Siete películas argentinas fueron seleccionadas para participarán en la sección oficial Concurso de Ficción (Largometrajes) y otras cuatro en el Concurso de Documentales del 40 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano, que se llevará a cabo en La Habana (Cuba), entre el 6 y el 16 de diciembre próximos.
Joel (Carlos Sorín), Sangre blanca (Bárbara Sarasola-Day), Rojo (Benjamín Naishtat, coproducción con Brasil, Francia, Holanda y Alemania), El ángel (Luis Ortega, con España), Acusada (Gonzalo Tobal, con México), La noche de 12 años (Álvaro Brechner, con Uruguay, España y Francia) y Tarde para morir joven (Dominga Sotomayor, con Chile, Brasil, Holanda y Qatar), integrarán la sección competitiva de ficción junto con otras trece películas.
A la vez, El camino de Santiago. Desaparición y muerte de Santiago Maldonado (Tristán Bauer), Mujer nómade (Martín Farina), Secreto a voces (Misael Bustos) y Teatro de guerra (Lola Arias) intervienen en la sección competitiva del Concurso de Documentales
Emir Kusturica presentará su documental El Pepe, una vida suprema (coproducción entre Argentina, Uruguay y Serbia), en la noche inaugural de la muestra.
Carmen Guarini presidirá el jurado del concurso de documentales, en el año en que Fernando Birri, considerado el padre del movimiento del Nuevo Cine Latinoamericano, fallecido el pasado año, será el gran homenajeado del festival.
Esta es la selección de la 40 edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana con todas las películas argentinas que intervienen.
Sección Oficial en Concurso
Concurso de Ficción (Largometrajes)
Joel / Carlos Sorín/ Argentina
Sangre blanca/ Bárbara Sarasola-Day/Argentina
Rojo / Benjamín Naishtat/ Argentina, Brasil, Francia, Holanda, Alemania
El ángel / Luis Ortega/ Argentina, España
Acusada / Gonzalo Tobal/ Argentina, México
La noche de 12 años / Álvaro Brechner/ Uruguay, España, Argentina, Francia
Tarde para morir joven / Dominga Sotomayor/ Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Catar
Ferrugem (Óxido) / Aly Muritiba/ Brasil
Domingo / Clara Linhart, Fellipe Barbosa/ Brasil, Francia
Niña errante / Rubén Mendoza/ Colombia
Pájaros de verano / Ciro Guerra, Cristina Gallego/ Colombia, México, Dinamarca, Francia
Inocencia / Alejandro Gil/ Cuba
Nido de mantis / Arturo Sotto/ Cuba
Insumisas / Fernando Pérez, Laura Cazador/ Cuba, Suiza
Las niñas bien / Alejandra Márquez Abella/ México
Museo / Alonso Ruizpalacios/ México
Cómprame un revólver / Julio Hernández Cordón/ México, Colombia
Nuestro tiempo / Carlos Reygadas/ México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia
Belmonte / Federico Veiroj/ Uruguay, México, España
Yo, imposible / Patricia Ortega/ Venezuela, Colombia
Concurso de Ficción (Mediometrajes y Cortometrajes)
El título / Paul Dessal/ Argentina
Concurso de Documentales
El camino de Santiago. Desaparición y muerte de Santiago Maldonado / Tristán Bauer/ Argentina
Mujer nómade / Martín Farina/ Argentina
Secreto a voces / Misael Bustos/ Argentina
Teatro de guerra / Lola Arias/ Argentina, España
Concurso de Animación
Buen provecho / Pablo Polledri/ Argentina
El casamiento / Juan Camardella/ Argentina
El fruto / Matías Giacumbo/ Argentina
Héroes / Juan Pablo Zaramella/ Argentina
Marena / Ignacio Liang/ Argentina
Un oscuro día de injusticia / Julio Azamor, Daniela Fiore/ Argentina
La ballena escarlata / Cho Jim San/ Colombia, Argentina
