Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

Festival Internacional de Cine de Mar del Plata: programación y actividades del miércoles 24

La 36ª edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata se lleva a cabo del 18 al 28 de noviembre en modo presencial y virtual. La programación se puede ver gratis, online, a través de la página oficial del Festival. Las funciones presenciales en las salas del Auditorio, el Paseo Aldrey, el shopping Los Gallegos, el complejo Ambassador, los cines Del Paseo y el Teatro Colón.

El Festival está organizado por el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales. Esta edición está dedicada al fallecido documentalista David «Coco» Blaustein.

Esta es la programación del miércoles 24 de noviembre

Salas:

Teatro Colón – 18.30 hs.

Manicomio / Fernando Fernán Gómez, Luis María Delgado / 1954 / España / Sección Centenario de Fernando Fernán Gómez

Cinema Los Gallegos – 15.30 hs.
Fortune Favors Lady Nikuko
/ Ayumu Watanabe / 2021 / Japón / Sección Mar de chicas y chicos

Teatro Auditorium – 15 hs. / 18 hs.

El otro Tom / Rodrigo Plá, Laura Santullo / 2021 / Estados Unidos, México / Sección Competencia Internacional

Paseo Aldrey – 14.30 hs. / 20.30 hs.

Piedra noche / Iván Fund / 2021 / Argentina, Chile, España / Sección Competencia Latinoamericana

Del Paseo – 14 hs. / 20 hs.

Train Again / Peter Tscherkassky / 2021 / Argentina / Sección Autoras y Autores

Del Paseo – 14 hs. / 20 hs.
Condition d’élévation / Isabelle Prim / 2021 / Francia / Sección Competencia Estados Alterados

Del Paseo – 14 hs. / 20 hs.

Sycorax / Lois Patiño, Matías Piñeiro / 2021 / España / Sección Competencia Estados Alterados

Teatro Auditorium – 12 hs. / 18 hs.

Hellbender / John Adams, Toby Poser, Zelda Adams / 2021 / Estados Unidos / Sección Competencia Internacional

Del Paseo – 11 hs. / 17 hs.

Ste. Anne / Rhayne Vermette / 2021 / Canadá / Sección Competencia Estados Alterados

Paseo Aldrey – 11 hs. / 17 hs.

Una escuela en Cerro Hueso / Betania Cappato / 2021 / Argentina / Sección Competencia Argentina

Cinema Los Gallegos – 14.15 hs.

Panash / Christoph Behl / 2021 / Argentina / Sección Banda Sonora Original (BSO) Presenta

Cine Ambassador – 21.30 hs.

Punto rojo / Nic Loreti / 2021 / Argentina / Sección Competencia Argentina

Paseo Aldrey – 13.30 hs.

Yo y las bestias / Nico Manzano / 2021 / Venezuela / Sección Competencia Latinoamericana

Paseo Aldrey – 10.30 hs

El cielo está rojo / Francina Carbonell / 2020 / Chile / Sección Competencia Latinoamericana

Cinema Los Gallegos – 20.15 hs.

Álbum para la juventud / Malena Solarz / 2021 / Argentina / Sección Competencia Internacional

Paseo Aldrey – 19.30 hs.

Reloj, soledad / César González / 2021 / Argentina / Sección Competencia Argentina

Teatro Colón – 13 hs.

Herzsprung / Helke Misselwitz / 1992 / Alemania / Sección Poesía de lo cotidiano: Los primeros films de Helke Misselwitz

Teatro Colón – 13 hs.
Nude Photography–e.g., Gundula Schulze / Helke Misselwitz / 1983 / Alemania / Sección Poesía de lo cotidiano: Los primeros films de Helke Misselwitz

Paseo Aldrey – 14 hs. / 20 hs.

Las noches son de los monstruos / Sebastián Perillo / 2021 / Argentina / Sección Competencia Argentina – Fuera de Competencia

Paseo Aldrey – 16 hs.

Estrella Roja / Sofia Bordenave / 2021 / Argentina / Sección Competencia Argentina

Paseo Aldrey – 19 hs.

