El 23 por ciento de los estrenos nacionales de 2018 fueron dirigidos por mujeres

Cincuenta películas estrenadas comercialmente en 2018 fueron dirigidas por mujeres, sobre un total de 215. Representan el 23 por ciento del total de la producción cinematográfica. A la vez, de los veinte estrenos nacionales más convocantes de la temporada que pasó, solamente tres fueron dirigidos por mujeres: El Potro: lo mejor del amor (Lorena Muñoz); La reina del miedo (codigirida por Valeria Bertuccelli y Fabiana Tiscornia) y Recreo (codirigida por Hernán Guerschuny y Jazmín Stuart).

La cosecha de premios internacionales obtenidos por las cineastas argentinas fue significativa, especialmente para las óperas primas. Entre otros, estos fueron algunos de los reconocimientos obtenidos en la temporada 2018.

Fabiana Tiscornia, Valeria Bertuccelli y el productor Marcelo Tinelli.

Valeria Bertuccelli obtuvo en Sundance un Premio Especial del Jurado por su actuación en La Reina del miedo, codirigida por la propia actriz con Fabiana Tiscornia. En el 21 Festival de Málaga, el premio fue por partida doble: a la mejor película y a la mejor actriz.

María Alché, premiada en San Sebastián.

María Alché obtuvo el premio Horizontes Latinos en el 66 Festival Internacional de Cine de San Sebastián por Familia sumergida.

Teatro de Guerra, de Lola Arias, obtuvo el premio del Jurado Ecuménico de la sección Forum y el premio Gilde al cine artístico y teatral en el Festival de Berlín. Además obtuvo el premio a la mejor dirección en el BAFICI.

Sangre blanca, de Bárbara Sarasola-Day, obtuvo el Premio del Jurado en el 3 Macao International Film Festival & Awards. A la vez que Mariela Rípodas obtuvo un premio Coral a la mejor dirección artística en el 40 Festival de Cine de La Habana.

El silencio es un cuerpo que cae, de Agustina Comedi, ganó el premio a la mejor película en el Festival de Cine Independiente de Barcelona y el Palermo Pride Prize en el Sicilia Queer Film Festival.

Ana Katz, reconocida en Karlovy Vary.

Sueño Florianópolis, de Ana Katz, ganó el Premio Especial del Jurado y el Premio de la Crítica Internacional en el 53 Festival Internacional de Cine de Karlovy Vary, a la vez que Mercedes Morán obtuvo el premio a la mejor actriz.

Las hijas del fuego, de Albertina Carri, fue consagrada como la mejor película en la Competencia Argentina del BAFICI y ganó el premio principal en el 13 Pornfilmfestival de Berlín.

Pilar Gamboa, por su trabajo en Recreo (de Hernán Guerschuny y Jazmín Stuart), ganó el Colón de Oro a la mejor actriz en el 44 Festival de Cine Iberoamericano de Huelva.

Este es el listado de películas dirigidas por mujeres en 2018.

Tamae Garateguy: premiada en Macao, estrenó dos películas en 2018.

Dirección: Hasta que me desates y 50 chuseok (Tamae Garateguy, que estrenó dos películas en el mismo año); El Potro: lo mejor del amor (Lorena Muñoz); Soledad (Agustina Macri); Sangre Blanca (Bárbara Sarasola-Day); Familia sumergida (María Alché); La obra secreta (Graciela Taquini); Las hijas del fuego (Albertina Carri); Cetáceos (Florencia Percia); Vergel (Kris Niklison); Las 120: la brigada del café (María Laura Vásquez); El silencio es un cuerpo que cae (Agustina Comedi); Ata tu arado a una estrella (Carmen Guarini); Primer grado en tres países (Mariana Lifschitz); La otra piel (Inés de Oliveira Cézar); Miró. Las huellas del olvido (Franca González); Paisaje (Jimena Blanco); Yo, niña (Natural Arpajou); Colmena (Majo Staffolani); Desmadre: fragmentos de una relación (Sabrina Farji); Julia y el zorro (Inés María Barrionuevo); Cuando brillan las estrellas (Natalia Hernández); El año del león (Mercedes Laborde); E il cibo va (Mercedes Córdova); Borrá todo lo que dije del amor porque no sabía bien quién era (Guillermina Pico); Teatro de guerra (Lola Arias); Orione: una historia sin solución (Toia Bonino); Un año de danza (Cecilia Miljiker); La cama (Mónica Lairana); Las cinéphilas (María Alvarez).

