Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

Preestrenos, competencia internacional y actividades gratuitas, hasta el domingo 9, en el Festival ADF

Con el preestreno en la Argentina de “Mudbound, el color de la tierra” -cuya directora de fotografía Rachel Morrison fue la primera mujer de la historia nominada al Oscar en su rubro- comienza hoy, lunes 3 de septiembre, la cuarta edición del Festival Internacional ADF- LUMITON de Fotografía Cinematográfica. La proyección se lleva cabo en el cine York de la ciudad de Vicente López, a las 20.30.

La muestra, que se extenderá hasta el domingo 9, tiene el objetivo de transmitir la importancia de los Directores de Fotografía como autores y encontrar nuevos talentos. Vicente López será la sede de todas las actividades. Tanto las proyecciones (que son para mayores de 18 años) como las actividades especiales serán gratuitas.

Este año habrá dos secciones competitivas: por primera vez, una Competencia Internacional de largometrajes, con siete films en competencia de Argentina, Portugal, Paraguay, Marruecos, Brasil, Grecia y Perú y la clásica Competencia Internacional de cortometrajes, con 17 films de Francia, Canadá, Brasil, Argentina, Cuba, Rumania, EE.UU., México, España y Costa Rica.

Las películas nacionales que competirán en la sección Internacional de largometrajes son “Todo lo que veo es mío” (Mariano Galperín y Román Podolsky), “Pendular” (Júlia Murat, coproducción con Brasil y Francia) y “Ejercicios de memoria” (Paz Encina, coproducción con Paraguay, Francia, Alemania y Qatar).

Además, se presentará una sección no competitiva: Mi primera película, en la que se presentarán 5 films nacionales con directores de fotografía de origen federal que debutan en el rol.

Las sedes del festival son Lumiton Museo del Cine, Usina Audiovisual (Sgto. Cabral 2354, Munro); Cine York (Juan Bautista Alberdi 895, Olivos);
Quinta Trabucco (Carlos Francisco Melo 3050, Florida); ALFA (Domingo de Acassuso 4753, Munro); AJAF (Fernán Félix de Amador 3945, Munro y

ENERC (Moreno 1199, CABA).

Esta es la programación completa.

LUNES 3/9

20.30 hs. CineYork
Première Argentina – Película de Apertura
“Mudbound, el color de la tierra”
Estados Unidos, 2017, 134’. DF: Rachel Morrison

MARTES 4/9

11 hs. ENERC
Actividades Especiales
“Un viaje espacial” ADF / ADAA
Con Iván Gierasinchuk (ADF) y Julieta Dolinsky (AADA)

14 hs. Lumiton
Actividades Especiales
“Eligiendo lentes para capturar el movimiento”
Con Alejandro Alcocer (Zeiss Cine América Latina)

14.30 hs. York
Mi Primera Película
“Ojalá Vivas Tiempos Interesantes”
Argentina, 2017, 110’. DF: Gaspar “Quique” Silva.

17 hs. Cine York
Competencia de Largometrajes
“Drvo / The Tree”
Portugal-Bosnia, 2018, 103’. DF: João Ribeiro (AIP)

19.30 hs. Cine York

Competencia de Largometrajes
“Pendular”
Brasil-Argentina-Francia, 2017, 105’. DF: Soledad Rodríguez (ADF)

22 hs. Cine York
Competencia internacional de Cortometrajes. Programa I (Total: 120’)
“Crisálida”
Argentina, 2018, 9’. DF: Luz Escobar

“El rincón del mundo a donde va lo que se”
México, 2018, 18’. DF: Ernesto Madrigal Lagunas

“Bromuro de Amor”
Argentina, 2018, 11’. DF: Fernando Lorenzale (ADF)

“10 Minute Call”
Canadá, 2018, 11’. DF: John Tarver (CSC)

“Cumulonimbus”
Rumania, 2017, 15’. DF: Radu Voinea

“Hubo un lugar”
España, 2016, 14’. DF: Pepe de la Rosa

“Adela”
Argentina, 2017, 15’. DF: Georgina Pretto

“Muerte, no seas mujer”
Argentina, 2016, 14’. DF: Gabriel Cárdenas

“El último romántico”
México, 2018, 13’. DF: José Manuel Grimaldo

 

MIÉRCOLES 5/9

11 hs. Lumiton
Actividades Especiales
“Venís y verás”
Presentación Sony Venice y sus nuevos features.
Con Sam Fares de SONY PSLA

14 hs. AJAF
Actividades Especiales
“A seguro se lo llevaron…”
Charla de seguridad en rodaje a cargo de un gaffer y un grip

