Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

Premios y concursos

En distintos actos realizados durante los últimos días de abril, el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), anunció los ganadores del sorteo del Boleto Oficial Cinematográfico, y entregó los premios del Plan Operativo de Promoción a los Contenidos Audiovisuales Digitales (en este último evento, además se lanzó el Primer Concurso Multiplataformas).

Sorteo BOC del INCAAEl sorteo del Boleto Oficial Cinematográfico tuvo lugar el 30 de abril, en el hall central del complejo multipantallas Village Recoleta, y contó con la presencia de numeroso público, así como de la presidenta del INCAA, Lucrecia Cardoso , el vicepresidente del organismo, Juan Esteban Buono Repetto, la gerenta de Fiscalización, Verónica Sánchez Gelos, y la escribana Valeria Mazzitelli.

Según la información proporcionada por el INCAA, en esta edición del sorteo hubo cuatro ganadores de 14.000 pesos, y  33 premios más de 1.000 pesos cada uno. Las provincias y localidades ganadoras de premios fueron Catamarca, Neuquén, Córdoba, Mendoza, Ituzaingó, Merlo, Villa Gesell, General Lavalle, Pinamar, Santa Teresita  y Capital Federal. Además, se otorgaron premios a las salas exhibidoras Village Avellaneda, Village Recoleta y Hoyts Abasto.

«Estos sorteos son una institución, todos los que tenemos más de 30, nos acordamos que una de las cosas más importantes de venir al cine, era salir y llenar rápidamente el boleto para poder mandarlo», dijo Lucrecia Cardoso, quien además destacó que «lo  más importante de todo nuestro trabajo en el INCAA y de todo el sector de la producción -directores, productores, actores-, pasa acá en el cine, en las salas, y es el encuentro de nuestras películas con su público, así que para nosotros la exhibición es muy importante». La titular del organismo cinematográfico remarcó, asimismo, que durante «2003 se cortaron alrededor de 35 millones de entradas y en el 2013 llegamos a casi 48 millones de entradas», dato, subrayó la funcionaria, que también marca «el crecimiento de la participación del cine nacional en esta taquilla y habla de la calidad de nuestra producción, de nuestras películas que recorren los festivales internacionales y que son premiadas, nominadas y reconocidas».

Promoción a los Contenidos Audiovisuales Digitales y Primer Concurso Multiplataformas

En la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica (ENERC) se realizó el lanzamiento del Concurso Series de Ficción Juvenil en Formato Multiplataforma.

El mismo, según informó el INCAA, premiará un proyecto por región, siendo 6 premios en total: «Los proyectos deberán contar con una aplicación web de acceso gratuito, para interactuar desde las computadoras del Programa Conectar Igualdad, y con una aplicación para participar desde los teléfonos móviles. El monto del premio para el desarrollo de cada proyecto será de $ 3.200.000».

Durante la presentación del Primer Concurso Multiplataforma, Lucrecia Cardoso, presidenta del INCAA, estuvo acompañada por representantes del Ministerio de Planificación Federal y del sector audiovisual (entre otros, Heber Martínez, director de relaciones institucionales de Telefe y presidente de la Asociación de Teleradiodifusoras Privadas de Argentina; Sebastián Mignona, presidente de la Cámara Argentina de Productores Pymes Audiovisuales; y productores independientes como Alejandro Parra y Damián Kirzner). También participaron por el INCAA su vicepresidente, Juan Esteban Buono Repetto, Germán Calvi, gerente de Fomento a la Producción de Contenidos para Televisión, Internet y Videojuegos, Félix Fiore, de Acción Federal, y Bernardo Bergeret, de la gerencia de Asuntos Internacionales del organismo.

En el encuentro también se entregaron los premios de los concursos de fomento y promoción de contenidos digitales. El detalle de ganadores proporcionado por el INCAA es el siguiente:

Series Documentales Temáticas, 18 proyectos ganadores, tres por cada región del país, recibirá cada uno un premio por $ 320.000 para su producción.

Series de Ficción, 12 proyectos ganadores, dos por cada región del país, recibirá cada uno un premio por $ 1.480.000.

Documentales para Televisoras Integrantes de ATA, 6 proyectos ganadores (2 de Centro Norte, 2 de NEA, 1 de Centro Metropolitano y 1 de NOA) con un premio cada uno $300.000

Concurso de Ciclos de Programas Infantiles, 7 series ganadoras adjudicándoles la suma de $900.000.

