Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

Proyectos argentinos seleccionados para el pitching de Animation!, en Ventana Sur

Los proyectos Coda (coproducción con Chile, de Juan Pablo Zaramella) y Shenkü (de Marcela Gabot) para largometrajes, y Chicho & Darz (coproducción con Perú, de María José Campos) y John & Lorenzo (de Javier Lourenço y Alvaro Ortega Bianchi) para series de TV, representan a la Argentina entre los ocho proyectos de series de TV y siete de largometrajes seleccionados presentados en Animation! Pitching Sessions, en alianza con el Festival de Animación de Annecy (Francia).

Las sesiones de pitch tendrán lugar los días 4 y 5 de diciembre en el marco de las actividades de Animation!, que se llevan a cabo durante la 11º edición de Ventana Sur, que concluirá el viernes 6 de diciembre.

El jurado -compuesto por miembros del MIFA y expertos en animación- elegirá cuatro proyectos ganadores (dos de serie de TV y dos de largometraje) que formarán parte de un programa especial de Animation! en Annecy 2020. La convocatoria cerró con récord absoluto de inscripciones, ya que se registraron 214 proyectos en total, de los cuales 61 son largometrajes y 153 son series de TV.

Durante los días del mercado, los finalistas participarán en distintas capacitaciones y tendrán la posibilidad de practicar su presentación guiados por la especialista norteamericana Heather Kenyon (ex Hanna Barbera, Cartoon Network, Starz entre otros) quien será nuevamente la coach de proyectos de Animation!

Estos son los proyectos seleccionados.

Largometrajes

BESTIA / BEAST

México / Brasil / Dinamarca

De Miguel Angel Uriegas

COMPAÑÍA: Fotosíntesis Media (México) / Levante Films (Brasil) / Zentropa (Dinamarca )

PROD: Jaime Romandia Creel

CODA

Argentina / Chile

COMPAÑÍA: JPZtudio (Argentina) / Zumbástico Studios (Chile)

De Juan Pablo Zaramella

PROD: Alvaro Ceppi

MIE

Colombia

COMPAÑÍA: Plot Studio SAS

De Simón Acosta

PROD: Alberto Serrano

O REINO DOS PASSAROS / THE BIRD KINGDOM

Brasil

COMPAÑÍA: Lupa Filmes / Amoria Studio

De Wesley Rodrigues

PROD: André Pereira

OLIVIA Y LAS NUBES / OLIVIA AND THE CLOUDS

República Dominicana

COMPAÑÍA: Guasábara Cine

De Tomás Pichardo Espaillat

PROD: Fernando Santos Díaz

SHENKÜ

Argentina

COMPAÑÍA: Kora Team

De Micaela Gabot

PROD: Nacho Malter

UNA HISTORIA DEL SUR /A HISTORY FROM THE SOUTH

Chile

De Camila Alvarez Carrasco

PROD: Pilar Smoje

Series de TV / TV Series

CHICHO & DARZ

Perú / Argentina

COMPAÑÍA: MJ Campos (Perú) / El Acuerdo Producciones (Argentina)

De María José Campos

PROD: Gonzalo Speranza

COMEDIA SALVAJE / JUNGLE COMEDY

Colombia

COMPAÑÍA: Extranjero Films

De Catalina Matamoros

PROD: Sebastián Sarmiento

EL PISO DE ARRIBA / THE UPPER FLAT

México

COMPAÑÍA: Casiopea

De Andrea Mondragón

PROD: Ana Cruz

JOHN & LORENZO

Argentina

COMPAÑÍA: Navajo Films

De Javier Lourenço / Alvaro Ortega Bianchi

PROD: Lucas Vivo García Lagos

MEU PAI É UM PIRATA / MY DAD IS A PIRATE

Brasil

COMPAÑÍA: Kaplow Studio

De João Castro

PROD: César Barbosa

PIPAS / THE LITTLE KITES

Brasil

COMPAÑÍA: Mono Animation

De Bruno Bask

PROD: Rui Okusako

PRIMERAS / FIRSTS

Chile

COMPAÑÍA: Typpo Creative Lab / Pájaro

De Bernardita Ojeda

PROD: Catalina Fontecilla

THE HUMAN ADVENTURES OF BAY AND DOT

México

De Mirelle Ortega

Julia Montesoro

Read Previous

Primeras imágenes de Mercedes Morán y Natalia Oreiro filmando un western en Mendoza

Read Next

Fotografía: «La Calle Corrientes»

Most Popular