Codirección: La reina del miedo (Valeria Bertuccelli y Fabiana Tiscornia) El corte (Agustina González Bonorino y Regina Braunstein); Una hermana (Sofía Brockenshire y Verena Kuri); Ser luthier, manos argentinas (Rocío Gauna y María Victoria Ferrari); Nieve (Laura Bierbrauer y Verena Kuri); La educación en movimiento (Malena Noguer y Martín Ferrari); Impuros (Florencia Mujica y Daniel Najenson); El jazz es como las bananas (Cristina Marrón Mantiñán y Salvador Savarese); Un tigre arriba de la mesa (Mariana Manuela Bellone y Juan Manuel Varela); El vecino alemán (Rosario Cervio y Martín Liji); Abalos: una historia de cinco hermanos (Josefina Zavalía Avalos y Pablo Noé); Río Mekong (Laura Ortego y Leonel D’Agostino); Recreo (Jazmín Stuart y Hernán Guerschuny).

Coproducciones: aunque no son realizadoras argentinas, se incluyen en este informe por tratarse de producciones realizadas con Argentina. Tarde para morir joven (Dominga Sotomayor, con Chile); Alias Yineth – La mujer de los siete nombres (Daniela Castro y Nicolás Ordóñez, con Colombia); Princesita (Marialy Rivas, con Chile); Con el viento (Meritxell Colell Aparicio, con España); Pendular (Julia Murat, con Brasil); Matar a Jesús (Laura Mora, con Colombia); Cubanas. Mujeres en revolución (María Torrellas, con Cuba).

Recreo, de Hernán Guerschuny y Jazmín Stuart, entre las 20 argentinas más vistas.

El Top 20 del cine nacional de la temporada 2018 es el siguiente:

1. El ángel (Luis Ortega): 1.333.441

2. El amor menos pensado (Juan Vera): 768.877

3. Re loca (Martino Zaidelis): 741.008

4. Mi obra maestra (Gastón Duprat): 715.675

5. El Potro: lo mejor del amor (Lorena Muñoz): 532.084

6. Animal (Armando Bo): 458.950

7. Acusada (Gonzalo Tobal): 369.845

8. Perdida (Alejandro Montiel): 261.270

9. Bañeros 5: lentos y cargosos (Rodolfo Ledo): 148.655

10. La reina del miedo (Valeria Bertuccelli y Fabiana Tiscornia): 121.101

11. No dormirás (Gustavo Hernández): 95.714

12. La quietud (Pablo Trapero): 77.674

13. Las grietas de Jara (Nicolás Gil Lavedra): 68.777

14. El último traje (Pablo Solarz): 62.415

15. Recreo (Hernán Guerschuny y Jazmín Stuart): 42.358

16. Rojo (Benjamín Naishtat): 32.578

17. 27: El club de los malditos (Nicolás Loreti): 31.398

18. Aterrados (Damián Rugna): 27.211

19. Solo el amor (Diego Corsini): 25.923

20. No llores por mí Inglaterra (Néstor Montalbano): 24.862

Solo una película superó el millón de espectadores: El ángel. Y solo diez estuvieron por encima de los cien mil asistentes. De las tres más vistas hubo dos óperas primas: El amor menos pensado (de Juan Vera) y Re loca (de Martino Zaidelis).

De las cuatro primeras, Re loca se estrenó en julio y las otras tres, en agosto. Un gran impulso para la asistencia de espectadores fue la creación del Mes del Cine Argentino, impulsada por el INCAA, que permitió al público ver cine argentino al 50 por ciento del valor de las entradas.

En 2108 se vendieron 38.100.699 entradas, de las cuales 6.494.288 correspondieron a películas argentinas. Equivale al 14,56 por ciento del total. En 2017 se vendieron 41.392.782 localidades, pero la proporción de concurrencia al cine nacional fue menor, ya que se cortaron 6.213.313 tickets, equivalente al 13,05 por ciento del total.

