Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

Tres películas argentinas en la Competencia Oficial de Mar del Plata

El cuidado de los otros, de Mariano González, Los sonámbulos, de Paula Hernández y Planta permanente, de Ezequiel Radusky, serán las tres películas argentinas que participarán en la Competencia Internacional del 34° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, que se llevará a cabo del 9 al 18 de noviembre. Organizado por el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), contará con siete competencias oficiales, 500 proyecciones, más de 300 películas de 51 países —seleccionadas entre más de cuatro mil títulos, récord para el festival—, que se exhibirán durante diez días en 15 salas.

La función de apertura estará dedicada al exdirector del Festival durante diez años, el cineasta y docente José Martínez Suárez, con la exhibición de su última película como realizador, Los muchachos de antes no usaban arsénico (1976, 90′), en una versión digitalizada y con corrección de color a cargo de la Cinemateca y Archivo de la Imagen Nacional (CINAIN). Entre otros reconocimientos, se le hará entrega del Premio Astor como Homenaje Póstumo, y se creará el Premio José Martínez Suárez al Mejor Director de la Competencia Argentina.

La presentación de la programación fue realizada por la directora de la Agencia de Promoción Internacional de la Industria Audiovisual del INCAA, Viviana Dirolli y la directora artística del Festival, Cecilia Barrionuevo.
“Los insistentes homenajes que vamos a encontrar en la programación del festival son dedicados a alguien que no solo fue un célebre director y maestro, sino que fue ejemplo de austeridad y de ética y un gran presidente del festival, José Antonio Martínez Suárez”, dijo Dirolli, quien también destacó que es la segunda edición consecutiva con la dirección artística a cargo de una mujer, Cecilia Barrionuevo.

“Una gran parte del festival a quedado unida a la figura de José, él era el cine, por eso seguirá presente con nosotros. Este año afianzamos una línea de programación que profundiza ética y estética que caracteriza a nuestro festival -señaló Cecilia Barrionuevo-. Por ser mujer, en este tiempo, me hace consciente de una necesidad no solo de una igualdad que habilite la presencia de mujeres y disidencias, sino que también permita la emergencia de nuevas formas narrativas, por eso seguiremos con el Foro de Perspectivas de Género, para construir igualdad en diferentes ámbitos del cine”.

Este es el listado completo de películas argentinas que participarán en Mar del Plata.

En la sección Competencia Latinoamericana, participarán las películas argentinas Ficción privada, de Andrés Di Tella (2019, 78’), La protagonista, de Clara Picasso (2019, 65’), Lina de Lima, de María Paz González (con Chile y Perú, 2019, 85’), Por el dinero, de Alejo Moguillansky (2019, 80’) y Vendrá la muerte y tendrá tus ojos, de José Luis Torres Leiva (con Chile y Alemania, 2019, 93’). Fuera de competencia se presentará El silencio del cazador, de Martín Desalvo (2019, 104’).

En la sección Competencia argentina participarán las siguientes películas: Angélica, de Delfina Castagnino – Argentina – 2019 – 103’
De la noche a la mañana, de Manuel Ferrari – Argentina, Chile – 2019 – 88’
Hogar, de Maura Delpero – Argentina, Italia – 2019 – 90’
La botera, de Sabrina Blanco – Argentina, Brasil – 2019 – 75’
La muerte no existe y el amor tampoco, de Fernando Salem – Argentina – 2019 – 81’
Las buenas intenciones, de Ana García Blaya – Argentina – 2019 – 86’
Las poetas visitan a Juana Bignozzi, de Laura Citarella, Mercedes Halfon – Argentina – 2019 – 90’
Los que vuelven, de Laura Casabé – Argentina – 2019 – 92’
Tanya, de Agustina Massa – Argentina – 2019 – 61’
Those That, At a Distance, Resemble Another, de Jessica Sarah Rinland – Argentina – 2019 – 67’
Fuera de competencia
Bajo mi piel morena, de José Celestino Campusano – Argentina – 2019 – 93’

En la Competencia Latinoamericana de Cortometrajes intervendrá la producción local La última marcha, de Ivo Aichenbaum, Jhon Martínez – Argentina, Colombia – 2019 – 25’
Esta es la lista de títulos de la Competencia Argentina de Cortometrajes:
Circumplector, de Gastón Solnicki – Argentina – 2017 – 3’
El fuego que vimos, de Pilar Condomí, Candelaria Gutiérrez – Argentina – 2019 – 12’
La enorme presencia de los muertos, de José María Avilés – Argentina – 2019 – 13’
Monstruo Dios, de Agustina San Martín – Argentina – 2019 – 10’
Nos devoraba el fuego, de Lucía Granda – Argentina – 2019 – 13’
Persona 5, de Ulises Conti – Argentina, Japón – 2019 – 17’
Pinball, de Nicanor Loreti – Argentina – 2019 – 13’
Playback. Ensayo de una despedida, de Agustina Comedi – Argentina – 2019 – 14’
Suquía, de Ezequiel Salinas – Argentina – 2019 – 14’
Una película hecha de, de Malena Solarz, Nicolás Zukerfeld – Argentina – 2019 – 13’

