Sin premios para Argentina en la entrega de los Platino

Las producciones audiovisuales argentinas no obtuvieron ningún premio en la VI Edición de los Premios PLATINO, en la que Roma, de Alfonso Cuarón, fue consagrada como la Mejor Película Iberoamericana de Ficción. La producción mexicana se alzó también con el premio a Mejor Dirección, Mejor Guión, Mejor Dirección de Fotografía y Mejor Dirección de Sonido (Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García), en el evento realizado en Riviera Maya el domingo 11 de mayo.

Roma, gran ganadora de una noche sin premios para las producciones nacionales.

La gala de los PLATINO, en la que brilló Lali, estuvo cargada de numerosos guiños a la igualdad, como el momento en el que Antonio de la Torre por El Reino y Ana Brun por Las Herederas subieron juntos al escenario para recoger sus estatuillas por el Premio a la Mejor Interpretación. Lo mismo ocurrió con la categoría a Mejor Interpretación en Miniserie o Teleserie: ambos galardones fueron entregados en simultáneo a Cecilia Suárez por La Casa de las Flores y a Diego Luna por su papel en Narcos: México.  

Lali, protagonista del evento con un impactante concierto.

Las producciones argentinas que no obtuvieron premios fueron La noche de 12 años (coproducción con España y Uruguay), candidata a mejor película iberoamericana de ficción, mejor guión, mejor dirección de fotografía, mejor música original, premio al Cine y Educación en valores, El ángel a mejor interpretación masculina, dirección de sonido y mejor sonido (en la foto principal aparecen Lorenzo Ferro, José Luis Díaz, Chino Darín y Guillermo Gatti); El marginal II a la mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie y a mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana y Yo no me llamo Rubén Blades (coproducción con Panamá y Colombia), a mejor documental.

Alvaro Brechner, director de La noche de 12 años.

En la entrega de los Premios Platino de 2018, Argentina había obtenido tres galardones para Zama y uno para La cordillera, Los perros (coproducción con Chile y Portugal) y El Maestro, en tanto en 2017, El ciudadano ilustre había logrado tres estatuillas.

Nicolás Furtado fue candidato con El marginal 2.

Un año más, la noche de los Premios PLATINO se convirtió en el encuentro con mayúsculas del Cine Iberoamericano, con 23 países representados que se han dado cita de nuevo en Riviera Maya. Los premios PLATINO están promovidos por EGEDA con FIPCA, y coorganizados con Riviera Maya. Cuentan con el apoyo de las Academias e Institutos de Cine Iberoamericano, Latin Artis y la Fundación AISGE y patrocinadores como Parque Xcaret, Hotel Xcaret México, Hard Rock Hotel, TNT, Iberia y Cirque du Soleil.

Esta es la lista de nominados y ganadores:

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
Carmen y Lola (España)
La familia (Venezuela, Chile)
Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil) – GANADORA
Viaje al cuarto de una madre
(España)

Mejor Película Documental
Camarón, flamenco y revolución (España)
El silencio de otros (España) – GANADORA
La libertad del diablo
(México)
Yo no me llamo Rubén Blades (Panamá, Argentina, Colombia)

Mejor Guión
​​Alfonso Cuarón – Roma (México) – GANADOR
​​Álvaro Brechner – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
David Márques, Javier Fesser – Campeones (España)

Mejor Dirección de Fotografía
Alfonso Cuarón – Roma (México) – GANADOR
Carlos Catalán – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
David Gallego – Pájaros de verano (Colombia, México)
Luis Armando Arteaga – Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor Dirección de Sonido
Carlos E. García, Claus Linge, Marco Salaverria – Pájaros de verano (Colombia, México)
José Luis Díaz – El ángel (Argentina, España)
Roberto Fernández, Alfonso Raposo – El reino (España)
Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan, José Antonio García – Roma (México) – GANADORES

Mejor Música Original
Alberto Iglesias – Yuli (España) – GANADOR
Edu Lobo – O grande circo místico (Brasil, Portugal)
Federico Jusid – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Oliver Arson – El reino (España)

Mejor Dirección de Arte
Angélica Perea – Pájaros de verano (Colombia, México) – GANADORA
Artur Pinheiro – O grande circo místico (Brasil, Portugal)
Benjamín Fernández – El hombre que mató a Don Quijote (España, Portugal)
Eugenio Caballero – Roma (México)

Mejor Dirección de Montaje
Alberto Del Campo – El reino (España) – GANADOR
Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma (México)
Guillermo Gatti – El ángel (Argentina, España)
Miguel Schverdfinger – Pájaros de verano (Colombia, México)

Mejor Película de Animación
La casa lobo (Chile)
Memorias de un hombre en pijama (España)
Un día más con vida (España) – GANADORA
Virus tropical (Colombia)

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores
Campeones (España) – GANADORA
Carmen y Lola (España)
La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor Interpretación Masculina
Antonio De la Torre – El reino (España) – GANADOR
Javier Bardem – Todos lo saben (España)
Javier Gutiérrez – Campeones (España)
Lorenzo Ferro – El ángel (Argentina, España)

Mejor Interpretación Femenina
Ana Brun – Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil) – GANADORA
Marina de Tavira – Roma (México)
Penélope Cruz – Todos lo saben (España)
Yalitza Aparicio – Roma (México)

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie
Diego Boneta – Luis Miguel: la serie (México)
Diego Luna – Narcos: México (México) – GANADOR
Javier Rey – Fariña (España)
Nicolás Furtado – El marginal II (Argentina)

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie
Anna Castillo – Arde Madrid (España)
Cecilia Suárez – La casa de las flores (México) – GANADORA
Inma Cuesta – Arde Madrid (España)
Najwa Nimri – Vis a Vis (España)

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana
Arde Madrid (España)
El marginal II (Argentina)
La casa de las flores (México)
Narcos: México (México)

Mejor Dirección
​Alfonso Cuarón – Roma (México) – GANADOR
​​Álvaro Brechner – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Cristina Gallego, Ciro Guerra – Pájaros de verano (Colombia, México)
Javier Fesser – Campeones (España)

Mejor Película Iberoamericana de Ficción
Campeones (España)
La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Pájaros de verano (Colombia, México)
Roma  (México) – GANADORA

Julia Montesoro

Julia Montesoro

Read Previous

«Foto Estudio Luisita», en la competencia oficial del 4º EPA CINE, que se realizará del 21 al 26 de mayo

Read Next

«La noche de 12 años» y «Rojo» en competencia oficial del 9º FICiP, que se hará del 16 al 22 de mayo