De los 20 estrenos más vistos del año, cuatro fueron producciones nacionales. El listado es el siguiente:

1. Los increíbles 2 (Estados Unidos): 3.530.793

2. Avengers: Infinity war (Estados Unidos): 2.856.341

3. Coco (Estados Unidos): 3.139.313

4. Hotel Transylvania 3 (Estados Unidos): 2.568.575

5. Jurassic World: el reino caído (Estados Unidos): 2.332.076

6. Bohemian Rhapsody (Estados Unidos – Reino Unido): 1.421.590

7. El ángel (Argentina): 1.333.441

8. Jumanji: en la selva (Estados Unidos): 1.309.744

9. La monja (Estados Unidos): 1.154.454

10. Deadpool 2 (Estados Unidos): 1.007.099

11. Pantera negra (Estados Unidos): 936.160

12. Mi obra maestra (Argentina): 715.675

13. Venom (Estados Unidos): 750.962

14. El amor menos pensado (Argentina): 768.877

15. 12 horas para sobrevivir: el inicio (Estados Unidos): 769.238

16. Re loca (Argentina): 741.008

17. Aquaman (Estados Unidos): 581.216

18. Cincuenta sombras liberadas (Estados Unidos): 699.990

19. Animales fantásticos: Los crímenes de Grindelwald (Estados Unidos – Reino Unido): 584.852

20. Megalodón (Estados Unidos): 500.128

Las cifras fueron extraídas de la consultora Ultracine, actualizadas al 1 de enero de 2019.

Estrenos argentinos relevados:

27 El club de los malditos, de Nicanor Loreti

Pescador, de José Glusman

Un viaje a la luna, de Joaquín Cambre

Las grietas de Jara, de Nicolás Gil Lavedra

Colmena, de Majo Staffolani

El último traje, de Pablo Solarz

Barrefondo, de Jorge Leandro Colás

Réquiem para un film olvidado, de Ernesto Baca

La obra secreta, de Graciela Taquini

Vergel, de Kris Niklison

Triple crimen, de Rubén Plataneo

Recreo, de Hernán Guerschuny y Jazmín Stuart

Emma, de Juan Pablo Martínez

Mirala (qué linda viene), de Javier Pernas

Lasaña de mono, de Federico Santos

En el umbral, de Eduardo Schellemberg

Mala vida, de Fernando Díaz y Mad Crampi

Transformación, de Iván Wolovik

Primer grado en tres países, de Mariana Lifschitz

Necronomicon: El libro del infierno, de Marcelo Schapces

Una aventura simple, de Ignacio Ceroi

Te la vamos a dar, de Miguel Bou

Invisible, de Pablo Giorgelli

Los olvidados, de Luciano y Nicolás Onetti

Orione, de Toia Bonino

Luciferina (La bautizada por el demonio), de Gonzalo Calzada

Cetáceos, de Florencia Percia

Adiós entusiasmo, de Vladimir Durán

Lucy en el infierno, de Ernesto Aguilar

El padre de mis hijos, de Martín Desalvo

Los territorios, de Iván Granovsky

La reina del miedo, de Valeria Bertuccelli y Fabiana Tiscornia

Amando a Carolina, de Martin Viaggio

Un tigre arriba de la mesa, de Mariana Manuela Bellone y Juan Manuel Varela

Borrá todo lo que dije del amor, porque no sabía bien quién era, de Guillermina Pico