Parador Retiro / Jorge Leandro Colás / 2008 / Argentina / Sección Foco Documental Argentino

Paseo Aldrey – 16 hs.

Francotirador / Clint Eastwood / 2014 / Estados Unidos / Sección Clint Eastwood: Un legado cinematográfico

Teatro Colón – 21.30 hs.

Ex casados / Sabrina Farji / 2021 / Argentina / Sección Noches Marplatenses

Paseo Aldrey – 11.30 hs. / 17.30 hs.

El empleado y el patrón / Manuel Nieto Zas / 2021 / Argentina, Brasil, Francia, Uruguay / Competencia Latinoamericana – Fuera de Competencia

Cine Ambassador – 18 hs.

Drive my car / Ryûsuke Hamaguchi / 2021 / Japón / Sección Autoras y Autores

Cine Ambassador – 15 hs.

Memoria / Apichatpong Weerasethakul / 2021 / Alemania, Colombia, Francia, México, Qatar, Tailandia / Sección Autoras y Autores

Online:

Sentimientos: Mirta de Liniers a Estambul / Jorge Coscia / 1987 / Argentina / Sección Homenajes: Jorge Coscia

Manicomio / Fernando Fernán Gómez, Luis María Delgado / 1954 / España / Sección Centenario de Fernando Fernán Gómez

Fortune Favors Lady Nikuko / Ayumu Watanabe / 2021 / Japón / Sección Mar de chicas y chicos

El otro Tom / Rodrigo Plá, Laura Santullo / 2021 / Estados Unidos, México / Sección Competencia Internacional

Piedra noche / Iván Fund / 2021 / Argentina, Chile, España / Sección Competencia Latinoamericana

Train Again / Peter Tscherkassky / 2021 / Argentina / Sección Autoras y Autores

Condition d’élévation / Isabelle Prim / 2021 / Francia / Sección Competencia Estados Alterados

Sycorax / Lois Patiño, Matías Piñeiro / 2021 / España / Sección Competencia Estados Alterados

Ste. Anne / Rhayne Vermette / 2021 / Canadá / Sección Competencia Estados Alterados

Una escuela en Cerro Hueso / Betania Cappato / 2021 / Argentina / Sección Competencia Argentina

Panash / Christoph Behl / 2021 / Argentina / Sección Banda Sonora Original (BSO) Presenta

Punto rojo / Nic Loreti / 2021 / Argentina / Sección Competencia Argentina

Yo y las bestias / Nico Manzano / 2021 / Venezuela / Sección Competencia Latinoamericana

El cielo está rojo / Francina Carbonell / 2020 / Chile / Sección Competencia Latinoamericana

Álbum para la juventud / Malena Solarz / 2021 / Argentina / Sección Competencia Internacional

Reloj, soledad / César González / 2021 / Argentina / Sección Competencia Argentina

Herzsprung / Helke Misselwitz / 1992 / Alemania / Sección Poesía de lo cotidiano: Los primeros films de Helke Misselwitz

Nude Photography–e.g., Gundula Schulze / Helke Misselwitz / 1983 / Alemania / Sección Poesía de lo cotidiano: Los primeros films de Helke Misselwitz

Las noches son de los monstruos / Sebastián Perillo / 2021 / Argentina / Sección Competencia Argentina – Fuera de Competencia

Outside Noise / Ted Fendt / 2020 / Alemania, Austria,Corea del Sur / Sección Competencia Estados Alterados

Orpheus / Vadim Kostrov / 2021 / Rusia / Sección Competencia Estados Alterados

Un caillou dans la chaussure / Éric Montchaud / 2020 / Francia, Suiza / Sección Mar de chicas y chicos

Papá consiguió trabajo en Marte / Joaquín Zelaya, Damián Galateo / 2021 / Argentina / Sección Mar de chicas y chicos

Loop / Pablo Polledri / 2020 / Argentina, España / Sección Mar de chicas y chicos

Kiko et les animaux / Yawen Zheng / 2020 / Francia, Suiza / Sección Mar de chicas y chicos

Camila saldrá esta noche / Inés Barrionuevo / 2021 / Argentina / Sección Competencia Latinoamericana