En la Competencia Estados Alterados intervendrá la producción local Parsi, de Eduardo Williams, Mariano Blatt (2019, 23’). 

La sección Competencia WIP incluirá los siguientes proyectos nacionales:

Adiós a la memoria, de Nicolás Prividera – Argentina
El hombre más fuerte del mundo, de Fernando Arditi, Mariano Vega – Argentina
El niño de Dios, de Martín Farina – Argentina
Herbaria, de Leandro Listorti – Argentina, Alemania
Isabella, de Matías Piñeiro – Argentina
La piedra Ambrosetti, de Pilar Quinteros, Alan Segal – Argentina, Chile
Las cercanas, de María Álvarez – Argentina
Las galaxias, de Guillermina Pico – Argentina
Lxs chicxs de las motitos, de Gabriela Vidal, Inés María Barrionuevo – Argentina, México
Si yo fuera el invierno mismo, de Jazmín López – Argentina

En la sección Panorama se exhibirán las siguientes producciones locales:
Autores – Autoras
Calendario de lluvias, de Claudio Caldini – Argentina – 2019 – 10’
La timidez de los árboles, de Flavia de la Fuente – Argentina – 2019 – 25’
Rodríguez – México, Canadá – 2019 – 39´
Myst, de Narcisa Hirsch – Argentina – 2019 – 15’ 
Nuevos Autores – Nuevas Autoras
El hombre del futuro, de Felipe Ríos – Chile, Argentina – 2019 – 96’

En Panorama de Cine Argentino se presentarán estos largometrajes:
Azul el mar, de Sabrina Moreno – Argentina – 2019 – 67’
Ceniza negra, de Sofía Quirós Ubeda – Argentina, Chile, Costa Rica, Francia – 2019 – 82’
La invención de Borges, de Nicolás Azalbert – Argentina, Francia –  2019 –  64’
Tiempo perdido, de Francisco Novick, Natalio Pagés – Argentina – 2019 – 70’
Un sueño hermoso, de Tomás de Leone – Argentina – 2019 – 74’
Venezia, de Rodrigo Guerrero – Argentina, Francia – 2019 – 73’
El bosque, de Esteban Lamothe – Argentina –  2019 –  15’

En Noches especiales habrá dos exhibiciones locales:
La fiesta silenciosa, de Diego Fried – Argentina, Brasil – 2019 – 87’
Lava, de Ayar Blasco – Argentina –  2019 –  63’

Super 8 – 16mm
Árbol de cristal, de Federico Lanchares – Argentina – 2019 – 4’
Reflejo nocturno, de Benjamín Ellenberger – Argentina – 2019 – 9’
Pantano, de Azucena Losana – Argentina – 2019 – 12’
Fotogramas grabados en piedra, de Leandro Varela – Argentina – 2019 – 3’
Lo repetís hacia adentro con la fuerza de un trueno, de Luciana Foglio, Luján Montes – Argentina – 2019 – 12’
La cabellera de Berenice, de Horacio Vallereggio – Argentina – 1972 – 65’
Clima, de Juan José Mugni – Argentina – 1972 – 7’
Grito, de Juan José Mugni – Argentina – 1973 – 8’
El jardín de las delicias, de Juan José Mugni – Argentina – 1975 – 15’
Proyecciones, de Juan José Mugni – Argentina – 1976 – 12’
Ritual, de Juan José Mugni – Uruguay – 1982 – 20’
  
Mar de Chicos
El patalarga / The Longleg, de Mercedes Moreira – Argentina – 2019 – 70’

Banda Sonora Original
Radio Olmos, de Gustavo Mosquera – Argentina – 2019 – 120’
Satori Sur, de Federico Rotstein – Argentina – 2019 – 68’
Rocanrol Cowboys, de Plástico (Alejandro Ruax, Ramiro Martínez) – Argentina – 2019 – 77’
Stud Free Pub (Una buena historia) / Stud Free Pub (A Good Story), de Ariel Topo Raiman – Argentina – 2019 – 90’

