda de financiamiento para su finalización serán presentadas a profesionales acreditados al área de Industria del Festival: productores, distribuidores, agentes de ventas, compañías de servicios, fondos de ayuda y representantes de festivales. Además habrá importantes premios en apoyo a la post-producción de los filmes.

Las furias.

Filho de Boi
(Dir. Haroldo Borges, Brasil)
Forgiveness
(Dir. Alex Kahuam, México – Estados Unidos) 
La pasión de Nella Barrantes
(Dir. Nicolás Pacheco, Costa Rica)
Las furias
(Dir. Tamae Garateguy, Argentina)
Los fantasmas
(Dir. Sebastián  Lojo, Guatemala, Líbano, Argentina)
Piola
(Dir. Luis Alejandro Pérez García, Chile)
Sobre la estabilidad de los 3 cuerpos
(Dir. Carlos Lenin Treviño, México)

Julia Montesoro

Read Previous

«Nieve», de Verena Kuri y Laura Bierbrauer, en el Festival de Berlín

Read Next

Cherjovsky-Serber estrenan «La Jerusalem argentina»: «La película se pensó desde la perspectiva de la memoria colectiva»

Most Popular