Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

«La odisea de los giles» obtuvo el Goya a la mejor película iberoamericana

La Odisea de los Giles, dirigida por Sebastián Borensztein y protagonizada por Ricardo Darín, Luis Brandoni y Chino Darín, ganó el premio Goya a Mejor Película Iberoamericana, en la 34 edición de los premios de la Academia de Cine de España, otorgados el sábado 25 en Málaga.

Con un elenco que completan Verónica Llinás, Daniel Aráoz, Carlos Belloso, Marco Antonio Caponi, Rita Cortese y Andrés Parra, la película argentina además se alzó hace unos días con el prestigioso premio español Forqué a la Mejor Película Latinoamericana que entrega EGEDA. El productor Matías Mosteirín recibió el premio en nombre de los componentes de la película.

La odisea de los giles compitió con Monos, de Alejandro Landes (Colombia), Araña, de Andrés Wood (Chile) y El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica). En la historia de los Goya, la Argentina es el país más premiado en esta categoría, con 18 estatuillas.

Producida por K&S Films, Kenya Films y MOD, acumuló más de 1.800.000 espectadores en las salas de todo el país.

Los Premios Goya 2020 han estado menos repartidos que nunca: tan solo dos películas han arrasado respecto al resto de nominadas: Dolor y Gloria, con 7 galardones, y Mientras dure la guerra, con cinco. Por detrás, y a cierta distancia, quedan La trinchera infinita, con dos estatuillas, y Lo que arde e Intemperie con igual número. El resto de premiadas se han conformado con tan solo un premio cada una. 

Esta es la lista de premiados:

  • Mejor Película: «Dolor y Gloria».
  • Mejor Dirección: Pedro Almodóvar por «Dolor y Gloria».
  • Mejor Actor Principal: Antonio Banderas por «Dolor y Gloria».
  • Mejor Actriz Principal: Belén Cuesta por «La trinchera infinita».
  • Mejor Actor de Reparto: Eduard Fernández por «Mientras dure la guerra».
  • Mejor Actriz de Reparto: Julieta Serrano por «Dolor y Gloria».
  • Mejor Dirección Novel: Belén Funes por «La Hija de un Ladrón».
  • Mejor Actor Revelación: Enric Auquer por «Quien a Hierro Mata».
  • Mejor Actriz Revelación: Benedicta Sánchez por «Lo que arde».
  • Mejor Guion Original: Pedro Almodóvar por «Dolor y Gloria».
  • Mejor Guion Adaptado: Benito Zambrano, Pablo Remón y Daniel Remón por «Interperie».
  • Mejor Música Original: Alberto Iglesias por «Dolor y Gloria».
  • Mejor Canción: Javier Ruibal por «Interperie».
  • Mejor Fotografía: Mauro Herce por «Lo que arde».
  • Mejor Dirección de Producción: Carla Pérez Albéniz por «Mientras dure la guerra».
  • Mejor Dirección Artística: Juan Pedro de Gaspar por «Mientras dure la guerra».
  • Mejor Dirección de Vestuario: Sonia Grande por «Mientras dure la guerra».
  • Mejor Maquillaje y Peluquería: Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz por «Mientras dure la guerra».
  • Mejor Montaje: Teresa Font por «Dolor y Gloria»
  • Mejor Sonido: Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova por «La Trinchera Infinita».
  • Mejores Efectos Especiales: Mario Campoy e Iñaki Madariaga por «El Hoyo».
  • Mejor Película Iberoamericana: «La odisea de los Giles».
  • Mejor Película Europea: «Los Miserables».
  • Mejor Documental: «Ana Malikian: Una Vida entre las Cuerdas».
  • Mejor Película de Animación: «Buñuel en el laberinto de las tortugas».
  • Mejor Cortometraje de Animación: «Madrid 2120».
  • Mejor Cortometraje de Ficción: «Suc de Síndria».
  • Mejor Cortometraje Documental: «Nuestra vida como niños refugiados en Europa».
  • Goya de Honor: Pepa Flores «Marisol». 

Read Previous

Festival de Cine poco Exhibido en Proa21, con entrada libre

Read Next

Exclusivo: Liliana Mazure en GPS audiovisual radio anticipa su vuelta al cine