Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

El FIDBA comienza el lunes 13: durará 12 semanas, tendrá 260 producciones y será online

La 9ª edición del Festival Internacional de Cine Documental Buenos Aires se llevará a cabo de una forma inusual: durará doce semanas, a partir del 13 de diciembre hasta el domingo 6 de marzo de 2022, exhibiendo 260 películas de 43 países en modo online.

En esta edición, 153 producciones participarán de sus 11 competencias, de las cuales 62 son de origen nacional y más del 50% del total fueron dirigidas por mujeres.

En la noche inaugural se proyectará La cordillera de los sueños, la última película de Patricio Guzmán (ganadora del premio al Mejor Documental en el Festival de Cannes), con una única función presencial el lunes 13 a las 20 hs., en el Centro Cultural 25 de Mayo, con entrada libre y gratuita.

La oferta de películas se irá renovando semana a semana. El 5 de marzo se realizará, de forma presencial, la premiación de todas las competencias y de #LINK, Área de Industria de FIDBA, que se desarrollará entre el 21 de febrero y el 4 de marzo.

FIDBA está organizado en 11 competencias: Competencia Internacional de largometrajes; Competencia Iberoamericana de largometrajes; Competencia  Argentina de largometrajes; Nuevas Narrativas; Ópera Prima / Nuevos Directores; Géneros y Generaciones; Derechos Humanos; Lateral – LGTBIQ; Cortometrajes Internacionales; Cortometrajes Nacionales; y la nueva Ficciones de lo real, con 12 títulos que no se inscriben dentro del género documental tradicional aunque utilizan la realidad como materia prima.

Las secciones no competitivas de este año son: Revolución / El Cine Documental y las artes; Evolución / Medio ambiente y Panorama del documental contemporáneo.

FIDBA es un Festival Internacional, el primero con carácter competitivo dedicado al cine documental en Buenos Aires, Argentina, desde 2012. Un espacio donde el cine de lo real, películas con una misma vocación, dialogan entre ellas y abordan la diversidad de formas y haceres particulares, tomando como materia lo real. Desde esta premisa, el FIDBA se plantea como un encuentro anual en el cual se presenta una cuidada selección de nuevos

LISTADO DE PELÍCULAS PROGRAMADAS

COMPETENCIA  LARGOMETRAJES INTERNACIONAL

  1. Amor Fati de Cláudia Varejão (Portugal, Francia, Suiza) – ESTRENO ARGENTINO
  2. At the margin de Sita Scherer, Sarah Hüther (Alemania) – ESTRENO LATINOAMERICANOAMERICANO
  3. Camagroga de Alfonso Amador Viquiera (España) – ESTRENO ARGENTINO
  4. Carton Rouge de Mohamed Said Ouma (Francia, Camerún, Sudáfrica) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  5. Camino Incierto de Pablo García Pérez de Lara (España) – ESTRENO ARGENTINO
  6. El secreto del doctor Grinberg de Ida Cuéllar (México, España) – ESTRENO ARGENTINO
  7. El segundo entierro de Alejandrino de Raúl Soto Rodríguez (Colombia) – ESTRENO ARGENTINO
  8. Irregular world de Jing Luo (China) – ESTRENO LATINOAMERICANOAMERICANO
  9. Objetos Rebeldes de Carolina Arias Ortiz (Costa Rica) – ESTRENO ARGENTINO
  10. Salir de puta de Sofia Rocha (Argentina) – ESTRENO ARGENTINO
  11. This Rain Will Never Stop de Alina Gorlova (Ucrania) – ESTRENO ARGENTINO

COMPETENCIA  IBEROAMERICANA

  1. Comala de Gian Franco Oleg Cassini Tristán (Mexico) -ESTRENO ARGENTINO
  2. El Mito Blanco de Gabriel Serra (Nicaragua, Costa Rica, México) – ESTRENO ARGENTINO
  3. Fuera del Camino de José Permar (México, EEUU)  – ESTRENO ARGENTINO
  4. La casa de Mama Icha de Oscar Molina (Colombia, EEUU) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  5. La Forma Que Tienen Las Nubes de José Luis Osorio, George Gallardo (Colombia) – ESTRENO MUNDIAL
  6. Nunca mais serei a mesma de Alice Lanari (Brasil) – ESTRENO ARGENTINO
  7. Option Zero de Marcel Beltrán (Cuba, Brasil, Colombia) – ESTRENO ARGENTINO
  8. Persona Perpetua de Javier Bellido Valdivia (Perú) – ESTRENO ARGENTINO
  9. Piel de Carbón de Alejandro Ceballos Jiménez (Colombia) – ESTRENO MUNDIAL
  10. Tejiendo Sombras de Erica Nguyen (Perú)- ESTRENO ARGENTINO

