Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

Renacer Audiovisual: se dio a conocer la lista de 79 proyectos ganadores del concurso

El Ministerio de Cultura y la Secretaría de Medios y Comunicación Pública, a través de Contenidos Públicos S.E, dio a conocer la selección de 79 proyectos de todo el país para la convocatoria Renacer Audiovisual, creada con el propósito de estimular y reactivar el sector a través de una inversión de 2400 millones de pesos.

Los ganadores están encuadrados dentro de las categorías Documental Unitario, Serie Documental, Serie de Ficción, Serie de Ficción Histórica y Serie de Animación, a partir de tres líneas de concurso: Concurso de Producción Provincial y Regional, Concurso de Producción Nacional y Concurso de Coproducción con canales, señales y plataformas. 

Cabe destacar que por primera vez una convocatoria cuenta con producciones realizadas en cada una de las provincias de nuestro país.

Los jurados, especialmente conformados para cada categoría y compuesto por cinco personas y propuestos por el Ministerio de Cultura, la Secretaría de Medios y Comunicación Pública, la empresa Contenidos Públicos SE, el Consejo Federal de Cultura y el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales, tuvo a su cargo la tarea de selección entre más de 600 proyectos inéditos.

Listado de proyectos seleccionados

1) Concurso de PRODUCCIONES PROVINCIALES O REGIONALES

Categoría DOCUMENTAL UNITARIO

Buenos Aires:
Titular:
FUTUR BIOMATERIA
Asociación Civil Movimiento De Arte Comunitario

Ciudad Autónoma de Buenos Aires:
Titular:
LA IMÁGEN REAL
Pablo Montllau

Catamarca:
Titular:
SUENA EL MONTE
María Elena Bomczuk

Chaco:
Titular:
PIQUETE Y QUÉ! 20 AÑOS DE PROTESTA SOCIAL
Asociación Civil Contenidos Grupo de Estudios de Comunicación

Chubut:
Titular:
GUARDIANAS DEL AGUA
Coop. De Trabajo Nómadas Comunicación Feaminista Ltd

Córdoba:
Titular:
TRINCHERA DE IDEAS
Matías Alejandro Carrizo

Corrientes:
Titular:
HUÉSPED DE HONOR
Armando Ramón Dieringer

Entre Ríos:
Titular:
NACIDOS EN EL FUEGO
Matías Giqueaux

Formosa:
Titular:
KHANATEK, LOS HILOS DEL OLVIDO
Gonzalo Ivan Ayala

Jujuy:
Titular:
ZAPLA Y LOS HIJOS DEL ÓXIDO
Pablo Alejandro Aramayo

La Pampa:
Titular:
A UNA LEGUA DEL MONTE
Gastón Marcos De La Serna

La Rioja:
Titular:
SOBRE LOS CIELOS DE AMÉRICA
Marcelo Agustin Simonetti

Mendoza:
Titular:
34 CÓNDORES-LA TRAGEDIA DE LOS MOLLES
Gonzalo David Iaconis Finocchi

Misiones:
Titular:
HISTORIA DEL MOVIMIENTO AGRARIO MISIONERO
Asociación Civil Esperanza Social

Neuquén:
Titular:
EXTREMAS, EL DOCUMENTAL
Maria Gabriela Perez

Río Negro:
Titular:
VUELVE A NAVEGAR EL WAMPO
Carlos Piacentini

Salta:
Titular:
AJATAY, INOCENCIAS PERDIDAS
Martín Jesús Antonio Valdez

San Juan:
Titular:
«EMAR ACOSTA» DOCTORA, TIENE LA PALABRA
Noelia Avila Hidalgo

San Luis:
Titular:
¿CÓMO SE LLAMARÍA LA OBRA? TEATRO DOCUMENTAL
Paula Daniela Santiago

Santa Cruz:
Titular:
GLACIARES, HUELLAS DEL TIEMPO
Roberto Carlos Brandana

Santa Fe:
Titular:
¿DÓNDE ESTÁ NORA LAGOS?
Maria Gracia Langhi

Santiago del Estero:
Titular:
VIDA DE PERROS
Antonella Rago Greco

Tierra del Fuego:
Titular:
ANTES DE NEGAR
Andrea Soledad Leticia Villarroel

Tucumán:
Titular:
ZAMBA DE MANDINGA
Carlos Alberto Hitos

Categoría SERIE DOCUMENTAL

Región Centro Norte:
Titular:
LÍMITES IMPOSIBLES
Julieta Del Valle Mercado

Región Centro Metropolitana:
Titular:
SIN FILTRO. EDUCACIÓN SEXUAL PARA ADULTXS.
Asociación Civil Runakay Kudaw

Región Cuyo:
Titular:
CAMIONERXS
Protón films

Región NEA:
Titular:
EL MUNDIALITO
Marcel Aldo Ariel Czombos

Región NOA:
Titular:
AHATAY, EL DEMONIO BLANCO
Maria Eugenia Del Milagro Rocha Alfaro