Pepo: La última oportunidad, de Juan Irigoyen

El último titán, de Carlos de la Fuente

Dead End, de Fernando Laub

Los hermanos karaoke, de Bernardo Francese, Ignacio Laxalde y Agustín Gregori

La educación en movimiento, de Malena Noguer y Martín Ferrari

Tejen, de Pablo Rabe

Fragmentos Rebelados, de David Blaustein

Perdida, de Alejandro Montiel

La intimidad, de Andrés Perugini

Soldado, de Manuel Abramovich

Una ciudad de provincia, de Rodrigo Moreno

Aterrados, de Demián Rugna

Yo Sandro, de Miguel Mato

Viaje a los pueblos fumigados, de Fernando Solanas

La película infinita, de Leandro Listorti

Alguien más en quien confiar, de Gabriel Patrono y Matías Lojo

Malambo, el hombre bueno, de Santiago Loza

Ser Luthier (Manos argentinas), de Rocío Gauna y María Victoria Ferrari

Los corroboradores, de Luis Bernárdez

Respirar, de Javier Palleiro

E il cibo va (El viaje de la comida italiana), de Mercedes Córdova

Testigo de otro mundo, de Alan Stivelman

Ivi, de Ernesto Aguilar

Las Vegas, de Juan Villegas

Bruno Motoneta, de Pablo Parés

Natacha, la película, de Fernanda Ribeiz y Eduardo Pinto

Animal, de Armando Bo

¡Yallah! ¡Yallah!, de Fernando Romanazzo

El corte, de Agustina González Bonorino y Regina Braunstein

Recetas para microondas, de Matías Szulanski

Hogar abierto, de Fredy Grunberg

El jazz es como las bananas, de Salvador Savarese y Cristina Marrón Mantiñán

No llores por mí, Inglaterra, de Néstor Montalbano

La vendedora de fósforos, de Alejo Moguillansky

Una hermana, de Sofia Brockenshire y Verena Kuri

Román, de Eduardo Meneghelli

La vida sin brillos, de Nicolás Teté y Guillermo Félix

Las cinéphilas, de María Álvarez

Secreto a voces, de Misael Bustos

Joel, de Carlos Sorín

El motoarrebatador, de Agustín Toscano

Ábalos, una historia de 5 hermanos, de Josefina Zavalía Ábalos y Pablo Noé

Miguel Abuelo et Nada, el documental, de Agustín Argento y Facundo Caramelo

El vecino alemán, de Rosario Cervio y Martín Liji

Huvaiti – Salir al encuentro, de Guillermo Guevara y Jonathan Dizco

El camino a Río, de Emanuel Josué Galván

Estoy acá (Mangi Fi), de Esteban Tabacznik y Juan Manuel Bramuglia

El señor de los Dinosaurios, de Luciano Zito

Desmadre, fragmentos de una relación, de Sabrina Farji

Somos Tr3s, de Marcelo Briem Stamm

Re Loca, de Martino Zaidelis

La omisión, de Sebastián Schjaer

El azote, de José Celestino Campusano

Buscando a Myu, de Baltazar Tokman

Miró. Las huellas del olvido, de Franca González

Paisaje, de Jimena Blanco

En busca del muñeco perdido, de Hernán Biasotti y Facundo Baigorri

Bañeros 5: Lentos y cargosos, de Rodolfo Ledo

El espanto, de Pablo Aparo y Martín Benchimol

Ikigai, la sonrisa de Gardel, de Ricardo Piterbarg

Toda esta sangre en el monte, de Martin Céspedes

El amor menos pensado, de Juan Vera

Casa propia, de Rosendo Ruiz

Ata tu arado a una estrella, de Carmen Guarini

Sombras de la luz, de Daniel Henríquez

Años luz, de Manuel Abramovich

Pabellón 4, de Diego Gachassin

El ángel, de Luis Ortega

La trans de la Patria, de Diego Recalde

16 a 18, de Daniel Samyn

Intemperie, de Miguel Baratta

Mi obra maestra, de Gastón Duprat

Regreso a Coronel Vallejos, de Carlos Castro

La otra piel, de Inés de Oliveira Cézar

En el cuerpo, de Alberto Masliah

Charco, canciones del Río de la Plata, de Julián Chalde

La educación del Rey, de Santiago Esteves

La quietud, de Pablo Trapero

Pensando en él, de Pablo César

Piazzolla, los años del tiburón, de Daniel Rosenfeld

Antón Pirulero, de Patricio Escobar

Presagio, de Matías Salinas

El último hombre, de Rodrigo Vila

Teatro de guerra, de Lola Arias

Los vagos, de Gustavo Biazzi

El camino de Santiago, de Tristán Bauer

Un año de danza, de Cecilia Miljiker

El año del león, de Mercedes Laborde

Yanka y el espíritu del volcán, de Iván Abello

Deja la luz prendida, de Alfredo Salinas

Y abrázame, de Javier Rao

Acusada, de Gonzalo Tobal

Ahí viene, de Federico Jacobi

Disculpas por la demora, de Daniel Burak y Shlomo Slutzky

