Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

Festival Internacional de Cine de Mar del Plata: programación y actividades del jueves 25

La 36ª edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata se lleva a cabo del 18 al 28 de noviembre en modo presencial y virtual. La programación se puede ver gratis, online, a través de la página oficial del Festival. Las funciones presenciales en las salas del Auditorio, el Paseo Aldrey, el shopping Los Gallegos, el complejo Ambassador, los cines Del Paseo y el Teatro Colón.

El Festival está organizado por el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales. Esta edición está dedicada al fallecido documentalista David «Coco» Blaustein.

Esta es la programación del jueves 25 de noviembre

Salas:

Teatro Colón – 18.30 hs.
Manicomio / Fernando Fernán Gómez, Luis María Delgado / 1954 / España / Sección Centenario de Fernando Fernán Gómez

Paseo Aldrey – 14 hs. / 20 hs

Nuestros días más felices / Sol Berruezo Pichon-Rivière / 2021 / Argentina / Sección Competencia Argentina – Fuera de Competencia

Paseo Aldrey – 11 hs. / 17 hs

Las cercanas / María Álvarez / 2021 / Argentina / Sección Competencia Argentina

Paseo Aldrey – 11.30 hs. / 20.30 hs

Jesús López / Maximiliano Schonfeld / 2021 / Argentina, Francia / Sección Competencia Latinoamericana

Cinema Los Gallegos – 17.15 hs.

El otro Tom / Rodrigo Plá, Laura Santullo / 2021 / Estados Unidos, México / Sección Competencia Internacional

Paseo Aldrey – 10.30 hs.

Piedra noche / Iván Fund / 2021 / Argentina, Chile, España / Sección Competencia Latinoamericana

Cine Ambassador – 21 hs.

Hellbender / John Adams, Toby Poser, Zelda Adams / 2021 / Estados Unidos / Sección Competencia Internacional

Paseo Aldrey – 19.30 hs.

Una escuela en Cerro Hueso / Betania Cappato / 2021 / Argentina / Sección Competencia Argentina

Del Paseo – 20 hs.

Dark Light Voyage / Tin Dirdamal, Eva Cadena / 2021 / México, Vietnam / Sección Competencia Estados Alterados

Teatro Colón – 15.30 hs.

TangoDream / Helke Misselwitz / 1985 / Alemania / Sección Poesía de lo cotidiano: Los primeros films de Helke Misselwitz

Teatro Colón – 15.30 hs.

Tango / Helke Misselwitz / 1985 / Alemania / Sección Poesía de lo cotidiano: Los primeros films de Helke Misselwitz

Teatro Colón – 15.30 hs.

Who’s Afraid of the Bogeyman / 1989 / Alemania / Sección Poesía de lo cotidiano: Los primeros films de Helke Misselwitz

Paseo Aldrey – 19 hs.

Pulqui, un instante en la patria de la felicidad / Alejandro Fernández Mouján / 2007 / Argentina / Sección Foco Documental Argentino

Paseo Aldrey – 16 hs.

Trelew / Mariana Arruti / 2004 / Argentina / Sección Foco Documental Argentino

Teatro Colón – 21.30 hs.

Casualidad / Who / 2021 / Argentina / Sección Noches Marplatenses

Cine Ambassador – 18 hs.
Compartment No. 6 / Juho Kuosmanen / 2021 / Finlandia, Alemania, Estonia, Rusia / Sección Autoras y Autores

Teatro Auditorium – 15 hs. / 21 hs.
Kim Min-young of the Report Card / Lim Jisun, Lee Jae-eun / 2021 / Corea del Sur / Sección Competencia Internacional

Cinema Los Gallegos – 11.15 hs.

Il buco / Michelangelo Frammartino / 2021 / Italia, Alemania, Francia / Sección Autoras y Autores

Paseo Aldrey – 13.30 hs.

El empleado y el patrón / Manuel Nieto Zas / 2021 / Argentina, Brasil, Francia, Uruguay / Competencia Latinoamericana – Fuera de Competencia

Cinema Los Gallegos – 14.15 hs.

El libro de imágen / Jean-Luc Godard / 2018 / Francia, Suiza / Sección Jean-Luc Godard: El libro de imágen

Cine Ambassador – 15 hs.

Memoria / Apichatpong Weerasethakul / 2021 / Alemania, Colombia, Francia, México, Qatar, Tailandia / Sección Autoras y Autores

Del Paseo – 17 hs.