COMPETENCIA  LARGOMETRAJES ARGENTINA

  1. Años cortos, días eternos de Silvina Estévez (Argentina) – ESTRENO ARGENTINO
  2. Fui Alan por un año de Dario Arcella (Argentina) – ESTRENO MUNDIAL
  3. Joaquín mi primon de Luciano Giardino (Argentina) – ESTRENO ARGENTINO
  4. Las delicias de Eduardo Crespo (Argentina) – ESTRENO ARGENTINO
  5. Llamarada de Alejandra Almirón (Argentina, Noruega) – ESTRENO MUNDIAL
  6. Morena(s) de Victoria Apolinario, Iván de Lara (Argentina, República Dominicana) -ESTRENO MUNDIAL
  7. Observatorio de Cristian Pauls (Argentina) – ESTRENO MUNDIAL
  8. Osvaldo Víctor Mantello de Juan Pablo Mantello (Argentina) – ESTRENO MUNDIAL
  9. Pucaurquillo de Martín Tricárico y Federico Rozas (Argentina) – ESTRENO ARGENTINO
  10. Santa Fe – notas, 2017 – 2019 de Milton Secchi (Argentina) – ESTRENO MUNDIAL
  11. Un bolso lleno de carteras de Leonardo Petralia (Argentina) – ESTRENO MUNDIAL
  12. 8 Cuentos sobre mi hipoacusia de Charo Mato (Argentina) – ESTRENO MUNDIAL

COMPETENCIA  FICCIONES DE LO REAL

  1. A man and a camera de Guido Hendrikx (Países bajos) – ESTRENO ARGENTINO
  2. Aquí y allí, diario de una exiliada de Emma Fariñas (Francia)- ESTRENO LATINOAMERICANO
  3. Arest de Andrei Cohn (Rumania) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  4. Dakar de Stelios Moraitidis (Grecia)- ESTRENO LATINOAMERICANO
  5. Feast de Tim Leyendekker (Países bajos)- ESTRENO ARGENTINO
  6. Lily <3 de Jimena Muhlia (Mexico) – ESTRENO ARGENTINO
  7. No More Bets de Alois Sandner Díaz (Francia) – ESTRENO MUNDIAL
  8. Ojalá Mañana de Ignacio Guarderas Merlo (España) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  9. Residue de Merawi Gerima (Francia) – ESTRENO ARGENTINO
  10. Seeking aline de Rokhaya Marieme Balde (Suiza) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  11. They Sleep Standing de Bogdan Stoica (Canadá) – ESTRENO INTERNACIONAL 
  12. Zaho Hay de Georg Tiller y Maéva Ranaïvojaona (Madagascar) – ESTRENO ARGENTINO

COMPETENCIA NUEVAS NARRATIVAS

  1. A Human Year is Seven Earth Years de Adrian Randall (EE.UU, Honduras) – ESTRENO ARGENTINO
  2. Ants de Tomomichi Nakamura (Japón) – ESTRENO MUNDIAL
  3. Back to 2069 de Elise Florenty, Marcel Türkowsky (Bélgica) – ESTRENO ARGENTINO
  4. Enlacés de Agnès Walpen (Suiza) – ESTRENO MUNDIAL
  5. Eu máis de Ángel Montero Vázquez (España)- ESTRENO LATINOAMERICANO
  6. Faraway My Shadow Wandered de Jiekai Liao, Sudhee Liao (Singapur) -ESTRENO LATINOAMERICANO
  7. Marea de Vania Quevedo (México, Cuba) – ESTRENO ARGENTINO
  8. Rock Bottom Riser de Fern Silva (EE.UU) – ESTRENO ARGENTINO
  9. Ursae Minoris de Joana Luz (Francia)- ESTRENO ARGENTINO
  10. Vestigios de Brian Cullen Espinoza (Chile) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  11. Weizman – Before/After de Willem Baptist (Países bajos) – ESTRENO INTERNACIONAL

