Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

Lo nuevo de Ana Piterbarg y Guillermo Pfening, entre el cine argentino presentado en el Málaga Fund

Alice, de Guillermo Pfëning, con Cecilia Roth y La habitación blanca, de Ana Piterbarg, son dos de los ocho proyectos argentinos presentados en el Málaga Festival Fund & Co-production Event (MAFF), que se llevará a cabo en línea con la colaboración de Filmarket Hub del 27 de abril al 10 de mayo.

MAFF (que se realiza con el apoyo institucional de ICAA, CAACI, Ibermedia, FIPCA y EAVE) busca apoyar a la industria cinematográfica iberoamericana favoreciendo un espacio en el que profesionales latinoamericanos y europeos se encuentren para facilitar redes de trabajo y desarrollar iniciativas que generen coproducciones y les permitan acceder al mercado audiovisual internacional. Este evento logrará reunir a cerca de cien representantes de la industria audiovisual de 15 países latinoamericanos y ocho europeos. Destaca la presencia de cuatro proyectos del país invitado en esta edición, República Dominicana, dentro de la sección Latin American Focus. También estarán presentes tres proyectos seleccionados en el nuevo apartado denominado Territorio España, en el que cada año MAFIZ invitará a una Comunidad Autónoma y que inaugura en este 2020 la Comunitat Valenciana.

Los proyectos seleccionados son los siguientes:

La habitación blanca (Ana Piterbarg, Bikini Films, Argentina, Bolivia, Chile)

Alice (Guillermo Pfening, Carolina Stegmayer, Madlove, Colombia, Argentina)

Nayaraq, el viaje de Sara (Juan Rodriguez-Briso, Mundo Audiovisual, Argentina)

Una mujer sabe (Maria Victoria Andino, Ah Cine, Argentina, Chile)

Familia por encargo (Ramiro Velasco, Chao Pescao, Bolivia, Argentina)

Viejos malditos (Xavier Chávez, Perrosobesos, Ecuador, Argentina)

Sonidos Salvajes (Cristián Dario Pellegrini, Epika Films, Argentina)

Una canción para mi tierra (Mauricio Albornoz Iniesta, Cactus Cine, Argentina)

Carropasajero (Juan Pablo Polanco, César Alejandro Jaimes, Los Niños Films, Colombia)

El sargento Paz (Carlos Gaviria, Producciones Cinego, Colombia)

Los niños díscolos (Christian Maiguel, Solsticio Audiovisual, Colombia)

Si no ardemos, cómo iluminar la noche (Kim Torres, Noche Negra Producciones, Costa Rica)

Erección (Esteban Insausti, Audiovisual Atelier, Cuba)

Intersex (Alejandro Zuno, Monstro Films, México)

La luz de la naturaleza (Yamil Quintana, Nimbus Cine, México)

Toque de queda (Rodolfo Pereira, Alquette Producciones, Perú, Brasil

Los sin nombre (Valeria Valentina Bolivar, Guasábara cine, República Dominicana)

Princesa (Karine Teles, Bubbles Project, Brasil)

Delivery Girl (Jorge Shinno Castillo, La Furia Films, Perú)

Nosotros (Joaquín Ruano, Cine Concepción, Guatemala)

Alas de gloria (Joaquín Serrano Otromundo Audiovisual: KiliStudios Paraguay)

Orquídea (Pavel Marcano, Septiembre Films, República Dominicana)

Pepe, la imaginación en el tercer cine (Nelson Carlo de los Santos Arias, Monte y Culebra, República Dominicana, Colombia)

Posada (Ayerim Villanueva, Crisis Cinema, República Dominicana)

Alicia no está (Alfonso Amador, Filmeu, España)

Domingo domingo (Laura García Andreu, Suicafilms, España)

Pobre diablo (Guillermo Polo, Japonica Films, España)

El jueves 10 de abril culmina el visionado de Málaga Latam WIP, diseñada para impulsar la finalización de películas iberoamericanas en fase de corte final, ya listas para el proceso de post producción y que buscan cerrar su distribución internacional. Participan cinco producciones argentinas.
Las 22 películas participantes son las siguientes:

MÁLAGA WORK IN PROGRESS 2020

La crecida (Ezequiel Erríquez, Rita Cine, Argentina)

Adiós a la memoria (Nicolás Prividera, Trivial Media, Argentina)

Llamarada (Alejandra Almirón, Sergio Criscolo prods., Argentina)

Terra incógnita (Ignacio Leonidas, Arde Cine, Argentina)

Lo habitado (Martín Emiliano Díaz, Entropía Cine, Argentina)

Años luz (Joaquín Mauad, Anfibia Cine, Uruguay)

Gilma (Alexandra Henao, Cromauno Audiovisuales, Venezuela)

O acidente (Bruno Carboni, Tokyo Filmes, Brasil)

Ríos de ceniza (Alberto Gómez Peña, Internado Audiovisual, Colombia)

Teo (Víctor Checa Pierrot, Films, Perú)

Yacáa (Ramiro Gómez, W Films, Paraguay)

Ahora somos tres (Constanza Tejo Roa, Molotov Cine, Chile)

El hombre de piel manchada (André Robert, Corte final, Costa Rica)

Morena(s) (Victoria Apolinario/Iván de Lara, Karaya Film, República Dominicana)

Objetos rebeldes (Carolina Arias Ortiz, Mito Producciones, Costa Rica)

Amateur (Martín Gutiérrez, España)

Ane (David Pérez Sañudo, Amania Films, España)

Camino incierto (Pablo García Pérez de Lara, Producciones Doble Banda, España)

Coses a fer abans de morir (Cristina Fernández Pintado, Miguel Llorens The Fly Hunter, España)

Muyeres (Marta Lallana, España)

Retrato de mujer blanca con pelo cano y arrugas (Iván Ruiz Flores, Potenza Producciones, España)

Un blues para Teherán (Javier Tolentino, Quatre Films, España)

Read Previous

Cultura en Casa: programación del 10 al 12 de abril

Read Next

Cómo impacta la crisis en la actividad audiovisual de Entre Ríos