No viajaré escondida, de Pablo Hernan Zubizarreta

Soledad, de Agustina Macri

Amor urgente, de Diego Lublinsky

El origen de la tristeza, de Oscar Frenkel

La flor, de Mariano Llinás

Viaje inesperado, de Juan José Jusid

Sangre blanca, de Bárbara Sarasola-Day

Instrucciones para flotar un muerto, de Nadir Medina

Diez menos, de Roberto Salomone

El Potro, lo mejor del amor, de Lorena Muñoz

Eterno paraíso, de Walter Becker

Atrevidas, de Matías Tapia y Carlos Piwowarski

Música para casarse, de José Militano

Segey, de Pedro Barandiaran

Familia sumergida, de María Alché

Marilyn, de Martín Rodríguez

Hasta que me desates, de Tamae Garateguy

En peligro, de Matías Szulanski

¿Qué puede pasar?, de Andrés Tambornino y Alejandro Gruz

All inclusive, de Pablo y Diego Levy

La casa del eco, de Hugo Curletto

Mujer nómade, de Martín Farina

Casa del Teatro, de Hernán Rosselli

El tiempo compartido, de Mariano Laguyas

Argentina animada, de Uriel Sokolowicz Porta y Victor Leali

Rojo, de Benjamin Naishtat

Solo el amor, de Diego Gachassin y Andy Caballero

El otro verano, de Julián Giulianelli

Todo el año es Navidad, de Néstor Frenkel

Las hijas del fuego, de Albertina Carri

50 Chuseok, de Tamae Garateguy

Todavía, de Tomás Sánchez

Aire, de Arturo Castro Godoy

Mi mejor amigo, de Martín Deus

Gracias Gauchito, de Cristian Jure

¡Viva el palíndromo!, de Tomás Lipgot

Konstruktion Argentina, de Fernando Molnar

Camino sinuoso, de Juan Pablo Kolodziej

Pañuelos para la historia, de Alejandro Haddad y Nicolás Valentini

Tiburcio, de Cristian Pauls

Esto no es un golpe, de Sergio Wolf

El silencio es un cuerpo que cae, de Agustina Comedi

Impuros, de Florencia Mujica y Daniel Najenson

De despojos y costillas, de Ernesto Aguilar

La cama, de Mónica Lairana

Unidad XV, de Martín Desalvo

Vendrán lluvias suaves, de Iván Fund

Yo, niña, de Natural Arpajou

Los 120. La Brigada del Café, de María Laura Vásquez

Julia y el zorro, de Inés María Barrionuevo

La Boya, de Fernando Spiner

Ruleta rusa, de Eduardo Meneghelli

El jardín de la clase media, de Ezequiel Inzaghi

Eso que nos enamora, de Federico Mordkowicz

Por amor al arte, de Marcelo Goyeneche

Volver a Boedo, de Sergio Criscolo

La vida que te agenciaste, de Mario Varela

Mochila de plomo, de Darío Mascambroni

Leyendas del tren patagónico, de Sebastián Deus

Chaco, de Juan Fernández Gebauer, Ignacio Ragone y Ulises de la Orden

Historias breves 16, varios directores

La memoria y después, de Eduardo Feller

Vergara, de Sergio Mazza

One Shot, de Sergio Mazza

Cuando brillan las estrellas, de Natalia Hernández

Río Mekong, de Laura Ortego y Leonel D’Agostino

Coproducciones

Alias Yineth – La mujer de los siete nombres, de Daniela Castro y Nicolás Ordóñez (Colombia)

Niñas araña, de Guillermo Helo (Chile)

Tarde para morir joven, de Dominga Sotomayor (Chile)

La noche de 12 años, de Alvaro Brechner (Uruguay)

Princesita, de Marialy Rivas (Chile)

Con el viento, de Meritxell Colell Aparicio (España)

Las olas, de Adrián Biniez (Uruguay)

Pendular, de Julia Murat (Brasil)

El sereno, de Oscar Estévez y Juacko Mauad (Uruguay)

Otra historia del mundo, de Guillermo Casanova (Uruguay)

Cocote, de Nelson Carlo de los Santos Arias (República Dominicana)

Candelaria, de Jhonny Hendrix Hinestroza (Colombia)

Mi mundial, de Carlos Andrés Morelli (Uruguay)

Matar a Jesús, de Laura Mora (Colombia)

La voz del silencio, de André Ristum (Brasil)

Dry Martina, de Che Sandoval (Chile)

Calzones Rotos, Revancha de Mujeres, de Arnaldo Valsecchi (Chile)

Desde el otro lado del charco, de Carlos Suárez, Pablo Giménez e Isabel Suárez (España)

Cubanas. Mujeres en revolución, de María Torrellas (Cuba)

Roslik y el pueblo de las caras sospechosamente rusas, de Julián Goyoaga (Uruguay)

No dormirás, de Gustavo Hernández (Uruguay-España)

gpsaudio

Read Previous

Fabiana García Lago, nominada para los premios Feroz en España

Read Next

«Introduzione all’Oscuro» (Estreno: 5 de enero)