COMPETENCIA OPERA PRIMA

  1. A Nossa Terra, o Nosso Altar de André Filipe Pinho Guiomar (Portugal) – ESTRENO ARGENTINO
  2. El encanto de la mosca de Lucía Levis Bilsky y Octavio Comba (Argentina) -ESTRENO MUNDIAL
  3. Football Mad de Manuele Deho (Alemania) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  4. Juan de Louise Heem (Francia) – ESTRENO ARGENTINO
  5. Las cintas de la alegría de Pablo Martínez Samper (España) -ESTRENO INTERNACIONAL
  6. Lima, Lima de Roberto Alessandro Valdivia Castillo (Italia) – ESTRENO ARGENTINO
  7. Mise en scéne – A Artesania do Artista de Manuh Fontes (Brasil) – ESTRENO ARGENTINO
  8. Mojarse en cuatro versos de Heleni Smuha y Clara Ràfols (España) – ESTRENO ARGENTINO
  9. My piece of the earth de Maka Gogaladze (Georgia) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  10. mySELFie de Anne Scheschonk (Alemania) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  11. Pedra patria de Macià Florit Campins (España) – ESTRENO ARGENTINO
  12. Sacred ground de Sergey Kozmin (Federacion Rusa) – ESTRENO INTERNACIONAL
  13. The end of kings de Rémi Brachet (Francia) – ESTRENO LATINOAMERICANO

COMPETENCIA GÉNEROS Y GENERACIONES

  1. Alice + Barbara de Camille Holtz (Francia) – ESTRENO INTERNACIONAL
  2. Doula’s of the City de Adelheid Roosen (Países Bajos) – ESTRENO ARGENTINO
  3. El Bién Vendrá de Uilma Queiroz (Brasil) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  4. Emily, ilaw ng tahanan de Anna Prokou (Qatar)- ESTRENO ARGENTINO
  5. Maria de Gisela Gorbalan, Florencia Bohtlingk (Argentina) ESTRENO ARGENTINO
  6. Only the Ocean Between Us de Christy Cauper Silvano, Karoli Bautista Pizarro, Khaldiya Amer Ali, Marah Mohammad Alkhateeb (Perú, Jordania) – ESTRENO ARGENTINO
  7. Petit Rat de Vera Wagman (EE.UU) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  8. Room without a view de Roser Corella (Austria) – ESTRENO ARGENTINO
  9. Tiempos de Deseo de Raquel Marques (España)  – ESTRENO LATINOAMERICANO
  10. Xennials de Paula Chávez López – (Perú)-ESTRENO ARGENTINO
  11. Y’a pas d’heure pour les femmes de Sarra El Abed (Canadá) – ESTRENO ARGENTINO
  12. Zoila de Gabriela Pena (Chile) – ESTRENO ARGENTINO

COMPETENCIA DERECHOS HUMANOS

  1. Águilas de Kristy Guevara-Flanagan, Maite Zubiaurre (EE.UU) – ESTRENO ARGENTINO
  2. Another Paradise de Olivier Magis (Bélgica) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  3. A Youth de Giorgio Bosisio (Reino Unido) – ESTRENO ARGENTINO
  4. Ecce Ojo de Ines Compan (Francia) – ESTRENO INTERNACIONAL
  5. El camino de Martín Negri de Leandro Aparicio (Argentina) – ESTRENO ARGENTINO
  6. In the shadow of the shining path de Małgorzata Łupina (Polonia) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  7. La lucha sigue de Sam Vinal (Honduras) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  8. Ushiku de Thomas Ash (Japón) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  9. Waiting for Gaza de Guillaume Kozakiewiez (Francia) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  10. Wandering, a Rohingya Story de Olivier Higgins, Mélanie Carrier (Canadá) – ESTRENO ARGENTINO
  11. Ways of Being Home ~ Between Northfield & Maltrata de Cecilia Cornejo Sotelo (EEUU)- ESTRENO LATINOAMERICANO

