«Fin de siglo», de Lucio Castro y Eloísa Solaas, por «Las facultades», premiados en la Competencia Argentina del BAFICI

Fin de Siglo, de Lucio Castro obtuvo el premio a la mejor película y Eloísa Solaas a la mejor directora por Las Facultades, en los premios de la sección oficial de películas argentinas de la 21° edición del BAFICI, el encuentro cinematográfico más importante de América Latina, que concluirá el domingo 14 de abril. Además obtuvo una mención especial Breve historia del planeta verde, de Santiago Loza.

Eloísa Solaas.

En la Competencia Oficial Internacional, Mica Levi obtuvo el premio a la mejor música original por la coproducción Monos, en tanto que se le otorgó el premio especial del jurado a la coproducción Los tiburones, de Lucía Garibaldi.

El Director Artístico del festival, Javier Porta Fouz, anunció el sábado 13 los ganadores de los premios de esta edición, que apostó por un cine cada vez más diverso y con más películas de nuevos directores (29% del total de largometrajes programados fueron óperas primas).

Aquí, el listado de los ganadores:

 COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL

 Mejor Música Original: Mica Levi por Monos, de Alejandro Landes (Argentina / Colombia / Holanda / Alemania / Uruguay / Dinamarca / Suecia / Suiza / Estados Unidos)

Mejor Actor: Keita Ninomiya por We Are Little Zombies, de Makoto Nagahisa (Japón).

Mejor Actriz: Ella Smith por Ray & Liz, de Richard Billingham (Reino Unido).

Mejor Director: Louis Garrel por L’Homme fidèle (Francia).

Premio especial del Jurado:Los tiburones, de Lucía Garibaldi (Uruguay / Argentina / España).

Los tiburones.

Mejor PelículaThe Unicorn, de Isabelle Dupuis y Tim Geraghty (Estados Unidos).

COMPETENCIA OFICIAL ARGENTINA

Mención especial: Breve historia del planeta verde, de Santiago Loza.

Breve historia del planeta verde.

Mejor Director: Eloísa Solaas, por su película Las facultades.

Mejor PelículaFin de siglo, de Lucio Castro.

COMPETENCIA OFICIAL LATINOAMERICANA

Mención especial: Tomás Raimondi por su actuación en Cartero, de Emiliano Serra (Argentina).

Cartero.

Mejor DirectorGran Orquesta (Argentina).

Mejor PelículaLa fundición del tiempo, de Juan Álvarez Neme (Uruguay).

COMPETENCIA OFICIAL DE VANGUARDIA Y GÉNERO

Mejor Cortometraje: Ceniza verde, de Pablo Mazzolo (Argentina).

Ceniza verde.

Mejor LargometrajeDanny, de Lewis Bennett y Aaron Zeghers (Canadá).

Gran Premio Vanguardia y GéneroThe Children of the Dead, de Kelly Copper y Pavol Liska (Austria).

COMPETENCIA OFICIAL DE DERECHOS HUMANOS

Mención especial: ¿Quién mató a mi hermano?, de Ana Fraile y Lucas Scavino(Argentina).

Mejor PelículaSoleils noirs, de Julien Elie (Canadá).

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES ARGENTINOS

Mención especial: El brazo del Whatsapp, de Martín Farina.

Los Mejores Cortos Argentinos son cuatro.

Premio EX AEQUO a Blue Boy, de Manuel Abramovich, y La siesta, de Federico Luis Tachella.

También obtuvieron premios El récord, de Daniel Elías y Romance de la ternura tardía, de Ana Bugni.

PREMIO DEL PÚBLICO CINECOLOR

Mejor Película Extranjera es para La asfixia, de Ana Isabel Bustamante (Guatemala).

Mejor Película Argentina es para Método Livingston, de Sofía Mora (Argentina).

PREMIOS NO OFICIALES

70 x 100 (Colectivo Argentino de Afichistas de Cine)

Premio mejor afiche

Tercera mención especial: Ray & Liz, de Richard Billingham (Reino Unido)

Segunda mención especialÍnsula, de María Onis (Argentina)

Primera mención especialLos tiburones, de Lucía Garibaldi (Uruguay / Argentina / España)

Primer premio mejor afiche: Koko-di Koko-da, de Johannes Nyholm (Suecia / Dinamarca)

AADA (Asociación Argentina de Directores de Arte de la industria y medios audiovisuales)

Premio a la mejor dirección de arte: Mariela Rípodas por Margen de error, de Liliana Paolinelli.

FEISAL (Federación de Escuelas de Imagen y Sonido de Latinoamérica)

Premio FEISALLos tiburones, de Lucía Garibaldi (Uruguay / Argentina / España)

ACCA (Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina)

Premio ACCABreve historia del planeta verde, de Santiago Loza (Argentina).

ASA (Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales)

Primera mención: Lucas LarrieraporLa excusa del sueño americano, de Florencia Mugica y Laura Mara Tablón

Premio al mejor sonido: Nahuel Palenque por Las facultades, de Eloísa Solaas (Argentina).

ADF (Asociación Argentina de Autores de Fotografía Cinematográfica)

Mejor Director de fotografía: Daniel Landin, por su trabajo en Ray & Liz, de Richard Billingham (Reino Unido).

SIGNIS (Asociación Católica Mundial para la Comunicación)

Premio SIGNIS: Ray & Liz, de Richard Billingham (Reino Unido)

SAE + EDA (Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales + Asociación Argentina de Editores Audiovisuales)

Mención especial: Pablo Mazzolo y Eloísa Solaas, por Las facultades, de Eloísa Solaas (Argentina).

Mejor montaje: Ana Godoy por La vida en común, de Ezequiel Yanco (Argentina).

FIPRESCI (Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica)

Premio FIPRESCI: La asfixia, de Ana Isabel Bustamante (Guatemala).

gpsaudio

Read Previous

Guillermo Pfening en España: protagoniza con Laia Costa una serie dirigida por Isabel Coixet

Read Next

«Breve historia del planeta verde» inaugura el 9º FICIC, que se realizará del 1 al 5 de mayo