Concurso de Operas Primas
La omisión / Sebastián Schjaer/ Argentina
Mi mejor amigo / Martín Deus/ Argentina
Familia sumergida / María Alché/ Argentina, Brasil, Alemania, Noruega
Marilyn / Martín Rodríguez Redondo/ Argentina, Chile
Fuera de Concurso
Concurso de Guiones Inéditos
Antes de Ser / Anahí Sinatra, Salvador Agustín Roselli/ Argentina
Los chicos de las motitos / María Gabriela Vidal/ Argentina
Los mansos / Christian Busquier/ Argentina
Misterios y Miserias / Matías Eduardo Rodríguez/ Argentina
Mora / Maese Trotamundos/ Argentina
Sirenas / Facundo Nahuel Hugo Escudero Salinas/ Argentina
Vinchuca / Luis Zorraquín/ Argentina
Concurso de Carteles
Amanecer en mi tierra / Nico Risso/ Argentina
Caparazones / Matías Arias/ Argentina
Pabellón 4 / Martín Lehmann/ Argentina
Latinoamérica en Perspectiva
Panorama Latinoamericano
Caballo de mar / Ignacio Busquier/ Argentina
El azote / José Celestino Campusano/ Argentina
El último traje / Pablo Solarz/ Argentina, España
El amor menos pensado / Juan Vera/ Argentina
El motoarrebatador / Agustín Toscano/ Argentina
Dry Martina / Che Sandoval/ Chile, Argentina
La Hora del Corto
Campo muerto / Augusto Bejas/ Argentina
El niño y la noche / Claudia Ruiz/ Argentina
Los bastardos / Tomás Posse/ Argentina
Todo se calma / Virginia Scaro/ Argentina
Memoria
Operación Cóndor / Andrea Bello, Emiliano Serra/ Argentina
Derechos y Humanos / Ignacio Ibarra/ Argentina
Esto no es un golpe / Sergio Wolf/ Argentina
Los 120, la brigada del café / María Laura Vázquez/ Argentina
Yvonne / Marina Rubino/ Argentina, Francia
En Sociedad
Cubanas, mujeres en revolución / Maria Torrellas Liebana/ Argentina, Cuba
En Familia
Ama y haz lo que quieras / Laura Plasencia/ Argentina
El silencio es un cuerpo que cae / Agustina Comedi/ Argentina
Flora no es un canto a la vida / Iair Said/ Argentina
Pueblos y Culturas Originarios
I mapaqmi peliculata ruwasunman (¿Para qué hacer una película?) / Tomas Saralegui, María Luz de la Fuente/ Argentina, Perú
Cultura
El Quijote del Caribe / Raquel Ruiz/ Argentina
Foto Estudio Luisita / Sol Miraglia, Hugo Manso/ Argentina
Ojos que no ven… Movimiento Espartaco / Ana Caride Burgos/ Argentina
Trovuntivitis (más que trova cubana) / Osvaldo Mario Daicich/ Argentina
Ausencia de mí / Melina Terribili/ Argentina, Uruguay
Yo no me llamo Rubén Blades / Abner Benaim/ Panamá, Argentina, Colombia
Cinemateca Latinoamericana
Años luz / Manuel Abramovich/ Argentina
Cortázar y Antín: cartas iluminadas / Cinthia V. Rajschmir/ Argentina
EL PROFES10N4L / Martín Farina/ Argentina
Soy lo que quise ser / Betina Casanova, Mariana Paola Scarone/ Argentina
Películas escondidas / Alejandro Areal, Claudia Sandberg/ Argentina, Alemania
Vanguardia
Expiación / Raúl Perrone/ Argentina
Zenaida / Enrique Rottenberg/ Argentina
A Medianoche
Hasta que me desates / Tamae Garateguy/ Argentina
Negro profundo / Lucas Molina/ Argentina
Muere, monstruo, muere / Alejandro Fadel/ Argentina, Francia, Chile
Presentación Especial
Un viaje a los pueblos fumigados / Fernando E. «Pino» Solanas/ Argentina
El Pepe, una vida suprema / Emir Kusturica/ Argentina, Uruguay, Serbia
Clásicos Restaurados
El lado oscuro del corazón / Eliseo Subiela/ Argentina
Iluminados por el fuego / Tristán Bauer/ Argentina
La historia oficial / Luis Puenzo/ Argentina
La hora de los hornos / Fernando E. «Pino» Solanas/ Argentina
La película del rey / Carlos Sorín/ Argentina