COMPETENCIA LATERAL – LGBTIQ

  1. Ailleurs partout de Isabelle Ingold y Vivianne Perelmuter (Bélgica)- ESTRENO ARGENTINO
  2. Autoetnografía de Iván Reina Ortiz (Colombia) – ESTRENO ARGENTINO
  3. Blitto Underground de Henry Horenstein (EE.UU) – ESTRENO MUNDIAL
  4. Faraway de Aziz Zoromba (Canadá) – ESTRENO ARGENTINO
  5. Fernández Pratsch de Emiliano Spampinato (Argentina, España) – ESTRENO ARGENTINO
  6. Hi, Sweety de Celeste Prezioso (Argentina) – ESTRENO ARGENTINO
  7. it belongs to me de Em Johrden (Alemania) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  8. Limiar /Umbral de Coraci Ruiz (Brasil) ESTRENO ARGENTINO
  9. Nun of Your Business de Ivana Marinić Kragić (Croacia) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  10. Prince of Dreams de Jessica Nettelbladt (Suecia) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  11. Southern Sorceresses de Eliane Caffé, Beto Amaral , Carla Caffé (Brasil) – ESTRENO ARGENTINO
  12. Tránsito y Felicidad de Jonas benarroch (España) – ESTRENO LATINOAMERICANO

COMPETENCIA CORTOMETRAJES INTERNACIONALES

  1. Atardecer sin sol de Jharol Mendoza (Colombia) – ESTRENO ARGENTINO
  2. Entre Nosotros de Fernanda Gutiérrez Reyes (Chile) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  3. Hey love de Hanna Thiesing (Alemania) – ESTRENO ARGENTINO
  4. Image of Victory de Adi Mishnayot (Israel) – ESTRENO ARGENTINO
  5. La bobine 11004 de Mirabelle Freville (Francia) – ESTRENO ARGENTINO
  6. No quiero más de Alicia Moncholi Lueje (España) – ESTRENO ARGENTINO
  7. Nuestros hombres ausentes de Julio Barrera Moreno (Colombia) – ESTRENO ARGENTINO
  8. Papa de Maryia Yakimovich (Polonia) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  9. Pele Negra, Justiça Branca de Cinthia Creatini da Rocha, Valeska Bittencourt, Vanessa Rosa Gasparelo (Brasil) – ESTRENO MUNDIAL
  10. Silence de Saara Hakkarainen (Finlandia)- ESTRENO LATINOAMERICANO
  11. The Daydreamers de Thomas Renckens (Reino Unido) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  12. Una revuelta sin imágenes de Pilar Monsell (España) – ESTRENO ARGENTINO

COMPETENCIA CORTOMETRAJES NACIONALES.

  1. Bajo el Volcán de Camila Ausente (Argentina, México) – ESTRENO MUNDIAL
  2. Con felicidad de Mariano Melamed (Argentina) – ESTRENO INTERNACIONAL
  3. Distanciadxs de Paula Arancibia Bravo (Argentina) – ESTRENO ARGENTINO
  4. Excelentísima señora de Ana Sol Alonso, Teresita Cherry (Argentina) – ESTRENO MUNDIAL
  5. Fernando Martín Peña: La proyección del mundo de Carlos Vallina (Argentina)- ESTRENO MUNDIAL
  6. Gardeliana de Patricio Toscano (Argentina) – ESTRENO ARGENTINO
  7. La profundidad de la marea de Sol Alonso (Argentina) – ESTRENO ARGENTINO
  8. Nuestros días de Natalia Soledad Segura (Argentina) – ESTRENO ARGENTINO
  9. Que me distraje con el coatí es cierto de Nadia Lozano (Argentina) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  10. Superficies de Cristina Motta (Argentina) – ESTRENO ARGENTINO
  11. Yenny de Gastón Escudero Bigurrarena (Argentina) – ESTRENO ARGENTINO
  12. 7 Citas de Tinder de Daniela Ema Aguinsky (Argentina) – ESTRENO MUNDIAL

REVOLUCIÓN / El Cine Documental y las artes

MÚSICA

  1. Aquilo que eu nunca perdi de Marina Thomé (Brasil) – ESTRENO ARGENTINO
  2. Dois Tempos de Pablo Francischelli (Brasil) – ESTRENO INTERNACIONAL
  3. El arte musical de Nahuel Ugazio (Argentina)- ESTRENO ARGENTINO
  4. El drogas  de Natxo Leuza (España) – ESTRENO ARGENTINO
  5. Faith and Branko de Catherine Harte (Serbia) – ESTRENO ARGENTINO
  6. Oid Mortales: el hombre que entendió el sonido de Mariano Torres Negri, Pablo Abate (Argentina) -ESTRENO MUNDIAL
  7. Tuning de Ilan Yagoda (Israel) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  8. Tromboneros de Luciano Giardino (Argentina) – ESTRENO MUNDIAL
  9. Un blues per a Teheran de Javier Tolentino (España) – ESTRENO ARGENTINO

