Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

«Las siamesas», de Paula Hernández, nominada a los Premios Goya como Mejor Película Iberoamericana

Las siamesas, de Paula Hernández, fue nominada como Mejor Película Iberoamericana en la 36ª edición de los Premios Goya, cuyos premios se otorgarán el próximo 12 de febrero en el Palau de Les Arts de Valencia. En la misma ceremonia, José Sacristán recibirá el Goya de Honor.

De entre las 160 candidaturas, las más nominadas son El buen patrón (20), Maixabel (14), Madres paralelas (8), Libertad (6), Mediterráneo (6) y Las leyes de la frontera (6).

Las siamesas, entre otros reconocimientos, obtuvo nueve Premios Sur (entre ellos los de película y dirección) y por segundo año consecutivo volvió a consagrar a su realizadora, después de Los sonámbulos. Su estreno comercial fue exactamente hace un año: el 24 de noviembre de 2020 en modo online.

Basada en el cuento homónimo de Guillermo Saccomano y con producción de Tarea Fina (Juan Pablo Miller) y Paula Hernández, Las siamesas está protagonizada por Rita Cortese, Valeria Lois, Sergio Prina, Sebastian Arzeno y Edgardo Castro y narra el viaje en micro de Stella y su madre Clota, quienes deben viajar desde Junín, donde viven, hasta la localidad de Costa Bonita, en Necochea, para ver unos departamentos que el padre de Stella le dejó. Esto se volverá un incordio para Stella, ya que su madre es alguien difícil de tratar: se queja, le tiene miedo a todo, dice cosas hirientes y se la pasa recordando el pasado. El único respiro para la pobre Stella, y para la película misma, son unas conversaciones que mantiene con Primo (Sergio Prina), uno de los choferes del micro, momentos de calma entre tanta tormenta que, más adelante, se volverá literal.

Estas son las nominadas a los Premios Goya:

Mejor película

Libertad

El buen patrón

Maixabel

Madres paralelas

Mediterráneo

Mejor dirección

Fernando León de Aranoa (El buen patrón)

Manuel Martín Cuenca (La hija)

Pedro Almodóvar (Madres paralelas)

Icíar Bollaín (Maixabel)

Mejor dirección novel

Carol Rodríguez Colás (Chavalas)

Javier Marco (Josefina)

David Martín de los Santos (La vida era eso)

Clara Roquet (Libertad)

Mejor actor protagonista

Javier Bardem (El buen patrón)

Javier Gutiérrez (La hija)

Luis Tosar (Maixabel)

Eduard Fernández (Mediterráneo)

Mejor actriz protagonista

Emma Suárez (Josefina)

Petra Martínez (La vida era eso)

Penélope Cruz (Madres paralelas)

Blanca Portillo (Maixabel)

Mejor actor de reparto

Celso Bugallo (El buen patrón)

Fernando Albizu (El buen patrón)

Manolo Solo (El buen patrón)

Urko Olazabal (Maixabel)

Mejor actriz de reparto

Sonia Almarcha (El buen patrón)

Nora Navas (Libertad, de Clara Roquet)

Aitana Sánchez-Gijón (Madres paralelas)

Milena Smit (Madres paralelas)

Mejor actor revelación

Óscar de la Fuente (El buen patrón)

Tarik Rmili (El buen patrón)

Chechu Salgado (Las leyes de la frontera)

Jorge Motos (Lucas)

Mejor actriz relevación

Ángela Cervantes (Chavalas)

Almudena Amor (El buen patrón)

Nicolle García (Libertad, de Clara Roquet)

María Cerezuela (Maixabel)

Mejor película de animación

Gora Automatikoa

Mironins

Salvar el árbol

Valentina

Mejor película documental

El retorno: la vida después del ISIS

Héroes: Silencio y rock & roll

Quién lo impide

Un blues para Teherán

Mejor película europea

Adiós, idiotas (Francia)

El hombre perfecto (Alemania)

Otra ronda (Dinamarca)

Una joven prometedora (Reino Unido)

Mejor película iberoamericana

Canción sin nombre (Melina León, Perú)

La cordillera de los sueños (Patricio Guzmán, Chile)

Las siamesas (Paula Hernández, Argentina)

Los lobos (Samuel Kishi, México)

Mejor guion original

Fernando León de Aranoa (El buen patrón)

Clara Roquet (Libertad)

Icíar Bollain e Isa Campo (Maixabel)

Juanjo Giménez Peña y Pere Altimira (Tres)

Mejor guion adaptado

Júlia de Paz Solvas y Núria Dunjó López (Ama)

Agustí Villaronga (El vientre del mar)

Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría (Las leyes de la frontera)

Benito Zambrano y Cristina Campos (Pan de limón con semillas de amapola)

Mejor dirección de fotografía

El buen patrón

Libertad, de Clara Roquet

Madres paralelas

Mediterráneo

Mejor sonido

El buen patrón

Madres paralelas

Maixabel

Tres

Mejor montaje

Antonio Frutos (Bajocero)

Vanessa Marimbert (El buen patrón)

Miguel Doblado (Josefina)

Nacho Ruiz Capillas (Maixabel)

Mejores efectos especiales

El buen patrón

La abuela

Mediterráneo

Way down

Mejor dirección artística

El buen patrón

Las leyes de la frontera

Madres paralelas

Maixabel

Mejor diseño de vestuario

El amor en su lugar

El buen patrón

Las leyes de la frontera

Maixabel

Mejor maquillaje y peluquería

El buen patrón

Las leyes de la frontera

Libertad, de Enrique Urbizu

Maixabel

Mejor dirección de producción

El amor en su lugar

El buen patrón

Maixabel

Mediterráneo

Mejor música original

El buen patrón

La abuela

Maixabel

Mediterráneo

Mejor canción original

Album de Posguerra

El cover

Las leyes de la frontera

Mediterráneo

Mejor cortometraje de ficción

Farrucas

Mindanao

Tótem loba

Votamos

Yalla

Mejor cortometraje documental

Dajla: cine y olvido

Figurante

Mamá

Ulises

Mejor cortometraje de animación

Nacer

Proceso de selección

The Monkey

Umbrellas

Read Previous

«Canal 54», de Lucas Larriera (Estreno: 2 de diciembre)

Read Next

«Paula», de Florencia Wehbe, ganadora del premio Just Film de Tallin