Las Venas Abiertas
Carroña, de Luciana Garraza, Eric Fleitas – Argentina – 2019 – 73’
Matar al dragón, de Jimena Monteoliva – Argentina – 2019 – 89’
Zombies en el cañaveral. El documental, de Pablo Schembri – Argentina – 2019 – 88’

Presentaciones especiales
La gallina Turuleca, de Eduardo Gondell, Victor Monigote – Argentina, España – 2019 – 80’
Milagro de otoño, de Néstor Zapata – Argentina – 2019 – 97’

Restauradas y Rescates
20 años de Silvia Prieto, de Martín Rejtman – Argentina – 1999 – 90’
Bonanza, de Ulises Rosell – Argentina – 2001 – 84’
El negoción, de Simón Feldman – Argentina – 1958 – 60’
Juguetes / Toys, de María Luisa Bemberg – Argentina – 1978 – 12’
La vuelta al nido, de Leopoldo Torres Ríos – Argentina – 1938 – 77’

FUNCIONES INSTITUCIONALES

Muestra ENERC

Desde el puente, de María Rosa Lovato – Sede Patagonia Norte – 13’
Imilla, de Mayra Arasy Nieva – Sede NOA – 13’
La espera, de Fabián Bielinsky – Serie Histórica – 18’
La hija indigna, de Abril Victoria Dores Portaluppi – Sede Centro – 14’
Siesta, de David Ezequiel Chacon Soria – Sede Cuyo – 11’
Trabalenguas, de Gretel Suárez – Sede Centro – 11’
Visitas, de Marcela Guillón – Sede NEA – 12’

Historias Breves 18
12 kilómetros, de María Soledad Laici – 12’
El nombre del hijo, de Martina Matzkin – 14’
Instrucciones para Adela, de Laura Huberman, Manuela Martínez – 14’
Justo, de Paula Romero Levit – 10’
La playita, de Sonia Bertotti – 13’
Te seguiré, de Pedro Levati – 12’
 
Pantalla UBA
Bailar a la guerra, de Caroline Hada, Thales Pessoa – 14’
Cinisca, de Micaela Llorca – 4’
Dalo todo, de Manuel Calvo – 11’
Desesperación, de Damián Bottamedi – 4’
Diana, de Sofía Yanzón – 11’
Escribime, de Milagros Carbery Noriega – 3’
H muda, de Natalia Mercado – 12’
Hijas del silencio, de Luciano Acuña – 15’
Ilusión, de Dominique Di Russo – 4’
Óbito, de Tamia Berenice Mena Sánchez – 7’
Proyecto suicida, de Lucía Salinas – 12’
Ser, de Milagros Unamuno – 6’
Vacaciones en USA, de Lucía Salinas – 12’

Gipuzkoa Coopera
La 37, de Jerónimo Carranza – 60’
Mateo, proyecto realizado por los alumnos de la Escuela 37 de Mar del Plata – 15’
Otras maternidades, proyecto realizado por los alumnos de la Escuela 37 de Mar del Plata  – 38’
 
Video-ensayos del Programa de Cine de la Universidad Di Tella
Ingrid Bergman en…, de Verónica Balduzzi – Argentina – 2019 – 9’
Irreconciliable, de A. Feldman, F. Chiapparo – Argentina – 2019 – 3’
Justicia poética, de M. Boughen, A. Gurevich – Argentina – 2019 – 13’
Las nucas de Tarkovsky, de Pavel Tavares – Argentina – 2019 – 15’
Luz de verano, de Andrés Di Tella – Argentina – 2019 – 12’
Un animal metafísico, de Laura Plasencia, Alex Del Río – Argentina – 2019 – 3’

El cine a través de la música, de Emilio Cartoy Díaz – Argentina – 2019 – 130’

Homenaje a José Martínez Suárez
Soy lo que quise ser, de Mariana Scarone, Betina Casanova – Argentina – 2018 – 105′