ARTE

  1. I want to make a film about women de Karen Pearlman (Australia) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  2. Rust de Rafal Malecki (Polonia)- ESTRENO ARGENTINO
  3. Sfumato de Rubén Plataneo (Argentina) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  4. The Last Storytelling Masters de Cao Jianbiao (China) – ESTRENO INTERNACIONAL
  5. The Memory Atlas de Domenico Centrone (Italia) – ESTRENO LATINOAMERICANO

CINE

  1. An Invention Without a Future  de Francisco Miguez (Brasil) – ESTRENO INTERNACIONAL
  2. Los Visionadores de Nestor Frenkel (Argentina) – ESTRENO ARGENTINO
  3. Maria K de Juan Francisco González (Chile) – ESTRENO ARGENTINO

ARQUITECTURA

  1. Battleship Berlin de Nathan Eddy (Alemania)  
  2. The Delta of Bucharest de Eva Pervolovici (Francia) -ESTRENO LATINOAMERICANO     

LITERATURA

  1. Latin Noir de Andreas Apostolidis (Grecia) -ESTRENO LATINOAMERICANO
  2. the Fourth Window de Yair Qedar (Israel) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  3. The Adventures of Saul Bellow de Asaf Galay (Israel) – ESTRENO ARGENTINO
  4. The Book Keepers de Phil Wall (EE.UU) – ESTRENO INTERNACIONAL

EVOLUCIÓN 

  1. A River in Winter de Félix Lamarche (Canadá) – ESTRENO ARGENTINO
  2. Éxodo climático de David Baute (España) – ESTRENO ARGENTINO
  3. O vazio que atravessa de Fernando Moreira (Brazil) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  4. Vanishing point de Sarah Salem, Marie-Chloé Racine (Canadá) – ESTRENO INTERNACIONAL

