spot_img
spot_img
spot_img

Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

«Puan», Alberto Ammann y Matías Recalt, argentinos nominados para los Premios Goya de España, que se otorgarán el 10 de febrero

Puan, de Benjamín Naishtat y María Alché, fue nominada en la categoría Mejor Película Iberoamericana de la 38ª edición de los Premios Goya, reconocimientos otorgados por la Academia del Cine de España, cuya gala de premiación se celebrará el próximo 10 de febrero en Valladolid.

Además, el cordobés (radicado en España) Alberto Ammann fue candidateado a Mejor Actor Protagonista por su participación en Upon Entry, a la vez que otro argentino, Matías Recalt, obtuvo una nominación en el rubro Revelación por su labor en La sociedad de la nieve.

A la vez Cerrar los ojos, coproducción hispano-argentina, fue seleccionada para competir como Mejor Película

Los títulos que se disputarán el premio a la Mejor Película son 20.000 especies de abejas, de la debutante Estibaliz Urresola (que obtuvo 15 nominaciones); La sociedad de la nieve, de J.A. Bayona (que se alzó con 13 candidaturas); la coproducción hispano-argentina Cerrar los ojos, de Víctor Erice; Saben Aquell, de David Trueba y Un amor, de Isabel Coixet.

Puan participa en el rubro con Alma viva, largometraje de Cristèle Alves Meira que representa a Portugal; La memoria infinita, de Maite Alberdi, que viaja desde Chile; La pecera, de Glorimar Marrero Sánchez, por Puerto Rico y Simón, del venezolano Diego Vicentini.

Aquí, la lista completa de las nominaciones:

Mejor película

20.000 especies de abejas

Cerrar los ojos

La sociedad de la nieve

Saben aquell

Un amor

Mejor dirección

Víctor Erice por Cerrar los ojos

Elena Martín por Creatura

J. A. Bayona por La sociedad de la nieve

David Trueba por Saben aquell

Isabel Coixet por Un amor

Mejor actriz protagonista

Patricia López Arnaiz por 20.000 especies de abejas

María Vázquez por Matria

Malena Alterio por Que nadie duerma

Carolina Yuste por Saben aquell

Laia Costa por Un amor

Mejor actor protagonista

Manolo Solo por Cerrar los ojos

Enric Auquer por El maestro que prometió el mar

David Verdaguer por Saben aquell

Hovik Keuchkerian por Un amor

Alberto Ammann por Upon Entry (La llegada)

Mejor actriz de reparto

Ane Gabarain por 20.000 especies de abejas

Itziar Lazcano por 20.000 especies de abejas

Ana Torrent por Cerrar los ojos

Clara Segura por Creatura

Luisa Gavasa por El maestro que prometió el mar

Mejor actor de reparto

Martxelo Rubio por 20.000 especies de abejas

Juan Carlos Vellido por Bajo terapia

Jose Coronado por Cerrar los ojos

Alex Brendemühl por Creatura

Hugo Silva por Un amor

Mejor actriz revelación

Xinyi Ye por Chinas

Yeju Ji por Chinas

Clàudia Malagelada por Creatura

Sara Becker por La contadora de películas

Janet Novás por O corno

Mejor actor revelación

Brianeitor por Campeonex

Julio Hu Chen por Chinas

Matías Recalt por La sociedad de la nieve

La Dani por Te estoy amando locamente

Omar Banana por Te estoy amando locamente

Mejor dirección novel

Estibaliz Urresola Solaguren por 20.000 especies de abejas

Itsaso Arana por Las chicas están bien

Álvaro Gago por Matria

Alejandro Marín por Te estoy amando locamente

Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez por Upon Entry (La llegada)

Mejor guion original

Estibaliz Urresola Solaguren por 20.000 especies de abejas

Víctor Erice y Michel Gaztambide por Cerrar los ojos

Alejandro Marín y Carmen Garrido por Te estoy amando locamente

Félix Viscarret por Una vida no tan simple

Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vásquez por Unpon Entry (La llegada)

