Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

«El ángel» representará a la Argentina como candidata a Mejor película Iberoamericana en los Goya

El ángel (coproducción con España), de Luis Ortega, representará a la Argentina y La noche de 12 años (coproducción con Uruguay, España y Francia), de Alvaro Brechner, a Uruguay en la nominación a Mejor Película Iberoamericana de la 33º edición de los Premios Goya del cine español. Además, Chino Darín es el único actor argentino que integra ambos elencos. Ambas películas competirán con Roma (México), de Alfonso Cuarón y Los perros (Chile), de Marcos Said.

Por otra parte, la película de Brechner tendrá otras dos candidaturas: al mejor guión adaptado y al actor secundario (Alvaro de la Torre).

El reino, dirigida por Rodrigo Sorogoyenes la película que acumula más nominaciones, con un total de trece, seguida de Campeones, de Javier Fesser, que suma. El duelo se dirimirá el próximo 2 de febrero en Sevilla.

La Academia de Cine ha apostado por temas sociales, thriller, diversidad racial y de capacidades, en una cosecha de películas que destaca por su calidad, y en la que también ha habido sorpresas como las siete nominaciones al romance lésbico entre dos chicas gitanas de Carmen y Lola.

Esta es la lista de nominaciones

Mejor Película

  • Campeones

  • Carmen y Lola

  • El Reino

  • Entre dos aguas

  • Todos lo saben

Mejor Dirección

  • Javier Fesser (Campeones)

  • Rodrigo Sorogoyen (El reino)

  • Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)

  • Asghar Farhadi (Todos lo saben)

Mejor Dirección Novel

  • Andrea Jaurrieta (Ana de día)

  • Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)

  • César y José Esteban Alenda (Sin fin)

  • Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actriz Protagonista

  • Susi Sánchez (La enfermedad del domingo)

  • Najwa Nimri (Quién te cantará)

  • Penélope Cruz (Todos lo saben)

  • Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor Protagonista

  • Javier Gutiérrez (Campeones)

  • Antonio de la Torre (El Reino)

  • Javier Bardem (Todos lo saben)

  • José Coronado (Tu hijo)

Mejor Actriz de Reparto

  • Carolina Yuste (Carmen y Lola)

  • Ana Wagener (El Reino)

  • Natalia de Molina (Quién te cantará)

  • Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor de Reparto

  • Juan Margallo (Campeones)

  • Luis Zahera (El Reino)

  • Antonio de la Torre (La noche de los 12 años)

  • Eduard Fernández (Todos lo saben)

Mejor Actriz Revelación

  • Gloria Ramos (Campeones)

  • Rosy Rodríguez (Carmen y Lola)

  • Zaira Romero (Carmen y Lola)

  • Eva Llorach (Quién te cantará)

Mejor Actor Revelación

  • Jesús Vidal (Campeones)

  • Moreno Borja (Carmen y Lola)

  • Francisco Reyes (El reino)

  • Carlos Acosta (Yuli)

Mejor Guion Original

  • Campeones

  • Carmen y Lola

  • El Reino

  • Todos lo saben

Mejor Guion Adaptado

  • Jefe

  • La noche de 12 años

  • Superlópez

  • Yuli

– Mejor Película Documental

  • Apuntes para una película de atracos

  • Camarón: flamenco y revolución

  • Desenterrando Sad Hill

  • El silencio de los otros

Mejor Película de Animación

  • Azahar

  • Bikes the Movie

  • Memorias de un hombre en pijama

  • Un día más con vida

Mejor película europea

  • Cold War

  • El hilo invisible

  • Girl

  • The Party

Mejor película iberoamericana

– El Ángel

– La noche de 12 años

  • Los perros

  • Roma

Mejor dirección de fotografía

  • El Reino

  • La sombra de la Ley

  • Quién te cantará

  • Yuli

Mejor dirección de producción

  • Campeones

  • El fotógrafo de Mauthausen

  • El hombre que mató a Don Quijote

  • El Reino

Mejor música original

  • El Reino

  • En las estrellas

  • La sombra de la ley

  • Yuli

Mejor canción original

  • Campeones

  • Carmen y Lola

  • El hombre que mató a Don Quijote

  • Todos lo saben

Mejor Montaje

  • Campeones

  • El Reino

  • Todos lo saben

  • Viaje al cuarto de una madre

Mejor Sonido

  • Campeones

  • El Reino

  • Quien te cantará

  • Yuli

Mejor dirección artística

  • El fotógrafo de Mauthausen

  • El hombre que mató a Don Quijote

  • La Sombra de la Ley

  • Superlópez

Mejor diseño de vestuario

  • El fotógrafo de Mauthausen

  • El hombre que mató a Don Quijote

  • La sombra de la Ley

  • Quien te cantará

Mejor maquillaje y peluquería

  • El fotógrafo de Mauthausen

  • El hombre que mató a Don Quijote

  • La sombra de la Ley

  • Quien te cantará

Mejores Efectos Especiales

  • El reino

  • Errementari: El herrero y el diablo

  • La sombra de la Ley

  • Superlópez

Mejor Cortometraje de Ficción

  • 9 pasos

  • Bailaora

  • Cerdita

  • El niño que quería volar

  • Matria

Mejor Cortometraje Documental

  • El Tesoro

  • Gaza

  • Kyoko

  • Wan Xia. La última luz del atardecer

Mejor Cortometraje de Animación

  • Cazatalentos

  • El olvido

  • I Wish…

  • Soy una tumba

Read Previous

Mario Varela estrena «La vida que te agenciaste»: «No quise mostrar a escritores hablando de su obra»

Read Next

Acuerdo entre el INCAA y el Festival de Bruselas para impulsar contenidos especializados en cine de género