FICSUR: «Las hijas de fuego», «Ausencia de mí» y «Foto Estudio Luisita», ganadoras

Las hijas del fuego, de Albertina Carri, recibió el premio a la mejor película en la Competencia Oficial de Ficción de la segunda edición del Festival Internacional de Cine de los Países del Sur del Mundo 2019 (FICSUR), que se llevó a cabo en las ciudades de Río Grande, Tolhuin y Ushuaia, provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur y que concluyó el viernes 22. Ausencia de mí, ópera prima de Melina Terribili, obtuvo el premio al Mejor Documental, y Foto Estudio Luisita, de Sol Miraglia y Hugo Manso, recibió el premio a la Mejor Opera Prima Directoras Argentinas.

La segunda edición de FICSUR se llevó a cabo del 15 al 22 de marzo y tuvo como madrina oficial a la reconocida actriz Julieta Diaz. Con el eje en el tópico “Mujeres y Cine”, participaron 86 películas de 20 países, de las cuales sesenta fueron dirigidas por mujeres. 

Los ganadores fueron las siguientes películas:

COMPETENCIA INTERNACIONAL FICCION

MEJOR LARGOMETRAJE FICCIÓN: Las hijas del fuego, de Albertina Carri (Argentina). Por ser un proyecto autogestionado en su totalidad por mujeres y auténticamente independiente en varios sentidos, Las hijas del fuego es una película que asume con coraje y con placer la decisión de atacar la mirada hegemónica heteronormativa. Su valor subversivo y anti-patriarcal se extiende también al campo del cine, en tanto cuestiona las narrativas convencionales, ya sean las del cine de ficción o las del porno, al que también pone en crisis, al descubrir una variedad de cuerpos sumamente necesaria dentro de una sociedad donde la diversidad es vista como algo peligroso.
MEJOR DIRECCIÓN: Dominga Sotomayor, por Tarde para morir joven (Chile).
MEJOR ACTRIZ: Grace Passó
, por Plaza París (Brasil).
MEJOR ACTOR: Gonzalo Delgado, por Belmonte (Uruguay)
MEJOR FOTOGRAFÍA: Arauco Hernández y Analia Pollio, por Belmonte (Uruguay)
MEJOR MONTAJE: Marta Hernáiz, por La caótica vida de Nada Kadić (México)
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE: Alejandro Castiglioni y Nicole Davrieux, por Belmonte (Uruguay)
MEJOR MÚSICA: vacante
Jurados: Laura Novoa, Nina Rodríguez, Luciano Monteagudo

COMPETENCIA INTERNACIONAL DOCUMENTAL

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL: Ausencia de mí, de Melina Terribili (Argentina). Por ser un retrato conmovedor de un período crucial de Latinoamérica que, por la extrema sensibilidad y la destreza técnica de su lenguaje, inspira profundas reflexiones sobre nuestro presente. 
MEJOR DIRECCIÓN: Kiko GoifmanClaudia Priscilla, por Bixa Travesty (Brasil)
MEJOR FOTOGRAFÍA: Leonardo Val, por La huella de Tara (Argentina)
MEJOR MONTAJE: Laura Fong-Prosper, por Unfinished sentences (Trinidad y Tobago – Jamaica)
MEJOR MÚSICA: Michael Allen, por In the land of wolves (Australia)
Jurados: Andrea Hock, Ela Bittencourt, Antonella Costa

COMPETENCIA ÓPERAS PRIMAS DIRECTORAS ARGENTINAS 

MEJOR PELÍCULA: Foto Estudio Luisita de Sol Miraglia y Hugo Manso. Por transformar y convertir un film en un acontecimiento, con un relato honesto, íntimo, aprovechando la investigación de la película para realizar un homenaje a  sus protagonistas, y también a una época de la Argentina que ya no existe pero que está en estos negativos pintados, compuesta de inmigraciones y mezclas de costumbres algo olvidadas.
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO: Familia sumergida. de María Alché.

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
MEJOR CORTOMETRAJE: Bicicletas, de Cecilia Kang (Argentina)
Jurados: Blanca Lewin, Diego Trerotola, Paloma Contreras
INNOVACIÓN ARTÍSTICA: La chica con dos cabezas, de Betzabé Garcia (México)
Jurados: Laura Astorga, Natalia Smirnoff, Ruth Fischerman

Premios Paralelos – FICSUR
 
• Fundación SAGAI – Sociedad Argentina de Gestión de Actores Intérpretes
Premio Patacón de Cine, entregado por Fundación SAGAI – Sociedad Argentina de Gestión de Actores Intérpretes, al Actor y Actriz revelación de las películas argentinas de la Competencia Internacional de Largometrajes de Ficción y de la Competencia Óperas Primas Directoras Argentinas.
Umbra Colombo por Julia y el zorro 
Federico Sack por Familia sumergida

• ADN – Asociación de Directores y Productores de Cine Documental Independiente de Argentina
Premio ADN de la Asociación de Directores y Productores de Cine Documental Independiente de Argentina (ADN) al mejor Documental de la Competencia Internacional de Largometrajes Documentales
Mención Especial:
Ezequiel Salinas por Julia y el Zorro

• ACCIÓN Mujeres Audiovisuales
Acción Mujeres Audiovisuales premia la labor colaborativa de colegas de las diversas áreas del cine, de la Competencia de Ópera Prima de Directoras Argentinas.
Foto estudio Luisita, de Sol Miraglia y Hugo Manso 

• Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina
Premio a la Mejor Ópera Prima de una Directora Argentina
El silencio es un cuerpo que cae, de Agustina Comedi

• La Haye Post
Premio La Haye Post a la Mejor Película de la Competencia Internacional de Largometrajes de Ficción.
Las Hijas del Fuego, de Albertina Carri
Ausencia de mi, de Melina Terribili

• AADA – Asociación Argentina de Directores de Arte Audiovisuales 
Premio AADA de la Asociación Argentina de Directores de Arte Audiovisuales (AADA), a la Mejor Dirección de Arte de la Competencia Internacional de Largometrajes de Ficción.
Estefanía Larraín, por Tarde para morir joven

• EDA – Asociación Argentina de Editores Audiovisuales
Premio EDA de la Asociación Argentina de Editores Audiovisuales, al mejor Montaje de la Competencia de Ópera Prima de Directoras Argentinas.
Valeria Racioppi, montajista de El silencio es un cuerpo que cae

Foto principal: Festival Internacional de Cine de San Sebastián

gpsaudio

Read Previous

La coproducción «La noche de 12 años» nominada a mejor película iberoamericana en los Platino

Read Next

22 Festival de Málaga. Cine en Español: Oscar Martínez, premio al mejor actor y Cecilia Roth, homenaje a su trayectoria