MDQ: Y los ganadores son…

Mar+del+Plata+Film+Fest

PREMIOS OFICIALES

Astor de Oro a la Mejor Película

La Jaula de Oro, de Diego Quemada-Diez – México/ España

Astor de Plata al Mejor Director

Mariana Rondón por Pelo Malo – Venezuela

 

Astor de Plata al Mejor Guión

Mariana Rondón por Pelo Malo – Venezuela

Astor de Plata a la Mejor Actriz

Marian Álvarez de La Herida – España

Astor de Plata al Mejor Actor

Vincent Macaigne por La Bataille de Solférino – Francia

Astor de Plata – Premio Especial del Jurado

Little Feet, de Alexandre Rockwell – Estados Unidos

 

Mención especial

The Bright Day, de Hossein Shahabi – Irán

 

Premio Cinecolor Voto del Público

La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez – México/España

Mejor Largometraje Latinoamericano 

Los Insólitos Peces Gato, de Claudia Sainte­Luce – México

Mención: Las niñas Quispe, de Sebatián Sepúlveda – Chile/Francia/Argentina

 

Mejor Cortometraje Latinoamericano

Nadie Especial, de Juan Alejandro Ramírez – Perú

Mejor Largometraje Argentino 

La utilidad de un revistero, de Adriano Salgado

 

Mejor Director de Largometraje Argentino

Ada Frontini por Escuela de sordos

Mejor Cortometraje Argentino

Espacio personal, de Natural Arpajou

 

Mejor Director de Cortometraje Argentino

Mariano Luque por Sociales

Premio Work in Progress – Mejor Proyecto

El Patrón, de Sebastián Schindel

Premios Extras

Miramar, de Fernando Sarquís

Necrofobia, de Daniel de La Vega

Menciones de honor

Yo sé lo que envenena, de Federico Sosa

Cancha 3, de Jorge Leandro Colás

PREMIOS NO OFICIALES

 

Premio MOVIECITY, Mejor Película Argentina en Competencia

Choele, de Juan Sasiaín

PREMIO DAC,  Mejor Director Argentino en
Competencia

Adriano Salgado por La utilidad de un revistero

 

Premio FIPRESCI, Mejor Largometraje de la Competencia  Latinoamericana

Penumbra, de Eduardo Villanueva – México

Premio Mejor Película de la Sección Panorama
Argentino

El Crítico, de Hernán Guerschuny

Premio Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina, a la Mejor Película de la Competencia Internacional

La jaula de oro, de Diego Quemada-­Diez – México,  y Fantasmas de la ruta, de José Campusano – Argentina

Premio ADF a Mejor Fotografía de Película de Competencia Internacional

La Jaula de Oro, de Diego Quemada­-Diez – México

Premio ARGENTORES, premio Mejor Guión Argentino

José Campusano, por Fantasmas de la Ruta

Premio Ventana Sur a la Mejor Película de la Sección Venas Abiertas

Videoclub, de Pablo Illanes – Chile

Premio SADAIC a Mejor Música de Película Argentina en Competencias

Choele, de Juan Sasiaín

Premio del Sindicato de la Industria Cinematográfica, Premio “Tato Miller”

El Vals de los Inútiles, de Edison Cájas – Argentina/Chile

Premio PATACON de SAGAI Actor y Actriz Revelación de Película Argentina en Competencia

Manuela Piqué por Liberen a García y José Manuel Espeche por Polvareda.

 

Premio Mejor Edición de Película Argentina en Competencia de la Sociedad Argentina de Editores

Maravilla, un luchador adentro y afuera del cuadrilátero, de Juan Pablo Cadaveira

Premio a la Mejor Película de la sección Banda de Sonido Original

El Blues de los Plomos, de Gabriel Patrono y Paulo Soria – Argentina

Premio MAR DE CHICOS  del Jurado Infantil al Mejor Cortometraje

Juegos de Guerra, de Bruno Scopazzo – Argentina

Menciones especiales

El Gatito, de Pablo Sicialiano – Argentina, y Modesta historia de un suntuoso derrochón, de Gonzalo Rimoldi – Argentina

 

PREMIO FEISAL Mejor película en competencia dirigida por un
realizador Latinoamericano de hasta 35 años

Las Analfabetas, de Moisés Sepúlveda – Chile

 

PREMIO SIGNIS Mejor película de la Competencia Internacional

La Jaula de Oro, de Diego Quemada-­Diez – México/España

Mención especial

Fantasmas de la Ruta, de José Campusano – Argentina

Mejor Trailer: Emiliano Serra por La multitud, de Martín Oesterheld

Mejor Afiche: Martin Lehmann por Mika, mi guerra de España, de Fito Pochat y Javier Olivera

Mejor Ensayo Cinematográfico: Alejandro Kelly por “Aprendiendo a vivir. Familia y sociedad en el cine de ingenuas”

Fuente: http://www.mardelplatafilmfest.com/28/2013/11/23/todos-los-premios/

Julia Montesoro

Read Previous

Pantallas argentinas – La Nación, 25/11/13

Read Next

Pantallas argentinas – La Nación, 2/12/13