Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

Ciclo de documentales argentinos en Canal Encuentro, desde el lunes 22

No ficción II es el ciclo de cine documental argentino que a partir del lunes 22 pone en el aire todas las noches a las 22 el Canal Encuentro, y que incluye una nueva selección de largometrajes contemporáneos y de carácter federal, con historias sobre lo particular y lo colectivo, para acompañar al público en tiempos de cuarentena.
La propuesta se incorporó en el marco del aislamiento social, preventivo y obligatorio, con largometrajes que tuvieron un extenso recorrido internacional en los festivales de cine y las pantallas más importantes del mundo.
En  No ficción, documentalistas argentinos narran universos reforzando algunas ideas fundamentales de cineastas trascendentales de la cultura nacional. El ciclo apunta a dialogar territorialmente con la región latinoamericana y con el resto del mundo, apostando a la experimentación estética, temática y narrativa. La compilación contó con la participación del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales.
La segunda temporada del ciclo comienza formalmente con Las facultades, de Eloísa Solaas.

PROGRAMACIÓN

JUNIO

Lunes 22/6: Las facultades, de Eloísa Solaas

Martes 23: Canela, de Cecilia Del Valle

Miércoles 24: Método Livingston, de Sofía Mora

Jueves 25: Casa del teatro, de Hernán Rosselli

Viernes 26: La casa de Argüello, de Valentina Llorens

Lunes 29: El volcán adorado, de Fernando Krapp

Martes 30: El profesional, de Martín Farina

JULIO

Miércoles 1: La vida sin brillos, de Guillermo Félix y Nicolás Teté

Jueves 2: Esa película que llevo conmigo, de Lucía S. Ruiz

Viernes 3: Desmadre, de Sabrina Farji

Lunes 6: La siesta del tigre, de Maximiliano Schonfeld

Martes 7: Yvonne, de Marina Rubino

Miércoles 8: Volver a Boedo, de Sergio Criscolo

Jueves 9: Segundo subsuelo, de Oriana Castro y Nicolás Martínez Zemborain

Viernes 10: Los árboles, de Mariano Luque

Lunes 13: Arañitas hilanderas, de Mariel Bomczuk

Martes 14: Comparsa, de Luciana Radeland

Miércoles 15: Ataque de pánico, de Ernesto Ardito

Redacción

Read Previous

Viggo Mortensen, premio Donostia a la trayectoria en San Sebastián

Read Next

Los Premios Platino Xcaret se otorgarán en modo virtual el lunes 29

Most Popular