All Light, Everywhere / Theo Anthony / 2021 / Estados Unidos / Competencia Estados Alterados

Del Paseo – 14 hs.
A Night of Knowing Nothing / Payal Kapadia / 2021 / India, Francia / Competencia Estados Alterados

Cine Ambassador – 15 hs.
Fortune Favors Lady Nikuko
/ Ayumu Watanabe / 2021 / Japón / Sección Mar de chicas y chicos

Online:

Sentimientos: Mirta de Liniers a Estambul / Jorge Coscia / 1987 / Argentina / Sección Homenajes: Jorge Coscia

Nuestros días más felices / Sol Berruezo Pichon-Rivière / 2021 / Argentina / Sección Competencia Argentina – Fuera de Competencia

Las cercanas / María Álvarez / 2021 / Argentina / Sección Competencia Argentina

Jesús López / Maximiliano Schonfeld / 2021 / Argentina, Francia / Sección Competencia Latinoamericana

El otro Tom / Rodrigo Plá, Laura Santullo / 2021 / Estados Unidos, México / Sección Competencia Internacional

Piedra noche / Iván Fund / 2021 / Argentina, Chile, España / Sección Competencia Latinoamericana

Hellbender / John Adams, Toby Poser, Zelda Adams / 2021 / Estados Unidos / Sección Competencia Internacional

Una escuela en Cerro Hueso / Betania Cappato / 2021 / Argentina / Sección Competencia Argentina

Fortune Favors Lady Nikuko / Ayumu Watanabe / 2021 / Japón / Sección Mar de chicas y chicos

Train Again / Peter Tscherkassky / 2021 / Argentina / Sección Autoras y Autores

Condition d’élévation / Isabelle Prim / 2021 / Francia / Sección Competencia Estados Alterados

Sycorax / Lois Patiño, Matías Piñeiro / 2021 / España / Sección Competencia Estados Alterados

Ste. Anne / Rhayne Vermette / 2021 / Canadá / Sección Competencia Estados Alterados

Panash / Christoph Behl / 2021 / Argentina / Sección Banda Sonora Original (BSO) Presenta

Punto rojo / Nic Loreti / 2021 / Argentina / Sección Competencia Argentina

Outside Noise / Ted Fendt / 2020 / Alemania, Austria,Corea del Sur / Sección Competencia Estados Alterados

Yo y las bestias / Nico Manzano / 2021 / Venezuela / Sección Competencia Latinoamericana

El cielo está rojo / Francina Carbonell / 2020 / Chile / Sección Competencia Latinoamericana

Álbum para la juventud / Malena Solarz / 2021 / Argentina / Sección Competencia Internacional

Orpheus / Vadim Kostrov / 2021 / Rusia / Sección Competencia Estados Alterados

Reloj, soledad / César González / 2021 / Argentina / Sección Competencia Argentina

Herzsprung / Helke Misselwitz / 1992 / Alemania / Sección Poesía de lo cotidiano: Los primeros films de Helke Misselwitz

Nude Photography–e.g., Gundula Schulze / Helke Misselwitz / 1983 / Alemania / Sección Poesía de lo cotidiano: Los primeros films de Helke Misselwitz

Un caillou dans la chaussure / Éric Montchaud / 2020 / Francia, Suiza / Sección Mar de chicas y chicos

Papá consiguió trabajo en Marte / Joaquín Zelaya, Damián Galateo / 2021 / Argentina / Sección Mar de chicas y chicos

Loop / Pablo Polledri / 2020 / Argentina, España / Sección Mar de chicas y chicos

Kiko et les animaux / Yawen Zheng / 2020 / Francia, Suiza / Sección Mar de chicas y chicos

Camila saldrá esta noche / Inés Barrionuevo / 2021 / Argentina / Sección Competencia Latinoamericana

De todas las cosas que se han de saber / Sofía Velázquez Nuñez / 2021 / Perú / Sección Competencia Latinoamericana

Nuclear family / Erin Wilkerson, Travis Wilkerson / 2021 / Estados Unidos / Sección Competencia Estados Alterados

Noh / Marco Canale, Juan Fernández Gebauer, Ignacio Ragone / 2021 / Argentina, Alemania, Japón / Sección Competencia Argentina

No táxi do Jack / Susana Nobre / 2021 / Portugal / Sección Competencia Estados Alterados

Metok / Martín Solá / 2021 / Argentina, Italia, Tibet / Sección Competencia Argentina