PANORAMA DEL DOCUMENTAL CONTEMPORÁNEO

  1. Above the sky de François Lunel (Francia) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  2. Ahlan wa sahlan de Lucas Vernier (Francia)
  3. Algo se Enciende de Luciana Gentinetta (Argentina) – ESTRENO ARGENTINO
  4. All together de Fionn Perry, Noureddine Zerrad (Bélgica)-  ESTRENO LATINOAMERICANO
  5. A Miña Terra de Santiago D. Risco (España) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  6. ¿A qué suenan tus ojos? de Ana Cristina Monroy (Colombia) -ESTRENO MUNDIAL
  7. A Rifle and a Bag de Cristina Hanes, Arya Rothe, Isabella Rinald (India) – ESTRENO ARGENTINO
  8. Através dos seus olhos de Sonia Guggisberg (Brasil) -ESTRENO MUNDIAL
  9. Augas Abisais de Xacio Baño (España) – ESTRENO ARGENTINO
  10. A video for my friend’s wedding de Lv kaiyuan (China) – ESTRENO MUNDIAL
  11. Balcones de Daniela Ema Aguinsky (Argentina) – ESTRENO MUNDIAL
  12. Berg de Joke Olthaar (Países Bajos) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  13. Borom Taxi de Andrés Gueveroff (Argentina) -ESTRENO ARGENTINO
  14. Brothers – A Family Film de Valentin Merz  (Suiza) – ESTRENO ARGENTINO
  15. Call For a Poetic City de Elisabeth Felson (Reino Unido) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  16. Carta a un ser querido de Fernando Sánchez Martín (España) -ESTRENO ARGENTINO
  17. Casa Velha de César Pedro (Portugal) – ESTRENO INTERNACIONAL
  18. Castro’s Spies de Ollie Aslin, Gary Lennon (Irlanda) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  19. Charlie Surfer de Pia Strømme (Noruega) – ESTRENO ARGENTINO
  20. Ciclo de vida de Ralp León Arias y  Joe Menacho Malara (Perú) ESTRENO ARGENTINO
  21. Conexión: Huachuma de Karoline Pelikan (Perú) ESTRENO LATINOAMERICANO
  22. Confinés Dehors  de Baptiste Baudin (Francia) -ESTRENO ARGENTINO
  23. Crónicas de un Exilio de Micaela Montes Rojas, Pablo Guallar (Argentina) -ESTRENO ARGENTINO
  24. Cuando el Olimpo choca con la pampa de Sol Miraglia, Hugo Manso (Argentina) ESTRENO ARGENTINO
  25. Dad You’ve Never Had de Dominika Łapka (Polonia)-  ESTRENO ARGENTINO
  26. Dead Man’s Switch a crypto mystery de Sheona McDonald (Canadá) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  27. Dear Werner (Walking on Cinema) de Pablo Maqueda (España) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  28. Deja que las luces se alejen de Javier Favot (Argentina) – ESTRENO ARGENTINO
  29. De uma distância esquizoide de Gabriel Silveira (Brasil) – ESTRENO ARGENTINO
  30. Don’t rush de Elise Florenty , Marcel Türkowsky (Bélgica) – ESTRENO ARGENTINO
  31. El fuego son las barricadas de Facundo Rodriguez Alonso (Argentina) ESTRENO INTERNACIONAL
  32. El hombre instrumento  de Ezequiel Prusak (Argentina) -ESTRENO INTERNACIONAL
  33. En el medio de Lisandro Leiva (Argentina) ESTRENO MUNDIAL
  34. En este momento las Cataratas están sonando de Josefina Horquin (Argentina)- ESTRENO ARGENTINO
  35. Essential latinas de Victoria Alessandrini (Argentina) -ESTRENO LATINOAMERICANO
  36. Even death in my arms is beautiful de Jannis Lenz (Alemania) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  37. Five Days of Fear de Bartłomiej Żmuda (Polonia) -ESTRENO LATINOAMERICANO
  38. Genesis of an album de Tanaia Feghali (Italia)  -ESTRENO MUNDIAL
  39. Golden 50th  de  Víctor Cruz, Alejandro Vagnenkos (Argentina) – ESTRENO ARGENTINO
  40. Golden Dawn a public affair – how to resist de Angelique Kourounis (Grecia) ESTRENO ARGENTINO
  41. Gorria de Antonia Sanchez y  Vicente Fres (España) -ESTRENO LATINOAMERICANO
  42. Hijos del Mar de Sergio Ruiz Velasco de Alba, André González Arias, Sebastián Martínez López (Mexico) ESTRENO ARGENTINO
  43. Homenaje a la obra de Philip Henry Gosse de Pablo Martín Weber (Argentina) -ESTRENO ARGENTINO
  44. Hoy no hay mañana de Antonia Sanchez y  Vicente Fres (Chile) – ESTRENO ARGENTINO
  45. If the Sea allows de Luís Alves de Matos (Portugal) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  46. Illusione de Lorenzo Quagliozzi  (Italia) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  47. Insurgente de Tonio David Hecker (Alemania) ESTRENO ARGENTINO
  48. Interferencia de Juan Carlos Soto Martinez (Chile) ESTRENO ARGENTINO
  49. Kapitola de Francisca Saez Agurto, Pulpy Shilpy, Pavel Ruzyak, Roberto Santaguida (Alemania) ESTRENO MUNDIAL