CINE.AR presenta: Apto para todo público
Soy Ander, de Gisela Benenzón – 93’
Estilo Esther, de Pedro Levati – Temporada 1, 47’ – Temporada 2, 70’
Cortos de gigantes, de Sol Rietti – 83’
Migrante, de Esteban Ezequiel Dalinger, César Daniel Iezzi – 6’
We Are the Inmigrants, de Catalina Matamoros Puerto – 6’
Pixied, de Agostina Ravazzola, Gabriela Sorroza – 8’
El tambor y la sombra, de David Bisbano – 5’
Tanguito argentino, de Joaquín Braga – 8’
Cenizas, de Luciana Digiglio – 4’
On the Border, de Wei Shujun – 15’
Toprak, de Tonur Yagiz – 11’
The Tent, de Dmitrii Fetisov – 16’
Flying Dream, de Sai Leng Learn Kham – 24’
El casamiento, de Juan Camardella – 11’
Podestá, de Joaquín Caba – 12’
Corp., de Pablo Polledri – 9’
Planetario, de Teodoro Ciampagna – 7’
Fuego, de Pablo Penchansky – 12’
Tantalo, de Juan Facundo Ayerbe, Christian Krieghoff – 5’
El cielo de los animales, de Juan Renau – 15’
Bon appetit, de Pablo Polledri – 1’
Handshake, de Martín Schurmann – 1’
Transmuta, de María Belén Tagliabue, Miriana Bazán – 2’
Supervielle, de Leonardo García Franchi – 3’
Flotar, de Ana Martín – 5’
Entre mundos, de Franco Ariel Malizia – 6’
Mate?, de Dalmiro Buigues, Martín Dasnoy – 3’
Warm Puna, de Cez Comerci – 3’
Bug, de Joaquín Ortiz – 8’
Muñeca rota, de Gaspar Aguirre, Román Sovrano – 4’
Puente natural, de Galia Lorena Guerrero – 4’
Alba, de Nicolás Detry – 3’
Bardero$ – Unidad 9, de Lucas Badano – 2’
Cachaña, de Mariángeles Casella – 4’

Traiga su manta y vea
La odisea de los giles, de Sebastián Borenzstein – 116’ – Argentina
El cuento de las comadrejas, de Juan José Campanella – 129’ – Argentina
La afinadora de árboles, de Natalia Smirnoff – 101’ – Argentina
Iniciales S.G., de Rania Attieh, Daniel García – 93’ – Argentina
Otras secciones, focos y retrospectivas que tendrán lugar en el Festival son las siguientes: Retrospectiva Nina Menkes, Retrospectiva Djibril Diop Mambéty, Foco John M. Stahl, Generación VHS presenta: ¡Blaxploitation!, Generación VHS presenta: El exorcista,

Especial Lee Ranaldo & Leah Singer, Hora Cero, Homenaje a Jonas Mekas y Harvard Film Archive presenta.

Las películas que participarán en la Competencia Internacional son las siguientes:

A vida invisível / The Invisible Life of Eurídice Gusmão,  de Karim Aïnouz – Alemania, Brasil – 2019 – 139’
Black Magic for White Boys, de Onur Tukel – Estados Unidos – 2019 – 105’
El cuidado de los otros / Other´s People Care, de Mariano González – Argentina – 2019 – 72’
I Was at Home But / Ich War Zuhause, Aber, de Angela Schanelec – Alemania, Serbia – 2019 – 105’
La virgen de agosto / The August Virgin, de Jonás Trueba – España – 2019 – 129’
Les Enfants d´Isadora / Isadora’s Children, de Damien Manivel – Francia – 2018 – 84’
Los sonámbulos / The Sleepwalkers, de Paula Hernández – Argentina, Uruguay – 2019 – 107’
O que arde / Fire Will Come, de Oliver Laxe – Francia, Luxemburgo, España – 2019 – 85’
Planta permanente / The Lunchroom, de Ezequiel Radusky – Argentina, Uruguay – 2019 – 78’
Scattered Night, de Lee Jihyoung, Sol Kim – Corea del Sur – 2019 – 81’
South Mountain, de Hilary Brougher – Estados Unidos – 2019 – 85’
Vitalina Varela, de Pedro Costa – Portugal – 2019 – 124’

FUNCIÓN DE CLAUSURA
El irlandés / The Irishman, de Martin Scorsese – Estados Unidos – 2019 – 210′

Entre las personalidades invitadas en esta edición, se destacan el músico estadounidense e integrante de Sonic Youth, Lee Ranaldo, junto a la artista visual Leah Singer; la directora estadounidense Nina Menkes, la crítica francesa Nicole Brenez, el director y actor francés Pierre León, el director del Harvard Film Institute, Haden Guest; la realizadora israelí Hadas Ben Aroya, el director español Jonás Trueba, el director alemán Thomas Heise, el director mexicano Nicolás Pereda, las actrices españolas Lola Dueñas e Itsaso Arana y la francesa Agathe Bonitzer, además de representantes de las películas que forman parte de las diferentes competencias y secciones.
 

Julia Montesoro

Read Previous

Rafael Spregelburd dictó un taller de actuación en el FICER

Read Next

«Encandilan luces» recibió el premio a la mejor película argentina en el 2º FICER

Most Popular