spot_img
spot_img
spot_img

Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

Festival Internacional de Cine de Mar del Plata: todos los premiados

Hit the road, dirigida por la iraní Panah Panahi, ganó el premio Astor Piazzolla de Oro como Mejor Película del 36° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, edición homenaje al cineasta David “Coco” Blaustein que concluye el domingo 28 y se lleva a cabo en modo virtual. El jurado de la Competencia Internacional otorgó los Astor Piazzolla de Plata Miguel Gómes y Maureen Fazendeiro, como Mejor Dirección por su trabajo en Diarios de Otsoga, a Candela Recio, como Mejor Actriz, por su trabajo en Quién lo impide y a Zelda Adamspor su trabajo en  Hellbender.
Ramon Zürcher y Silvan Zürcher ganaron el premio a Mejor Guión, por The Girl and the Spider ; y el Premio Especial del Jurado fue para What do we see when we look at the sky?, de Alexandre Koberdize.

En la Competencia LatinoamericanaJesús López, del director argentino Maximiliano Schonfeld ganó el Astor Piazzolla de Plata como Mejor Largometraje. El jurado otorgó la mención especial a la película De todas las cosas que se han de saber, de Sofía Velazquez Núñez, y a Síndrome de los quietos, de Elías León Siminiani se llevó el premio a Mejor Cortometraje.

En la Competencia Argentina, el Astor Piazzolla de Plata a Mejor Película fue para Las cercanas, de María Álvarez; el premio José Martínez Suárez a Mejor Dirección lo ganó Agustina Pérez Rial, por DanubioEngomado, de Toia Bonino y Marcos Joubert, fue elegida como Mejor Cortometraje. El jurado reconoció a Noh, de Marco Canale, Juan Fernandez Gebauer e Ignacio Ragone con una Mención Especial.

Monólogo colectivo, de Jessica Sarah Rinland, ganó el premio a Mejor Proyecto en la Competencia En Tránsito (Work In Progress). A Night of Knowing Nothing, de Payal Kapadia, ganó como Mejor Película de la Competencia Estados Alterados, en donde Nuclear family, de Travis Wilkerson y Erin Wilkerson, obtuvo una Mención Especial. 

Estrella Roja, de Sofía Bordenave, ganó como Mejor Ópera Prima Latinoamericana en Competencia que otorga el Jurado Joven de la Crítica (junto a la Carrera de Crítica de la Universidad del Cine – FUC).

La Ceremonia de Clausura y Premiación Oficial se realizó en el Teatro Auditorium y fue transmitida en simultáneo a través de las redes sociales oficiales del INCAA y del festival. En el acto, entre otras personalidades del cine, estuvieron presentes José Luis Rebordinos y Lucía Olaciregui, director y subdirectora del Festival de San Sebastián.

Nicolás Batlle.

El Vicepresidente del INCAA, Nicolás Batlle, resaltó la posibilidad de poder volver a la presencialidad en el Festival y también la importancia de mantener la virtualidad para que sea un Festival federal para todos y todas. También destacó la importancia de continuar con el fomento y de “defender el proyecto del diputado Carro, apoyar el proyecto que elimina la caducidad del fondo de fomento y así conservar la autarquía del Instituto y trabajar en pos de mantener esa independencia. Que se aseguren los fondos para películas, para el Gaumont, la Enerc, para Cine.ar la Cinemateca Nacional, para el Festival internacional de cine de Mar del plata y para Ventana sur”. 

El vicepresidente del INCAA recordó y resaltó la importancia de los homenajes a David “Coco” Blaustein, Paola Suarez y a Jorge Coscia, en cuya gestión al frente del Instituto se logró la autarquía del INCAA. Adelantó que en la próxima edición del Festival se realizará un homenaje a Leonardo Favio al cumplirse el décimo aniversario de su fallecimiento.

Luis Scalella integrante de la Federación Internacional de Asociaciones de Productores Cinematográficos (FIAP) afirmó la importancia de mantener y defender el Festival Internacional de cine de Mar del Plata, el único en América Latina Competitivo de Clase A,  ya que es la mayor plataforma para el cine de autor. 

El presidente del festival, Fernando Juan Lima, agradeció el apoyo y compromiso de todos los participantes del Festival y aseguró: “Hemos encontrado la manera de cuidarnos y disfrutar juntos y de hacer de esta ciudad el polo cultural de América Latina.”

