Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

Se conocieron los ganadores del concurso de Artes Audiovisuales del Fondo Nacional de las Artes

El Fondo Nacional de las Artes anunció los ganadores del Concurso de Artes Audiovisuales, que entregó un primer premio de $100.000, un segundo de $60.000 y un tercer monto de $40.000 en las categorías Guion de Largometraje de Ficción y Largo documental.

Mientras que para cortometraje y serie web los premios consistieron en un primer monto $75.000, un segundo de $50.000 y otras tres recompensas de $25.000 para los seleccionados en tercer lugar de cada categoría.

“Cada año rompemos el record de inscriptos en este concurso: en 2018 se presentaron 1200 trabajos, entre los cuales se encuentran las series web como nueva categoría. Este formato ha tenido un crecimiento exponencial en los últimos años y, al igual que los cortometrajes, suele ser la puerta de entrada al cine de jóvenes y talentosos creadores”, remarcó la presidente del FNA, Carolina Biquard.

 

Guion de Largometraje de Ficción Inédito


Primer Premio 

Laura Citarella
CABA
Trenque Lauquen

Segundo Premio
Martín Heredia Troncoso
San Javier, Córdoba
Bajo la corteza

Tercer Premio 
Cecilia Kang
CABA
Hijo mayor

Mención Honorífica
María Eugenia Ratcliffe
CABA
La distancia prudente

Largometraje documental


Primer Premio

Cristian Pauls
CABA
Tiburcio

Segundo Premio
Manuel Abramovich
CABA
Años luz

Tercer Premio
Álvaro Simón Padrós
San Miguel de Tucumán, Tucumán
Primera Sangre

Mención Honorífica
María Sol Miraglia Pandolfo y Hugo Manso
CABA
Foto Estudio Luisita

Cortometraje


Primer Premio

Martín Farina
Buenos Aires
El Liberado

Segundo Premio
Manque La Banca
Buenos Aires
T.R.A.P.

Tercer Premio
Nicolás Suárez
CABA
Centauro

Inés Barrionuevo y Agustina San Martín
CABA
La prima sueca

Federico Luis Tachella
CABA
Mirko

Menciones Honoríficas
Juan Manuel Renau
CABA
Lionel

Josefina Alen y Abril Lucini
CABA
Coronados

Verónica Lucía Balduzzi
CABA
No hace falta estampilla

Malena Vain
CABA
Las partículas

Series Web


Primer Premio 

Martina López Robol
CABA
Emilia Envidia

Segundo Premio
Pablo Noriega
Buenos Aires
El otro día

Tercer Premio
Camila Brandan
San Miguel de Tucumán, Tucumán
Busca Consuelo

Joaquín Echevarría, Joaquín Pulpeiro, Micaela Calabrese, Nacho Gudiño, Natasha Álvarez Tancovich
Vicente López, Buenos Aires
Quiero creer

Bárbara Cerro, Tamara Hochman y Sol Rietti
CABA
Gorda

Julia Montesoro

Read Previous

Histórico: se firmó un compromiso por la paridad y la inclusión de las mujeres en el campo audiovisual

Read Next

«Ausencia de mí», de Melina Terribili, tendrá su estreno mundial en el Festival de Documentales de Amsterdam

Most Popular