14.30 hs. Cine York
Mi Primera Película
“Lo que tenemos”
Argentina, 2018, 67’. DF: Paulo Pécora

16.30 hs. Cine York
Competencia internacional de Largometrajes
“Headbang Lullaby”
Marruecos-Francia, 2017, 111’. DF: Charles-Hubert Morin

19.30 hs. Cine York
Competencia internacional de Largometrajes
“Todos somos marineros”
Perú-República Dominicana, 2018, 105’. DF: Camilo Soratti

22 hs. York
Competencia internacional de Cortometrajes. Programa II (Total: 123’)
“Desiderio”
Argentina, 2018, 10’. DF: David Nazareno

“Selva”
Costa Rica-Chile-Argentina, 2017, 17’. DF: Francisca Sáez Agurto

“1×1”
Brasil, 2017, 20’. DF: Marcelo Borja

“Alona”
Cuba, 2016, 12’. DF: Laura Sanz

“Dawn”
Estados Unidos, 2017, 13’. DF: Todd M. Duym

“Nana de la Xis”
España, 2018, 5’. DF: Michell Rivas Canal (SVC)

“1001”
Francia, 2016, 24’. DF: Juan Siquot

“Golden Malibú”
México, 2018, 22’. DF: José Manuel Grimaldo

 

JUEVES 6/9

11 hs. Lumiton
Actividades Especiales
“La plástica del color”
Con Agnese Lozupone, Pedro Roth y Jorge Russo. Modera Carla Stella (ADF)

14 hs. Quinta Trabucco
Actividades Especiales
“OVNI (Objeto Volador No Identificado)”
Actividades de drones a cargo de Aerovisuales

14 hs. Cine York
Mi Primera Película
“La educación del Rey”
Argentina-España, 2017, 93’. DF: Cecilia Madorno

16.30 hs. Cine York
Competencia internacional de Largometrajes
“Ejercicios de memoria”
Paraguay-Argentina-Francia-Alemania-Qatar, 2016, 70’. DF: Matías Mesa (ADF / SOC)

18.30 hs. York
Competencia internacional de Largometrajes
“Todo lo que veo es mío”
Argentina, 2017, 83’. DF: Diego Robaldo (ADF)

20.30 hs. Cine York
Competencia internacional de Largometrajes
“Sacrilege/Ierosyloi”
Grecia, 2017, 89’. DF: Dimitris Theodoropoulos (GSC)

 

VIERNES 7/9

11 hs. Alfavisión
Actividades Especiales
“Presentación Sky Panel 360, Sky Link y alguna sorpresa más”

Con Esteban Umana (ARRI) y Aricel Santana (BVS)
*Para profesionales

14.30 hs. Cine York
Mi Primera Película
“Le Blu”
Argentina, 2017, 70’. DF: Fernando Cattáneo

15.30 hs. Lumiton
Actividades Especiales
“Dirección de Fotografía en Narrativas Inmersivas”
Con Gabriel Pomeraniec (ADF)

16.30 hs. Cine York
Mi Primera Película
“Sinfonía para Ana”
Argentina, 2017, 119’. DF: Fernando Molina

19.30 hs. Cine York
Funciones y Actividades Especiales
“Charla abierta con César Charlone (ABC)”
Modera Marcelo Iaccarino (ADF)

Al finalizar se proyecta:
“Ciudad de Dios”
Brasil, 2002, 129’. DF: César Charlone (ABC)

 

SÁBADO 8/9

11.30 hs. Lumiton
Actividades Especiales
“Preparados, listos, ya …”
Los DF de “Mi primera película” comparten sus experiencias
Con Paola Rizzi (ADF) y Mariano Suárez (ADF)

14.30 hs. Lumiton
Actividades Especiales
“El ABC de la dirección de fotografía”
Con Alejandro Giuliani (ADF) y Leticia Bobbioni

19 hs. Cine York
Entrega de premios

20 hs. Cine York
Funciones Especiales- Película de clausura
“Shirley – Visiones de una realidad”
Austria, 2013, 92’. DF: Jerzy Palacz

 

DOMINGO 9/9
17 hs. Cine York
Proyección del corto y largometraje ganadores.

20 hs. Cine York

Funciones especiales
“Nazareno Cruz y el lobo”
Argentina, 1975, 92’, 35mm. DF: Juan José Stagnaro.

 

Read Previous

«El ángel», «Marilyn» y «Las hijas del fuego» compiten por el Sebastiane 2018 en el Festival de San Sebastián

Read Next

Lali Espósito en Venecia: «A la gente le interesa más saber si tengo novio o novia que si maté a alguien»