Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

Cannes presentó sus 56 películas de la sección oficial sin argentinas y con solo 16 dirigidas por mujeres

El Festival de Cannes presentó las 56 películas que hubiesen competido en la edición 73, cuya realización física fue suspendida por el Covid-19. Entre las obras seleccionadas no hay presencia argentina. Por otra parte, solo hay 16 rodadas por mujeres. Los 56 títulos gozarán del sello “Cannes 2020” durante su próximo estreno en salas de cine y en proyecciones en determinados festivales. Para esta presentación se postularon 2.067 largometrajes de 147 países.

En John and the hole se destaca la presencia del guionista argentino Nicolás Giacobone, que fue coguionista de Biutiful (nominada al Goya a mejor guion), El Último Elvis (ganadora del Cóndor de Plata a mejor guion original), Birdman (ganadora del Globo de Oro y Oscar a mejor guion original) y Animal.

El lanzamiento se realizó en el habitual complejo cinematográfico parisino UGC Normandie, aunque sin público, a cargo del presidente del evento anual con sede en la Costa Azul francesa, Pierre Lescure, y su delegado general, Thierry Frémaux, con transmisión a través de la televisión y las redes sociales.

Los filmes escogidos por el Comité de Selección podrán exhibirse en salas de cine y determinados festivales bajo el sello de Cannes, uno de los acontecimientos más mediáticos, al punto de que para algunos solo cede en interés a los Juegos Olímpicos.

Además de esta presentación de títulos, los organizadores adelantaron la celebración en línea de su mercado de filmes, del 22 al 26 de junio, el principal encuentro anual de los profesionales para la compra y la venta de largometrajes.

Esta es la nómina de películas elegidas.

LOS FIELES

THE FRENCH DISPATCH de Wes Anderson (EE.UU.)

ÉTÉ 85 de François Ozon (Francia)

ASA GA KURU (True Mothers) de Naomi Kawase (Japón)

LOVERS ROCK de Steve McQueen (Reino Unido)

MANGROVE de Steve McQueen (Reino Unido)

DRUK (Another Round) de Thomas Vinterberg – (Dinamarca)

ADN (DNA) de Maïwenn (Francia / Argelia)

LAST WORDS de Jonathan Nossiter (EE.UU.)

HEAVEN: TO THE LAND OF HAPPINESS de IM Sang-Soo (Corea del Sur)

EL OLVIDO QUE SEREMOS (Forgotten we’ll be) de Fernando Trueba (España)

PENINSULA de YEON Sang-Ho (Corea del Sur)

IN THE DUSK (Au crépuscule) de Sharunas BARTAS (Lituania)

DES HOMMES (Home Front) de Lucas BELVAUX – (Bélgica)

THE REAL THING de Kôji Fukada (Japón)

LOS BIENVENIDOS

PASSION SIMPLE de Danielle Arbid (Líbano)

A GOOD MAN de Marie Castille Mention-Schaar (Francia)

LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT de Emmanuel Mouret (Francia)

SOUAD de Ayten Amin (Egipto)

LIMBO de Ben Sharrock (Reino Unido)

ROUGE (Red Soil) de Farid Bentoumi (Francia)

SWEAT de Magnus Von Horn (Suecia)

TEDDY de Ludovic et Zoran Boukherma (Francia)

FEBRUARY (Février) de Kamen Kalev (Bulgaria)

AMMONITE de Francis Lee (Reino Unido)

UN MÉDECIN DE NUIT de Elie Wajeman (Francia)

ENFANT TERRIBLE de Oskar Roehler (Alemania)

NADIA, BUTTERFLY de Pascal Plante (Canada)

HERE WE ARE de Nir Bergman (Israel)

LA PELICULA OMNIBUS

SEPTET: THE STORY OF HONG KONG de Ann Hui, Johnnie TO, Tsui Hark, Sammo Hung, Yuen Woo-Ping et Patrick Tam

LAS OPERAS PRIMAS

FALLING de Viggo Mortensen (EE.UU.)

PLEASURE de Ninja Thyberg (Suecia)

SLALOM de Charlène Favier (Francia)

CASA DE ANTIGUIDADES (Memory House) de Joao Paulo Miranda Maria (Brasil)

BROKEN KEYS (Fausse note) de Jimmy Keyrouz (Líbano)

IBRAHIM de Samir Guesmi (Francia)

BEGINNING (Au commencement) de Déa Kulumbegashvili (Georgia)

GAGARINE de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh (Francia)

16 PRINTEMPS de Suzanne Lindon (Francia)

VAURIEN de Peter Dourountzis (Francia)

GARÇON CHIFFON de Nicolas Maury (Francia)

SI LE VENT TOMBE (Should the Wind Fall) de Nora Martirosyan (Armenia)

JOHN AND THE HOLE de Pascual Sisto (EE.UU.)

STRIDING INTO THE WIND (Courir au gré du vent) de WEI Shujun (China)

THE DEATH OF CINEMA AND MY FATHER TOO (La Mort du cinéma et de mon père aussi) de Dani Rosenberg (Israel)

TRES DOCUMENTALES

EN ROUTE POUR LE MILLIARD (The Billion Road) de Dieudo Hamadi – (República Democrática del Congo)

THE TRUFFLE HUNTERS de Michael Dweck et Gregory Kershaw (EE.UU.)

9 JOURS A RAQQA de Xavier de Lauzanne – (Francia)

CINCO COMEDIAS

ANTOINETTE DANS LES CÉVÈNNES de Caroline Vignal (Francia)

LES DEUX ALFRED de Bruno Podalydès (Francia)

UN TRIOMPHE (The big hit) de Emmanuel Courcol (Francia)

L’ORIGINE DU MONDE de Laurent Lafitte (Francia)

LE DISCOURS de Laurent Tirard (Francia)

CUATRO PELICULAS ANIMADAS

AYA TO MAJO (Earwig and the Witch) de Gorô Miyazaki (Japón)

FLEE de Jonas Poher Rasmussen (Dinamarca)

JOSEP de Aurel (Francia)

SOUL de Pete Docter (EE.UU.)

Redacción

Read Previous

El Festival de Cine Ambiental se realizará en línea del 17 al 24 de junio

Read Next

Alejandro Hartmann, director de «Reset»: «La película habla de lo que pasa después de alcanzar el éxito»

Most Popular