De todas las cosas que se han de saber / Sofía Velázquez Nuñez / 2021 / Perú / Sección Competencia Latinoamericana

Nuclear family / Erin Wilkerson, Travis Wilkerson / 2021 / Estados Unidos / Sección Competencia Estados Alterados

Noh / Marco Canale, Juan Fernández Gebauer, Ignacio Ragone / 2021 / Argentina, Alemania, Japón / Sección Competencia Argentina

No táxi do Jack / Susana Nobre / 2021 / Portugal / Sección Competencia Estados Alterados

Metok / Martín Solá / 2021 / Argentina, Italia, Tibet / Sección Competencia Argentina

The Marx family / Helke Misselwitz / 1983 / Alemania / Sección Poesía de lo cotidiano: Los primeros films de Helke Misselwitz

Mad God /Phil Tippett / 2021 / Estados Unidos / Sección Hora Cero

La luna representa mi corazón / Juan Martín Hsu / 2021 / Argentina / Sección Competencia Argentina

La encomienda / Pablo Giorgelli / 2021 / Argentina, República Dominicana / Sección Competencia Latinoamericana

Eles transportan a morte / Samuel Delgado, Helena Girón / 2021 / Colombia, España / Sección Competencia Estados Alterados

Quién lo impide / Jonás Trueba / 2021 / España / Sección Competencia Internacional

Bulky Trash / Helke Misselwitz / 1990 / Alemania / Sección Poesía de lo cotidiano: Los primeros films de Helke Misselwitz

Bob Cuspe: Nós não gostamos de gente / Cesar Cabral / 2021 / Brasil / Sección Competencia Latinoamericana

Husek / Daniela Seggiaro / 2021 / Argentina / Sección Competencia Argentina

Dark Light Voyage / Tin Dirdamal, Eva Cadena / 2021 / México, Vietnam / Sección Competencia Estados Alterados

Se va a acabar / David “Coco” Blaustein / 2021 / Argentina / Sección Homenajes: David “Coco” Blaustein

Atlántida / Inés Barrionuevo / 2014 / Argentina / Sección Homenajes: Paola Suarez

Luca Vive / Jorge Coscia / 2002 / Argentina / Sección Homenajes: Jorge Coscia

El viaje / Fernando “Pino” Solanas / 1992 / Argentina / Sección Trayectoria: Félix «Chango» Monti

El otro verano / Julián Giulianelli / 2018 / Argentina / Sección Homenajes: Paola Suarez

La Patagonia rebelde / Hector Olivera / 1974 / Argentina / Trayectoria: José Carlos «Pepe» Soriano

Cortos del Programa de Cine UTDT / Argentina / Sección Funciones Institucionales

Historias Breves 19 / Argentina / Sección Funciones Institucionales

Muestra ENERC / Argentina / Sección Funciones Institucionales

Pantalla UBA – Afuera el Sol estalla / Argentina / Sección Funciones Institucionales

Porotos de soja / David «Coco» Blaustein, Osvaldo Daicich / 2009 / Argentina / Sección Homenajes: David “Coco” Blaustein

Cazadores de utopías / David «Coco» Blaustein / 1995 / Argentina / Sección Homenajes: David “Coco” Blaustein

Botín de guerra / David «Coco» Blaustein / 2000 / Argentina / Sección Homenajes: David “Coco” Blaustein

Al final del túnel / Rodrigo Grande / 2016 / Argentina / Sección Trayectoria: Félix «Chango» Monti
35° Premio Georges Méliès Concurso de cortometrajes / 2021 / Argentina / Sección Funciones Institucionales

14° Edición de 24 horas de Cine Nacional / Argentina / Sección Funciones Institucionales

Lugares comunes / Adolfo Aristarain / 2002 / Argentina / Trayectoria: José Carlos «Pepe» Soriano

Algo viejo, algo nuevo, algo prestado / Hernán Rosselli / Argentina / Sección Competencia En Tránsito / Work in Progress

Los Bilbao / Pedro Speroni / Argentina / Sección Competencia En Tránsito / Work in Progress

