Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

El Festival Cine con Vecinos se hará on line, del 3 al 7 de noviembre y en forma gratuita

Se confirmó que el 17º Festival Nacional de Cine con Vecinos se desarrollará en modo on line del 3 al 7 de noviembre, en forma gratuita. Veinte películas de ficción integrarán la Sección Competencia, la Sección Paralela y la Sección Invitadas de este encuentro federal que cada año reúne a cineastas independientes de todo el país, pero que este año se desarrollará exclusivamente en su versión virtual.

Los cineastas organizadores, Julio Midú y Fabio Junco, anticiparon la nómina de largometrajes que competirán por las estatuillas a Mejor Producción, Mejor Guión y Mejor Película, seleccionadas por el investigador y cinéfilo Hayrabet Alacahan. Además, otros filmes de ficción fueron programados para la Sección Paralela (No Competitiva) y para la Sección de Películas Invitadas.

Los cineastas organizadores, Julio Midú y Fabio Junco, manifestaron que “en estas casi dos décadas, nuestro querido festival de Saladillo se transformó en un espacio indispensable y necesario, que apuesta a la diversidad audiovisual creativa frente a la hegemonía de la oferta cinematográfica del círculo comercial. La Fundación Cine con Vecinos, entre sus objetivos, promueve la construcción de una potente identidad común que represente un sólido aporte, diverso y federal, al cine argentino y todas sus expresiones audiovisuales”. 

Casi sesenta largometrajes de ficción de producción independiente se inscribieron para participar de la preselección 2020. Entre las películas que resultaron elegidas para las diferentes secciones se destacan producciones de ciudades y pueblos de la Provincia de Buenos Aires, Córdoba, Santa Fe, Mendoza, Neuquén, Jujuy, La Pampa, San Luis, Entre Ríos y Santa Cruz.

Este festival federal cuenta con el aval del INCAA, Municipio de Saladillo, Argentores, DAC, SAGAI, la Academia de las Ciencias y las Artes Cinematográficas y numerosas entidades y asociaciones de la industria cinematográfica argentina.

Las ocho películas en competencia serán evaluadas por el Jurado Honorífico que integran Carmen Guarini (Reconocida cineasta, antropóloga y docente / Integrante de la Comisión de Género de la DAC), Osvaldo Santoro (Reconocido actor y escritor / Secretario General en SAGAI), Norma Argentina (Actriz puntana de mayor renombre a nivel nacional e internacional), Asunción Rodríguez (Responsable del Cine Móvil Jujuy), Cecilia Fiel (Cineasta, guionista, docente y productora), Andrea Álvarez (Distribuidora, Socia Gerente en Batata Films), Hernán Gaffet (Cineasta y guionista), Fernando Salem (Cineasta, guionista y productor) y Mauricio Minotti (Cineasta, guionista y productor / Integrante del Consejo de Administración de la Fundación Cine con Vecinos).

Este es el listado completo de películas:

Sección Competencia / “Cuando lo Cotidiano se Vuelve Mágico”

Dos Locos Pintados de Azul, de Marcelo Amorosi / Paraná, Pcia. de Entre Ríos

El Compadre, de Álvaro Román Rojas / Libertador Gral. San Martín, Pcia. de Jujuy

El Exterior, de Franco Alejandro Ojeda / Ciudad de Neuquén, Pcia. de Neuquén

Historias de la Rina y el Juan, de Lucas Giuggia / San Nicolás de los Arroyos, Pcia. de Buenos Aires

Las Primas, de Sebastián Trecco / Bolívar, Pcia. de Buenos Aires

Payaso, de Gonzalo Albornoz / Villa Luzuriaga, La Matanza, Pcia. de Buenos Aires

Santos Inocentes, de Martín Vallaro / General Pirán / Pcia. de Buenos Aires

Una Casa Con Diez Pinos, de Martín Ochoa / Villa Mercedes, Pcia. de San Luis

Sección Paralela (No Competitiva) / “La Diversidad Cultural de un Cine Propio”

Ángel, de Walter Bustos / Alejo Ledesma, Pcia. de Córdoba

Cordero de Dios, de Iván Noel / Ciudad de Córdoba, Pcia. de Córdoba

El Caso de Ana Maldonado, de Ignacio Ramundo / Mar del Plata, Pcia. de Buenos Aires

Escalera Hacia la Nada, de Walter Giordano / Moreno, Pcia. de Buenos Aires

Hong Kong, de Marcelo Echaniz / San Nicolás, Pcia. de Buenos Aires

La Mano Verde, de Sandro Giovannini / Alta Gracia, Pcia. de Córdoba

Los Ojos Llorosos, de Cristián Pellegrini / Ciudad de Mendoza, Pcia. de Mendoza

Noche De Ratas, de Marcelo Amorosi / Paraná, Pcia. de Entre Ríos

Pueblo Chico Invierno Grande, de Gabriel Otero / Chaltén, Pcia. de Santa Cruz

Viejo Rata, de Sergio Alejandro Ríos / Santa Rosa, Pcia. de La Pampa

Sección Invitadas 2020 (No Competitiva) / “Historias y Personajes en Sus Propios Escenarios”

Corazón Negro, De Juan Manuel Ribelli / Florencio Varela, Pcia. de Buenos Aires

Corleonízame, el Sueño de Simón Bermúdez, de Pablo Javier Rozadilla / San Nicolás de los Arroyos, Pcia. de Buenos Aires

Read Previous

La coproducción «Karnawal», de Juan Pablo Félix, tendrá su estreno mundial en el Black Nights de Tallín

Read Next

Laura Casabé, Verónica Chen, Alejandro Fadel y Santiago Reale, premiados en Sitges