Ulises Rosell se llevó el premio mayor del 11° Festival Audiovisual Bariloche, al ganar el primer premio en la categoría Largometrajes Nacionales por El futuro, un documental que retrata el inicio de la pandemia del Covid-19 en distintos puntos del país.
Organizado por la Secretaría de Estado de Cultura de Río Negro con apoyo del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales, el Festival se celebró del 25 de septiembre al 1 de octubre una nueva edición y en la noche del 30 de septiembre otorgó los premios a las categorías en competencia.
Bariloche se volvió a vestir de cine y durante seis días celebró los 11 años ininterrumpidos del Festival Audiovisual Bariloche que fortalece la industria y genera espacios de reflexión y encuentro, democratizando el acceso al séptimo arte.
Durante la premiación Silvia Alvarado, secretaria de Desarrollo Cultural de Río Negro, recordó la importancia de “tener un festival que promueve y enriquece la producción audiovisual, fortalece la relación entre realizadores y público y contribuye al progreso de la industria”.
El Festival Audiovisual Bariloche año a año genera un gran impacto en la ciudad y la provincia. Genera empleo directo e indirecto durante los días del Festival y en sus meses previos.
Es una fiesta del cine y se convirtió en un emblema para la Patagonia. Cinéfilos acuden en cada edición y se abren espacios para nuevos públicos, brindando la oportunidad a cientos de niños, niñas y adolescentes de encontrarse por primera vez con la magia del séptimo arte, democratizando el acceso a las salas de cine.
Referentes de la industria audiovisual brindaron talleres libres y gratuitos que tuvieron gran repercusión en el público general, así como en estudiantes de las carreras de artes de la región.
Durante seis días se proyectaron películas en el marco de la Retrospectiva de Carlos Sorín que culminó con una charla abierta con el reconocido director, quien habló de los desafíos de la industria audiovisual frente a la nueva tecnología.
El festival incluyó también una sección en homenaje a los 40 años de democracia, proyectando cinco largometrajes invitados que dieron cuenta de cómo el cine argentino es un reflejo de este momento histórico.
Acompañaron el acto de premiación Natalia Villegas, Subsecretaria de Patrimonio y Cooperación Cultural, Cristian Calvo, Director del Polo Audiovisual de Río Negro; Rodrigo de Echeandía, Gerente de Medios y Audiencias del INCAA; María Martelotti, Responsable de Premio CINE AR; Guillermo Aguiar, vicerrector de la Universidad Nacional de Río Negro; Jorgelina Paravano, de Argentores y Mariano Benito, director Artístico del FAB.
GANADORES
LARGOMETRAJES NACIONALES
PRIMER PREMIO
El futuro, de Ulises Rosell
MEJOR ACTUACIÓN
Martín Miller, de Sublime
MEJOR FOTOGRAFÍA
Román Kasseroller, de Tres hermanos
MEJOR MONTAJE
Lucila Kesselman, de Maelström 2001
MEJOR SONIDO
Francisco Seoane y Pablo Gamberg, de El futuro
LARGOMETRAJES BINACIONALES
PRIMER PREMIO
Edita, de Pamela Pollak Aguiló
SEGUNDO PREMIO
Vuelve a navegar el wampo, de María Manzanares
MEJOR ACTUACIÓN
Jorge Sesan, de Las fieras
MEJOR FOTOGRAFÍA
Maia Gattás Vargas, de Viento del Este
MEJOR MONTAJE
Tití Viera-Gallo y Coti Donoso, de Edita
MEJOR SONIDO
Nadine Voulliême, de Edita
ARGENTORES
Mejor Guion en Largometrajes Nacionales/ Binacionales: Sublime de Mariano Biasin
Mejor Guion en Largometrajes Nacionales/ Binacionales para Edita de Pamela Pollak
AADDA
Mejor dirección de arte a Tres hermanos, de Francisco Paparella.
ADF
Mejor Dirección de Fotografía de la Competencia Patagónica Binacional de Largometrajes Argentino/Chilena a Pamela Pollak Aguiló, Alejandro Peralta, Pepe Torres, Jarda Rindler y Nicolás del Campo por Edita, dirigida por Pamela Pollak Aguiló.
Mención especial a Bruno Osorio por Vuelve a navegar el Wampo, de María Manzanares.
Premio SAGAI – Patacón
Mejor interpretación femenina: Dolores Fonzi por Blondi, de Dolores Fonzi
Mejor interpretación masculina: Ignacio Quesada por Cambio Cambio, de Lautaro García Candela
Premio AAC Asociación Argentina Coloristas
Mejor Tratamiento al color de un largometrajes nacional a Jorge Ruso, de Sublime
Mención especial en Ficción: Daniel Carrizo, de Cambio cambio
Mención especial en Documental: Gustavo Biazzi y Lucila Kesselman, de El futuro
CORTOMETRAJES NACIONALES
PRIMER PREMIO
Carga Animal, de Iván Bustinduy (Chascomús).
MENCIÓN ESPECIAL
Carlos Montaña, de Itatí Romero (Córdoba)
MEJOR INTERPRETACIÓN
Magela Zanotta, de Victoria
MEJOR FOTOGRAFÍA
Ignacio Aveillé, de Victoria
MEJOR MONTAJE
Diego G. Medina, Ita Romero, de Carlos Montaña
MEJOR SONIDO
Pasos, de Genoveva Claria
CORTOMETRAJES BI PATAGÓNICAS
PRIMER PREMIO
El Personaje, de Samuel Gonzalez. (Futrono, Chile)
SEGUNDO PREMIO
Un buen cielo, de Sebastián Labaronne. (Viedma).
TERCER PREMIO
Del caminar en el viento, de Ramiro Ontiveros (Catriel)
MEJOR ACTOR
Patricio Bravo, de El personaje
MEJOR FOTOGRAFÍA
Paula Ramirez, de Mi Micaela
MEJOR MONTAJE
Joana Vento, de Cetácea, Memoria Mamífera
MEJOR SONIDO
José Pedro Dal Pozzo, de Deshabitada
Premio CINE.AR:
Un buen cielo, de Sebastián Labaronne
Mención Honor
REM de Fabian Soto
Premio ALIANZA FRANCESA
Premia con la traducción y subtítulos al idioma francés
Mejor Cortometraje Binacional: El personaje de Samuel González.
PEC
PRIMER PREMIO
Tras las huellas de King Kong, de Juan Cruz Varela (CABA)
SEGUNDO PREMIO
El turbio, de Alejandro Encinas (Chubut)
MENCIÓN ESPECIAL
Ecos del fuego: Voces risilientes, de Hernán Andrade (Chubut)
Premio PUNCTUM SALES (Distribución) – PEC
Marisqueros, de Bianca Fidani
VIDEOCLIPS
PRIMER PREMIO
Nebulas, de por Martín Casse (Rosario)
SEGUNDO PREMIO
Mujer mi Agua, de María Manzanares (Bariloche)
Festival de Buenos Aires Music Video Festival 2023
Inscripción directa para participar de la Competencia Oficial de Buenos Aires Music Video Festival 2023.
La Conquistada de América, de Facundo Acosta (El Bolsón)
Lo que nos quema, de Micaela Miller (Bariloche)
Semilla, de Danilo Galgano (Villa La Angostura)