Todo nuevo / Guillermina Pico / Argentina / Sección Competencia En Tránsito / Work in Progress

Monólogo colectivo / Jessica Sarah Rinland / Argentina / Sección Competencia En Tránsito / Work in Progress

Luminum / Maximiliano Schonfeld / Argentina / Sección Competencia En Tránsito / Work in Progress

Luces y sombras / Manuel Ferrari / Argentina / Sección Competencia En Tránsito / Work in Progress

La edad media / Luciana Acuña, Alejo Moguillansky / Argentina / Sección Competencia En Tránsito / Work in Progress

Errante. La conquista del hogar / Adriana Lestido / Argentina / Sección Competencia En Tránsito / Work in Progress

El hincha / Renzo Cozza / Argentina / Sección Competencia En Tránsito / Work in Progress

Desierto verde / Meliza Rojas Cancino / Chile / Sección Competencia En Tránsito / Work in Progress

Las almas / Laura Basombrío / Argentina / Sección Competencia En Tránsito / Work in Progress

La luz del Masao Nakagawa / Hideki Nakazaki / México, Perú / Sección Competencia En Tránsito / Work in Progress

Actividades:

11:00

CON INSCRIPCIÓN PREVIA COMPETENCIA EN TRÁNSITO / WORK IN PROGRESS (SESIÓN 2)

Proyectos en estado embrionario, largometrajes que entran en las primeras –o últimas– instancias de montaje y todos los estadios intermedios: la Competencia En Tránsito incluye lo mejor de las producciones y coproducciones argentinas y latinoamericanas en proceso. Aquí, el segundo programa de los títulos seleccionados este año.

16:00

PRESENTACIÓN DEL LIBRO OFICIO DE ALTO RIESGO. UN RECORRIDO POR LA VIDA Y LA OBRA DE CÉSAR TRONCOSO

César Troncoso es hoy el actor uruguayo más reconocido y exitoso, y el más convocado a rodajes en otros países. Este libro de Diego Faraone recopila aspectos de su vida y principalmente de su obra, ofreciendo un recorrido por películas icónicas de los últimos 20 años y por una irrefrenable pasión por el cine. Con César Troncoso (actor) y Diego Faraone (crítico de cine). Modera Micaela Domínguez Prost (periodista en LatAm Cinema).

17:00

PRESERVACIÓN CINEMATOGRÁFICA: NUEVOS CONTEXTOS, VIEJOS PARADIGMAS

Mesa redonda alrededor de las viejas cuestiones de los archivos y su preservación/restauración dentro de nuestro cambiante presente. ¿Cómo decidir qué preservar y restaurar? ¿Cuál es el criterio para escoger proyectos de restauración? ¿Cómo ha cambiado en los últimos años la manera de exhibir esas restauraciones? 48 Con Paula Félix-Didier (directora del Museo del Cine de Buenos Aires), Haden Guest (director del Harvard Film Archive) y Josetxo Cerdán (director de la Filmoteca Española). Modera Pablo Marín (equipo de programación del Festival de Mar del Plata).

19:00

CHARLAS CON MAESTROS: KLEBER MENDONÇA FILHO

Con solo tres largometrajes –Sonidos vecinos, Aquarius y Bacurau–, el brasilero Mendonça Filho se transformó en una de las voces más modernas –y, a la vez, clásicas– de Latinoamérica. Activista desde el mejor de los flancos, su cine no solo lee y proyecta a la sociedad de su país, sino que habla de la condición humana desde el reflejo de lo mínimo y lo cotidiano. Ya sea sintiendo el íntimo latido de su ciudad o partiendo del cine de género para imprimir su firma, el suyo es el minucioso trabajo de un autor, como podrá comprobarse en esta charla. Modera Cecilia Barrionuevo (directora artística del Festival de Mar del Plata).

Foto principal: Piedra noche

Read Previous

«El perro que no calla», de Ana Katz (Estreno: 25 de noviembre)

Read Next

Podcast «Productores Audiovisuales: encuentros con los protagonistas», Episodio 38: Juan Pablo Galli (Patagonik Film Group)