La directora artística del Festival Cecilia Barrionuevo, expresó: “Hemos hecho el Festival, lo hemos hecho entre todas y todos. Gracias a la gran comunidad que hizo posible esta edición cargada de emociones. Hemos vuelto a las salas, a vernos, a conversar. El festival ha estado presente en todo el país. Gracias a quienes hacen las películas con diferentes miradas del mundo y diferentes formas de hacer cine.

Fernando Juan Lima, Annamaría Muchnik y Cecilia Barrionuevo.

Annamaría Muchnik recibió el premio a la trayectoria. Se le reconoció su incansable lucha feminista dentro de la industria del cine y también la importancia del festival “La mujer y el cine” que realiza hace más de 30 años.

Organizado por el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), y con 67 años de historia, el Festival Internacional de Cine de Mar del Plata se encuentra entre los quince festivales calificados por la FIAPF con Clase A en el mundo, categoría que comparte, entre otros, con Cannes, Venecia y San Sebastián, además de ser el único en su clase en Latinoamérica. 

Esta edición fue posible gracias a la colaboración de la Acción Cultural de España, el Centro Cultural de España de la Embajada de España, el Instituto Francés en Argentina de la Embajada de Francia, la Embajada de Canadá, el Instituto Goethe, la Embajada de Alemania y a German Films, el Instituto Italiano de Cultura, la Embajada de Suiza, la Embajada de Austria, la Embajada de Corea, el Centro Cultural Coreano, la Embajada de Japón y a la Embajada de Brasil. También apoyaron el ebrn colaboración de la Sala Leopoldo Lugones del Complejo Teatral de Buenos Aires, de la Universidad del Cine, del Museo del Cine Pablo Ducrós Hicken, de la Filmoteca Española y de la Universidad Nacional de Tres de Febrero.

Estuvo presente Eduardo Hecker, Presidente del Banco de la Nación Argentina a quién se le reconoció, por segundo año consecutivo, el apoyo al crecimiento de la cultura y al cine nacional con los premios de las competencias argentinas de largometraje, cortometraje y películas en desarrollo.

PREMIOS OFICIALES

Competencia Internacional

Jurados: Paz Encina, Mitra Farahani, Aurélie Godet, Haden Guest, y Federico Veiroj

ASTOR PIAZZOLLA de Oro al Mejor Largometraje | Hit the row, Panah Panahi | Irán

ASTOR PIAZZOLLA de Plata al Mejor Dirección | Miguel Gómes y Maureen Fazendeiro, Diarios de Otsoga | Francia, Portugal

ASTOR PIAZZOLLA de Plata a la Mejor Interpretación | Zelda Adams, Hellbender | EE UU | Candela Recio, Quién lo impide | España 

ASTOR PIAZZOLLA de Plata al Mejor Guion | Ramon Zücher y Silvan Zücher, The girl and the spider | Suiza

ASTOR PIAZZOLLA de Plata Premio Especial del Jurado | What do we see when we look at the sky?, Alexandre Koberdize | Georgia

ASTOR PIAZZOLLA de Plata Mención Especial del Jurado | Espiritu sagrado, Chema García Ibarra | España, Francía, Turquía | Kim Min-Young of the report card, Lim Jisun y Lee Jae-Eun | Corea del Sur

Competencia Latinoamericana

Jurados: Santiago Fillol, Carlos A. Gutiérrez, y Janaína Olveira

Mejor Largometraje | Jesús López, Maximiliano Schonfeld | Argentina, Francia

Mención Especial | De todas las cosas que se han de saber, Sofía Velázquez Núnez | Perú 

Mejor Cortometraje | Síndrome de los quietos, Elías León Siminiani | Colombia, España

Competencia Argentina

Jurados: Mara Fortes, Simplice Ganou y Andrés Duque

Mejor Largometraje | Las cercanas, María Álvarez | Argentina

Mención Especial | Noh, Marco Canale, Juan Fernández Gabauer e Ignacio Ragone | Argentina, Alemania, Japón

Mejor Cortometraje | Engomado, Toia Bonino y Marcos Joubert | Argentina

Premio “José Martínez Suárez” a Mejor Dirección | Agustina Pérez Rial, Danubio | Argentina

Competencia En Tránsito 

Jurados: Paolo Benzi, Eugenia Mumenthaler, Andrea Queralt

Mejor Proyecto Latinoamericano | Monólogo Colectivo, Jessica Sarah Rinland | Argentina