Región Patagonia:
Titular:
ARCHIVOS DEL DESIERTO
Vanesa Ines Mühlmann

Categoría SERIE DE ANIMACIÓN

Región Centro Norte:
Titular:
EL VIENTO DEL OLVIDO
Juan Manuel Costa

Región Centro Metropolitana:
Titular:
TITA
Brasero Producciones SRL

Región Cuyo:
Titular:
ROBOTS VIKINGOS DE MARTE
Enzo Mario Vendemmia

Región NEA:
Titular:
CUENTOS DE TERROR PARA FRANCO
Elian Guerin

Región NOA:
Titular:
OBRERES ANIMADES
Franco Sebastian Lescano Noriel

Región Patagonia:
Titular:
EL FUTURO IMPOSIBLE
Piensamarketing S.R.L.

Categoría SERIE DE FICCIÓN

Región Centro Norte:
Titular:
MATERNIDARK
King Santiago J. y Actis Federico G. Soc Cap I Sec Iv

Región Centro Metropolitana:
Titular:
RÉMORAS
Mental Coop S.R.L.

Región Cuyo:
Titular:
CAMBIO DE ROL
Ramiro Javier Navarro

Región NEA:
Titular:
EL TRIÁNGULO
Matías Valentín Amadeyn

Región NOA:
Titular:
LA VITO/ VICTORIA ROMERO
Diego Martín Diaz

Región Patagonia:
Titular:
SOBRE COSAS QUE SE VEN EN EL CIELO
Lemuria Films SAS

2) Concurso de PRODUCCIONES NACIONALES

Categoría SERIE DE ANIMACIÓN

Titulares:

JOSE TRUENO
Caramba Estudio SRL

LAS PALABRAS DE LA MAGIA
Groppius Entertainment S.R.L.

DISCRIMINACIÓN
Sinapsis Consultora SA

EL SHOW DE NARCISO
Crudo Films SRL

Categoría SERIE DE FICCIÓN HISTÓRICA

Titulares:

LA PULPERA
Tres Mares Productora

CONDOR 105
Labhouse SA

R.J.W. LAS BELLAS ALMAS DE LOS VERDUGOS
Aleph Media S.A.

MAGNICIDIOS
A Latina S.R.L

MARTINA CHAPANAY, MUJER DE CINCO MIL BATALLAS
Pensa & Rocca Producciones SRL

Categoría SERIE DOCUMENTAL

Titulares:

ESTAFA2
Big Bang Cine SRL

LAS TAREAS
Maria Eugenia Lombardi

8M: TELEVISIÓN CONTRA LAS VIOLENCIAS
Malena Villafañe

EL MISTERIO DEL SAN JUAN
Cactus Cine SRL

«YPF: UN PAÍS DENTRO DEL PAÍS»
El Generador SAS

QUEREMOS DECIR
Mario Andres Irigoyen

3) Concurso de COPRODUCCIONES NACIONALES

Categoría SERIE DE FICCIÓN 4 EPISODIOS

Titulares:

LA TRIPLE FUGA
Maria De Los Milagros Alarcon

GAMER
Planta Alta TV SRL

EL ACOMPAÑANTE
Wankacine SRL

EL CASO ECHARRI
Net Tv S.A.

AMIGA DATE CUENTA
Luciana María Lacorazza

¿SE LO DIGO?
Noelia Avila Hidalgo

Categoría SERIE DE FICCIÓN 8 EPISODIOS

Titulares:

EL HINCHA
GM Comunicación SRL

EL BUEN RETIRO
Kuarzo Argentina S.A.

THE ETERNAL WHITE
Subterranea Films SRL

DESTINOS CRUZADOS
Storylab S.A.

MANDATO
Estudio Mayor S.A.

TETA Y METRALLETA
11 Loops Media S.A

REVELADOS EN BLANCO Y NEGRO
Arco Libre S.R.L

MADAM REQUIN
3C Films Group

Categoría SERIE DOCUMENTAL

Titulares:

DISTÓPICA
Sebastián Martin Betz

LA ÚLTIMA CENA
Zoom in S.A.

EL CASO NATALIA FRATICELLI
Físico Cine S.R.L

EL INSOMNE
Tres Mares Productora

CRISIS AMBIENTAL
Consejo Interuniversitario Nacional

MALVINAS, LA GUERRA CIVIL
Mandrila

L-GANTE, LA SERIE
Kuarzo Argentina S.A.

LAS MANOS DE PERÓN
RFG Asociados SRL

Categoría COPRODUCCIONES NACIONALES – SERIE ANIMACIÓN

VACANTE

Read Previous

Podcast «Productores Audiovisuales: encuentros con los protagonistas», Episodio 37: Paulina Zoboli (Banda Aparte)

Read Next

«Esquirlas», de Natalia Garayalde, en la competencia oficial de l’Alternativa de Barcelona, que finaliza el 5 de diciembre