Mejor guion adaptado

Albert Val por El maestro que prometió el mar

Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolás Casariego por La sociedad de la nieve

Pablo Berger por Robot Dreams

David Trueba y Albert Espinosa por Saben aquell

Isabel Coixet y Laura Ferrero por Un amor

Mejor dirección de fotografía

Gina Ferrer García por 20.000 especies de abejas

Valentín Álvarez por Cerrar los ojos

Pedro Luque por La sociedad de la nieve

Bet Rourich por Un amor

Diego Trenas por Una noche con Adela

Mejor montaje

Raúl Barreras por 20.000 especies de abejas

Ascen Marchena por Cerrar los ojos

Andrés Gil y Jaume Martí por La sociedad de la nieve

Fátima de los Santos por Mamacruz

Fernando Franco por Robot Dreams

Mejor música original

Natasha Arizu por El maestro que prometió el mar

Arnau Bataller por La paradoja de Antares

Michael Giacchino por La sociedad de la nieve

Alfonso de Vilallonga por Robot Dreams

Andrea Motis por Saben aquell

Mejor canción original

Eco, de Xoel López por Amigos hasta la muerte

Chinas, de Marina Herlop por Chinas

El amor de Andrea, de Vetusta Morla y Valeria Castro por El amor de Andrea

La gallinita, de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran por La imatge permanent

Yo solo quiero amor, de Rigoberta Bandini por Te estoy amando locamente

Mejor sonido

Eva Valiño, Koldo Corella y Xanti Salvador por 20.000 especies de abejas

Tamara Arévalo, Fabiola Ordoyo y Yasmina Praderas por Campeonex

Iván Marín, Juan Ferro y Candela Palencia por Cerrar los ojos

Jorge Adrados, Oriol Tarragó y Marc Orts por La sociedad de la nieve

Xavi Mas, Eduardo Castro y Yasmina Praderas por Saben aquell

Mejor dirección artística

Izaskun Urkijo por 20.000 especies de abejas

Curru Garabal por Cerrar los ojos

Carlos Conti por La contadora de películas

Alain Bainée por La sociedad de la nieve

Marc Pou por Saben aquell

Mejor dirección de producción

Pablo Vidal por 20.000 especies de abejas

María José Díez por Cerrar los ojos

Margarita Huguet por La sociedad de la nieve

Eduard Vallès por Saben aquell

Leire Aurrekoetxea y Luis Gutiérrez por Valle de sombras

Mejor diseño de vestuario

20.000 especies de abejas

El maestro que prometió el mar

La contadora de películas

La sociedad de la nieve

Saben aquell

Mejor maquillaje y peluquería

20.000 especies de abejas

La sociedad de la nieve

La ternura

Saben aquell

Valle de sombras

Mejores efectos especiales

20.000 especies de abejas

La ermita

La sociedad de la nieve

Tin y Tina

Valle de sombras

Mejor película de animación

Dispararon al pianista

El sueño de la sultana

Hanna y los monstruos

Momias

Robot Dreams

Mejor película documental

Caleta Palace

Contigo, contigo y sin mí

Esta ambición desmedida

Iberia: Naturaleza infinita

Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias

Mejor película iberoamericana

Alma viva

La memoria infinita

La pecera

Puan

Simón

Mejor película europea

Aftersun

Anatomía de una caída

Las ocho montañas

Safe Place

Sala de profesores

Mejor cortometraje de ficción

Aunque es de noche

Carta a mi madre para mi hijo

Cuentas divinas

La loca y el feminista

Parífds 70′

Mejor cortometraje de animación

Becarias

To Bird or Not To Bird

Todo bien

Todo está perdido

Txotxongiloa

Mejor cortometraje documental

Ava

Blow!

El bus

Herederas

Una terapia de mierda

Related Articles

GPS Audiovisual Radio

NOVEDADES