Competencia Estados Alterados

Jurados: Daniel Kasman, Camilo Restrepo, Malena Szlam

Mejor Película | A night of knowing nothing, Payal Kapadia | Francia

Mención Especial | Nuclear family, Travis Wilkerson y Erin Wilkerson | EE UU 

OTROS PREMIOS

Premio Jurado Joven de la Crítica (junto a la Carrera de Crítica de la Universidad del Cine – FUC)

Jurados:Layla Al Azzam (México), Rafael Guilhem (México), Michel Gutwilen (Brasil), Rafael Plaza Andrade (Ecuador), Milagros Porta (Argentina), Daniela Urzola Gutiérrez (Colombia) y Iván Zgaib (Argentina)

Mejor Ópera Prima Latinoamericana en Competencia | Estrella roja, Sofía Bordenave | Argentina

PREMIOS INDEPENDIENTES

AADA – Asociación Argentina de Directores de Arte

Jurado: Vera Español, Clara Notari, Karina Carbonatto.

Mejor Dirección de Arte de Película Argentina de Todas las Competencias: Leonor Díaz Esteve por Espíritu sagrado | España, Francia Turquía

AATI – Asociación Argentina de Traductores e Intérpretes

Jurado: Federico Sykes, Fernando Galarraga, María Laura Ramos

Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina: Fuera del área de cobertura, Agustina Wetzel | Argentina

ACCA – Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina

Jurado: Alejandra Quevedo, Lisandro Gambarotta, Victoria Duclós Sibuet.

Mejor Película de la Competencia Argentina: Danubio, Agustina Pérez Rial | Argentina

Mención Especial: Matar a la bestia, Agustina San Martín | Argentina, Brasil, Chile

AMDCI – Acción Mujeres del Cine

Jurado: Carina Sama, Marcela Marcolini, Mariana Britos Musa.

Mejor Película de la Competencia Argentina con Perspectiva de Género: Husek, Daniela Seggiaro | Argentina

ADF – Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina

Jurado: Cecilia Madorno, Soledad Rodríguez, Pablo Desanzo

Mejor Dirección de Fotografía de la Competencia Internacional: Petite maman, Claire Mathon | Francia

APIMA – Asociación de Productores Independientes de Medios Audiovisuales

Jurado: Hernán Findling, Fernando Díaz, Vanesa pagani

Mejor Película de la Competencia Latinoamericana Ex Aequo: 

9, Martín Berrenechea y Nicolás Branca | Argentina, Uruguay

Carajita, Silvina Schnicer y Ulises Porra | Argentina, República Dominicana

APPLAA – Asociación de Productoreas y Productores de Locaciones Audiovisuales de Argentina

Jurado: Marcelo Martínez, Danisa Mungia, Santiago Serret 

Mejor diseño de locaciones en Película Argentina de todas las Competencias: Matar a la bestia, Agustina San Martín | Argentina, Brasil, Chile

ARGENTORES – Sociedad General de Autores de la Argentina

Jurado: Luisa Irene Ickowicz, Martín Salinas, Graciela Maglie.

Mejor Guión de Película Argentina de todas las Competencias: El perro que no calla, Ana Katz y Gonzalo Delgado | Argentina, Alemania

ASA – Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales

Jurado: Eva Valiño, Lucas Larriera, Guido Beremblum.

Mejor Sonido de la Película Argentina en todas las Competencias: Sofía Straface por Jesús Lopez de Maximiliano Schonfeld, | Argentina, Francia

Mención especial: Paula Ramírez por Noh de Marco Canale, Juan Fernández Gebauer e Ignacio Ragone | Argentina, Alemania, Japón

DAC – Directores Argentinos Cinematográficos

Jurado: Martín Desalvo, Vivián Imar, Tamae Garateguy.

Mejor dirección Argentina de todas las Competencias: El perro que no calla, Ana Katz | Argentina

EDA – Asociación Argentina de Editores Audiovisuales

Jurado: Ana Poliak (Argentina), Andrea Gandolfo (Paraguay), Pablo Zumárraga (España).

Mejor Montaje de la Competencia Internacional: Katharina Bhend y Ramon Zürcher por The Girl and the Spider de Silvan Zürcher y Ramon Zürcher| Suiza

FEISAL – Federación de Escuelas de Cine de América Latina

Jurado: María del Carmen de Lara Rangel UNAM (México), Marcelo Trotta CIC (Argentina), Laura Morales Guerrero Universidad del Magdalena (Colombia).