GANADORES DE CONCURSOS:

SERIES DE DOCUMENTALES TEMÁTICOS a CANALES PRIVADOS DE AIRE, integrantes de la Asociación de Teledifusoras Argentinas (ATA) 

Maíz, Soja y Maní”, Canal 13 de Río Cuarto
“No Bombardeen Río Cuarto, la Leyenda del Avión Caído”, Canal 13 de Río Cuarto
“Las cautivas correntinas en la Guerra del Paraguay”, Canal 13 de Corrientes
“El Caballero de Hierro”, América
“Jujuy desde adentro”,  Canal 7 de Jujuy
Suplente:
Proyecto “30 años de Democracia”, Canal 13 de Rio Cuarto

CONCURSO CICLOS DE PROGRAMAS INFANTILES
Canal Tamarinda, Lanus Te Ve S.A.
“Jugando Cantando”, Colsecor Morandi Canal 10 de Córdoba
“Braulio y el milenario tesoro”, Trama Audiovisual
“La Juguetería”, Canal 10 de Córdoba
“Circo Yasi Yateré”, Canal 11 Lapacho
“Sabes Quién Soy?”, Canal 10 de Rio Negro 

DOCUMENTAL TEMATICO FEDERAL 
-REGION CENTRO METROPOLITANO
«El sabor de la historia” (Santiago Idelson).
“Flores. Mujeres migrantes” (Jorge Rocca).
«Big Mama Laboratorio” (Martín Sebastián Granados).
“Radioteatro nacional, historia y testimonios” (María Mercedes Di Benedetto). 

-REGION CENTRO NORTE 

«Centros clandestinos de detención. El circuito del terror en Córdoba» (Bonaparte SA).
“Los ojos de Ivana” (Santiago Ponti).
«Amadoras” (Javier Matteucci).
«Artivistas” (Andrea Paola Suárez). 

-REGION NEA
«Los caminos del barbijo» (Ana Liz Godoy).
“Cuando llegue el alba” (Ramona Magdalena Schuap). 

-REGION NOA
«Cine en burro» (Martín Aibar).
“La ruta catamarqueña para llegar al Everest” (Marcia Rodriguez).
“Érase una vez en el norte” (Franco Lescano Noriel).
Suplente:
«Mujeres que caminan” (Soledad Pérez De San Julián). 

-REGION CUYO
«B.A.P. Buenos Aires al Pacífico» (Mariano Donoso Makowski).
“Lagunas” (Federico Cardone).
“Primavera riojana” (Miguel Moreno Pularello).
Suplente:
“Planeta bebe, crónicas y relatos, primeros pasos en el comienzo de la vida” (Anna Valeria Roig Gerutti). 

-REGION PATAGONIA
«¿Qué desierto?» (Luis Rey).
“Ecotecnias” (Javier Eduardo González). 


SERIES DE FICCION FEDERAL 

-REGIÓN CENTRO METROPOLITANO
«La casa del mar” (Juan Pablo Laplace).
“Los mariachis del despecho” (Neurópolis Contenidos-Manucorp S.A)
Suplente:
«Macoco, las décadas perdidas” (Guillermo Szelske). 

-REGIÓN CENTRO NORTE
«La redonda» (Ana Taleb).
“El gen de Genaro” (Juan Falco).
Suplente:
«Privado mi mundo” (Matías Herrera Córdoba). 

-REGIÓN NEA
«Guerrero» (Juan María Richieri).
“Pueblo que fue” (Armando Ramón Dieringer).
Suplente:
«El oro verde” (Humberto Carrizo). 

-REGIÓN NOA
«La casa de los opas» (Mariano Rosa).
“Tres regresos” (Félix Aciar).
Suplente:
«Arma de tinta” (Martín Valdéz). 

-REGIÓN CUYO 
«Una de las terribles cosas» (María Laura Puebla).
“Mamut” (Oeste Films S.A).
Suplente:
“Puentes” (Alejandro Alonso). 

-REGIÓN PATAGONIA
«Reinas» (Mariano Benito).
“Los corderos se pasean crudos” (Melani Savid).
 

……………………….

Fuente: INCAA

 

Julia Montesoro

Read Previous

Coproducciones entre Argentina y Brasil

Read Next

Mercado latinoamericano

Most Popular