  50. La conquista del tiempo de Inés Oyarbide (Argentina) -ESTRENO LATINOAMERICANO
  51. La cuesta del Viento de Juliana Schwindt (Argentina) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  52. La Luz de Masao Nakagawa  de Hideki Nakazaki (Perú) – ESTRENO ARGENTINO
  53. La Mirada Obstinada de Mario Bravo Gallardo (Argentina / Chile) – ESTRENO MUNDIAL
  54. La Poeta del Ring de Mariana Tames (México) ESTRENO INTERNACIONAL
  55. Líneas Invisibles de Wilson  Arango (Colombia) ESTRENO ARGENTINO
  56. Lo soñado y lo vivido  – Diario del Confinamiento de Ricardo Íscar (España) -ESTRENO LATINOAMERICANO
  57. Los Arcontes de Natalia Labaké, Agustina Pérez Rial (Argentina) -ESTRENO ARGENTINO
  58. Lost and Found in Paris de Laura Lamanda (Francia) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  59. Lost lives  de Michael Hewitt, Dermot Lavery    (Reino Unido) – ESTRENO ARGENTINO
  60. Mama de Pablo de la Chica (España) – ESTRENO ARGENTINO
  61. Mari de Mariana Turkieh, Adriana Yurcovich (Argentina) -ESTRENO ARGENTINO
  62. Masks and Men de Pawel Lozinski (Polonia) – ESTRENO LATINOAMERICANO
  63. Mi padre, la cámara y yo de Felipe Camargo de Moura Campos (Argentina)- ESTRENO ARGENTINO
  64. Mudlarker  de Miles G. Cohen , Seb Tuinder  (EE.UU)
  65. Naturaleza Muerta de Carolina Astudillo (España) ESTRENO ARGENTINO
  66. Negra de Medhin Tewolde Serrano (Mexico) ESTRENO ARGENTINO
  67. Ob Scena  de Paloma Orlandini Castro  (Argentina) ESTRENO ARGENTINO
  68. One Image, Two Acts  de Sanaz Sohrabi (Canadá) ESTRENO ARGENTINO
  69. Os ossos da saudade de Marcos  Pimentel (Brasil) ESTRENO LATINOAMERICANO
  70. Palabras Verdaderas de Fabiola Denisse Quintero Reyes (Mexico) ESTRENO ARGENTINO
  71. Polepole de Andrea Gatopoulos (Italia) ESTRENO LATINOAMERICANO
  72. Restless Souls de Ingrid Kamerling (Países bajos) ESTRENO INTERNACIONAL
  73. Retiros (In)Voluntarios de Sandra Gugliotta (Argentina)
  74. Rift Finfinnee de Daniel Kötter (Alemania) 
  75. Rosa de Mayo de Manuel Gibert (Argentina) – ESTRENO MUNDIAL
  76. Ruins in Reverse de Olena Newkryta (Ucrania /Austria) ESTRENO LATINOAMERICANO
  77. Santo Rey Baltazar de Juan Ignacio Slobayen (Argentina)
  78. Social distancing  de Martin Benoist, Brigitte Chevet, Aubin Hellot , Robin Hunzinger, Elisabeth Jonniaux (Francia) ESTRENO INTERNACIONAL
  79. Soldat Ahmet de Jannis Lenz (Austria) ESTRENO LATINOAMERICANO
  80. Son of Sodom de Theo Montoya (Colombia) ESTRENO ARGENTINO
  81. Taranto de Victor Cruz  (Argentina) 
  82. The Face of a City de Farhad Pakdel (Canada  ) ESTRENO ARGENTINO
  83. The Roar of Their Engines  de Jason Todd, Charles-Émile Lafrance  (Canadá) -ESTRENO LATINOAMERICANO
  84. The Sculpture de Musquiqui Chihying (Taiwan  ) ESTRENO ARGENTINO
  85. The State of Texas vs. Melissa de Sabrina Van Tassel (Francia) ESTRENO LATINOAMERICANO
  86. The story of a man who set Tomasz Komenda free de Grzegorz Głuszak (Polonia) ESTRENO LATINOAMERICANO
  87. The Whale from Lorino de Maciej Cuske (Polonia) -ESTRENO ARGENTINO
  88. Tics  de Thomas Oswald (Alemania) ESTRENO LATINOAMERICANO
  89. Tie Up de Weixin Zhuang (EE.UU) ESTRENO INTERNACIONAL
  90. To See China de Amanda Carvalho (Brasil) ESTRENO INTERNACIONAL
  91. Tune into the Future de Eric Schockmel (Luxemburgo) ESTRENO LATINOAMERICANO
  92. Ugoku Tokai – Moving City de Lars Ostmann (Alemania) ESTRENO LATINOAMERICANO
  93. Umar de Francesco Cibati (Italia) ESTRENO INTERNACIONAL
  94. Un Ojo en la Pared de Antonio Caro Berezin  (Chile) ESTRENO MUNDIAL
  95. Virus de Emi Castañeda (EDA) (Argentina)
  96. Waimai (Takeaway) de Victor Giner (España) ESTRENO LATINOAMERICANO
  97. Werner y Yo de Martín Vilela (Argentina)
  98. White Nights de Diego Collados V (Chile) ESTRENO ARGENTINO
  99. Yon de Bárbara Lago (Argentina)
  100. Your Mother’s Comfort de Adam Golub (EE.UU / Brasil)
  101. 407 jou de Eléonore Coyette  (Bélgica) ESTRENO ARGENTINO
  102. 80.000 Schnitzel de Hannah Schweier (Alemania) ESTRENO LATINOAMERICANA

Foto: La cordillera de los sueños

Read Previous

Mariela Rípodas, directora de arte de «El perro que no calla»: «Ana Katz es una artista con una sensibilidad fuera de lo común»

Read Next

El uruguayo Guillermo Rocamora filma «Temas propios», coproducción con Diego Cremonesi y Valeria Lois