Mejor Película en Competencia Oficial realizada por Director/a Latinoamericano/a de hasta 35 años: El cielo está rojo, Francina Carbonell | Chile

FIPRESCI – Federación Internacional de Prensa Cinematográfica

Jurado: Ernesto Diezmartinez (México), Soledad Castro Lazaroff (Uruguay), Pedro Almeida Tavare (Brasil).

Mejor Película de la Competencia Latinoamericana: 9, Martín Barrenechea y Nicolás Branca | Argentina, Uruguay

FLOW
Jurados: Muriel Santa Ana, Juan Villegas, Nestor Lasko

Premio Flow al Cine Argentino: El empleado y el patrón, Manuel Nieto Zas | Argentina, Brasil, Francia, Uruguay

FNA – Fondo Nacional de las Artes

Jurado: Laura Citarella, Laura Berneix, Ana Zanotti.

Mejor Cortometraje Argentino Ex aequo: 

Engomado, Toia Bonino y Marcos Joubert | Argentina

Las máquinas tristes, Paola Michaels | Argentina

Fundación SAGAI – Sociedad Argentina de Gestión de Actores e Intérpretes

Jurando: Cecilia Rossetto, Carla Pandolfi, Horacio Roca.

Premio Patacón Estímulo a Mejor interpretación femenina de todas las competencias: Verónica Gerez por Husek de Daniela Seggiaro | Argentina

Premio Patacón Estímulo a Mejor interpretación masculina de todas las competencias: Demián Salomón por Punto Rojo de Nic Loreti | Argentina

Ministerio de Mujeres, Políticas de Género y Diversidad de la Provincia de Buenos Aires

Jurados: Estela Díaz (Ministra del Ministerio de las Mujeres, Políticas de Género y Diversidad de la Provincia de Buenos Aires), Victoria Onetto (Subsecretaría de Políticas Culturales de la Provincia de Buenos Aires) y Justine Burgos del Programa Gafas Violetas.

Premio Eva Landek en cualquiera de las secciones competitivas que proponga de forma más creativa, un lenguaje audiovisual con impronta feminista: Danubio, Agustina Pérez Rial | Argentina

Mención especial: Una escuela en Cerro Hueso, Betania Cappato | Argentina PCI – Asociación de Directores de Cine

Jurado: Valeria Pivato, Marco Berger, Joaquín Pedretti.

Premio a la Innovación Artística a la mejor primera o segunda Película Argentina en Competencia: 9, Martín Barrenechea y Nicolás Branca | Argentina, Uruguay

Mención especial: Una escuela en Cerro Hueso, Betania Cappato | Argentina

Premio Georges-Méliès al Mejor Cortometraje Latinoamericano con temática de identidad cultural y diversidad

Primer Premio: Sombras azules de Florencia Fasano | Argentina

Segundo Premio: El segundo hombre de Iván Bustinduy | Argentina

RAFMA – Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales

Jurado: Fátima Genovese, Christian Mouroux, Carla Briasco

Premio RAFMA – Edgardo “Pipo” Bechara El Khoury al Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina: Érase una vez en Quizca, Nicolás Torchinsky | Argentina

RECAM – Reunión Especializada de Autoridades Cinematográficas y Audiovisuales del MERCOSUR Integrado por Argentina, Brasil, Paraguay y Uruguay

Las máquinas tristes de Paola Michaels | Argentina

Mención especial: El espacio sideral, Sebastián Schjaer | Argentina

SAE – Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales

Jurado: Valeria Racioppi, Andrés Quaranta, José Luis Romano

Mejor edición de Película Argentina de todas las competencias: Noh, Marco Canale, Juan Fernández Gabauer e Ignacio Ragone | Argentina, Alemania, Japón

SICA – Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina

Jurado: Ana Carolina Vergara, Paula Sanchez, Alberto Moccia

Mejor Realización Técnica y Tratamiento de Temáticas Sociales de la Competencia Latinoamericana: El perro que no calla, Ana Katz | Argentina

SIGNIS – Asociación Católica Mundial para la Comunicación

Jurado: Pamela Aleman (Canadá), Juan Pablo Donoso (Chile), Lorena Chuscoff (Argentina)

Mejor película de la Competencia Internacional Gran Premio Signis: Hit the road Panah Panahi  | Irán

Premio conmemorativo 25 años de presencia de Signis en el Festival: Quién lo impide, Jonás Trueba | España

Mención Honorífica Signis: Petite Maman, Celine Sciamma | Francia

Related Articles

GPS Audiovisual Radio

NOVEDADES