Se va a acabar / David “Coco” Blaustein / 2021 / Argentina / Sección Homenajes: David “Coco” Blaustein

Atlántida / Inés Barrionuevo / 2014 / Argentina / Sección Homenajes: Paola Suarez

Negative Space / Christopher Petit / 2000 / Reino Unido / Sección Tributo a Manny Farber

Untitled: New Blue / Paul Schrader / 1995 / Reino Unido / Sección Tributo a Manny Farber

Y ahora elogiemos las películas / Nicolás Zukerfeld / 2017 / Argentina / Sección Tributo a Manny Farber

Luca Vive / Jorge Coscia / 2002 / Argentina / Sección Homenajes: Jorge Coscia

El viaje / Fernando “Pino” Solanas / 1992 / Argentina / Sección Trayectoria: Félix «Chango» Monti

El otro verano / Julián Giulianelli / 2018 / Argentina / Sección Homenajes: Paola Suarez

La Patagonia rebelde / Hector Olivera / 1974 / Argentina / Trayectoria: José Carlos «Pepe» Soriano

Cortos del Programa de Cine UTDT / Argentina / Sección Funciones Institucionales

Historias Breves 19 / Argentina / Sección Funciones Institucionales

Muestra ENERC / Argentina / Sección Funciones Institucionales

Pantalla UBA – Afuera el Sol estalla / Argentina / Sección Funciones Institucionales

Porotos de soja / David «Coco» Blaustein, Osvaldo Daicich / 2009 / Argentina / Sección Homenajes: David “Coco” Blaustein

Cazadores de utopías / David «Coco» Blaustein / 1995 / Argentina / Sección Homenajes: David “Coco” Blaustein

Botín de guerra / David «Coco» Blaustein / 2000 / Argentina / Sección Homenajes: David “Coco” Blaustein

Al final del túnel / Rodrigo Grande / 2016 / Argentina / Sección Trayectoria: Félix «Chango» Monti
35° Premio Georges Méliès Concurso de cortometrajes / 2021 / Argentina / Sección Funciones Institucionales

14° Edición de 24 horas de Cine Nacional / Argentina / Sección Funciones Institucionales

Lugares comunes / Adolfo Aristarain / 2002 / Argentina / Trayectoria: José Carlos «Pepe» Soriano

Actividades:

16:00

PRESENTACIÓN DEL LIBRO ESCRITOS FUNDAMENTALES – MANNY FARBER

Artista, crítico de cine y escritor estadounidense, Manny Farber (1917-2008) fue uno de los padres de la crítica cinematográfica moderna anglosajona, admirado por la generación posterior de críticos como Jonathan Rosenbaum, Kent Jones, y J. Hoberman. Del cine underground al “arte termita”, Farber fue también uno de los pioneros en la defensa de la vitalidad de los géneros “menores” frente a las grandes obras del canon hollywoodense. Publicada por la editorial Monte Hermoso, esta selección abarca textos publicados en distintos medios entre 1942 y 1975. Con Michael Almereyda (cineasta), A. S. Hamrah (crítico de cine y productor), Matías Serra Bradford (escritor y crítico). Modera Sergio Wolf (cineasta y escritor).

17:00

TECNOLOGÍAS DE FRONTERA EN EL CINE INMERSIVO COMUNITARIO

Junto a José Celestino Campusano, el debate se centrará en la transmutación de contenidos a través de diversos formatos como Video 360 a video 49 tradicional, rotoscopia, imágenes de archivo, hologramas, realidad aumentada, así como el prototipado y la sistematización de los avances del Laboratorio de Tecnologías Disruptivas, a través de una propuesta bibliográfica transmedia de uso público. Con Dolores Tezanos (antropóloga visual), Vanesa Nápoli (realizadora audiovisual), Marcos Mato (Lic. en Artes Audiovisuales y multiperformer escénico), Pedro Corso (Lic. en Diseño Gráfico), Vanesa Spera (actriz, realizadora audiovisual y guionista), Silvina Feraud (guionista, productora y realizadora audiovisual), Antonio Manuel Bressan (informático, gestor cultural y docente), Walter Smith (técnico superior en Marketing y realizador audiovisual). Modera José Celestino Campusano (director, productor y guionista).

Foto principal: Jesús López

Read Previous

Podcast «Productores Audiovisuales: encuentros con los protagonistas», Episodio 38: Juan Pablo Galli (Patagonik Film Group)

Read Next

GPS Audiovisual Radio – 24/11/2021 – Entrevistas: Luis Puenzo y Ana Katz