spot_img
spot_img
spot_img

Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

«Cuando acecha la maldad», de Demián Rugna y «Moscas», de Aritz Moreno, en la Sección Oficial de Sitges, que empieza el 5 de octubre

Cuando acecha la maldad, de Demian Rugna y Moscas, coproducción con España de Aritz Moreno, fueron seleccionadas para competir en la Sección Oficial Fantástico Competición de la 56ª edición del SITGES – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya, que se celebrará del 5 al 15 de octubre.

La delegación argentina se completa con otros títulos en las diversas secciones de la muestra. La extorsión, de Martino Zaidelis, integrará Órbita; Otra película maldita, de Alberto Fasce y Un millón de zombies: la historia de plaga zombie, de Nicanor Loreti y Camilo de Cabo, participarán en Sitges Documenta y también en Brigadoon. En esta misma sección también estarán Alguien te está mirando, de Gustavo Cova y Horacio Maldonado; Auxilio, de Tamae Garateguy; Plaga zombie, de Pablo Parés y Hernán Sáez y María, de Gabriel Grieco y Nicanor Loreti.

Con producción de La Puerta Roja, una sociedad entre Machaco Films (Fernando Díaz) y Aramos Cine (Roxana Ramos), junto con Mutante Cine (Agustina Chiarino y Fernando Epstein) de Uruguay, Cuando acecha la maldad narra la historia en una aldea remota donde dos hermanos encuentran a un hombre infectado por un demonio que está a punto de dar a luz al mal mismo. En un momento en que el exorcismo parece ser de poca utilidad para protegerse del mal, después de advertir a los vecinos de la ciudad, deciden deshacerse del hombre, pero simplemente logran ayudarlo a librar el infierno. Está protagonizado por Ezequiel Agustín Rodríguez, Luis Ziembrowski, Paula Rubinsztein, Marcelo Michinaux, Emilio Vodanovich y Demian Salomón.

Moscas es una producción de Morena Films de España (Merry Colomer) y Pensa&Rocca de Argentina (Daniel Pensa, Miguel Rocca), con dirección de Aritz Moreno, cuyo argumento es el siguiente: Mr. Machi es un hombre de negocios que abusa de su poder y posición, pero que de repente se encuentra en una situación límite, cuando se pincha una llanta. Cuando abre el baúl para sacar el repuesto, descubre el cadáver desfigurado de un hombre, con las esposas rosas que usa con sus amantes, lo que desencadena una carrera desesperada para deshacerse del cuerpo y descubrir quién está detrás de esto. Está protagonizada por Ernesto Alterio, Mara Bestelli y Claudio Rissi.

El certamen de cine fantástico contará este año con la presencia de Pobres criaturas, la relectura femenina de Frankenstein del nominado al Oscar Yorgos Lanthimos, protagonizada por Emma Stone, Mark Ruffalo y Willem Dafoe, que estará presente en Sección Oficial, pero fuera de concurso.

Así lo ha anunciado este martes 12 Ángel Sala, director del certamen catalán, quien también ha anunciado que la muestra contará con títulos relevantes como El vengador tóxico, de Macon Blair; El chico y la garza, de Hayao Miyazaki; Acide, de Just Philippot; Kubi, de Takeshi Kitano; Blood de Brad AndersonClub Zero, de Jessica Hausner; o Sleep, de Jason Yu. Algunos de los más de 40 títulos que formarán parte de la Sección Oficial, tanto dentro como fuera de competición. 

Además de presentar La sociedad de la nieve, J.A.Bayona, hijo predilecto del festival, recogerá una de las Màquinas del Temps de esta edición. También la recibirán el veterano director Hideo Nakata, uno de los grandes referentes del ‘j-horror’, sobre todo gracias a ‘The ring (El círculo)’, mejor película en el festival de Sitges de 1999 y el ya anunciado como invitado Lee Unkrich, antiguo director capital de Pixar. Los Grandes Premios Honoríficos serán para el mítico productor Jan Harlan, inseparable de Stanley Kubrick, y Phil Tippett, genio de los efectos visuales sin el que, por ejemplo, nunca habríamos visto caminar a los AT-AT de ‘Star Wars’. 

Lista de la selección completa de largometrajes divididos por secciones:

Sección Oficial Fantástico Competición (SOFC)

ACIDE – Just Philippot (Francia)

BEST WISHES TO ALL – Yûta Shimotsu (Japón)

CLUB ZERO – Jessica Hausner (Austria/Reino Unido)

CONANN – Bertrand Mandico (Francia/Luxemburgo/Bélgica)

CUANDO ACECHA LA MALDAD (WHEN EVIL LURKS) – Demian Rugna (Argentina)

DIVINITY – Eddie Alcazar (Estados Unidos)

EL REINO ANIMAL – Thomas Cailley (Francia)

IN FLAMES – Zarrar Khan (Canadá/Pakistán)

VIVE DENTRO – Bishal Dutta (Estados Unidos)

KUBI – Takeshi Kitano (Japón)

LA ESPERA – F. Javier Gutierrez (España)

LA MORSURE – Romain de Saint-Blanquat (Francia)

LATE NIGHT WITH THE DEVIL – Colin Cairnes, Cameron Cairnes (Australia)

LES CHAMBRES ROUGES – Pascal Plante (Canadá)

MOSCAS – Aritz Moreno (España/Argentina)

OMEN – Baloji Tshiani (Congo/Países Bajos/Francia/Bélgica/Alemania/Sudáfrica)

RIDDLE OF FIRE – Weston Razooli (Estados Unidos)

ROBOT DREAMS – Pablo Berger (España/Francia)

ROMANCE ASESINO – Lee Won-suk (Corea del Sur)

SALEM – Jean-Bernard Marlin (Francia)

SLEEP – Jason Yu (Corea del Sur)

SORCERY – Christopher Murray (Chile/México/Alemania)

STOPMOTION – Robert Morgan (Estados Unidos)

THE SEEDING – Barnaby Clay (Estados Unidos)

THE THEORY OF EVERYTHING – Timm Kröger (Alemania)

THERES SOMETHING IN THE BARN – Magnus Martens (Noruega)

TIGER STRIPES – Amanda Nell Eu (Malasia/Taiwan/Francia/Alemania/Países Bajos/Indonesia)

VERMIN: LA PLAGA – Sébastien Vanicek (Francia)

VINCENT DEBE MORIR – Stéphan Castang (Francia)

WAKE UP – François Simard, Annouk Whissel, Yoann-Karl Whissel (Francia)

WHITE PLASTIC SKY – Tibor Bánóczki, Sarolta Szabó (Hungría/Eslovaquia)

Sección Oficial – Sesiones Especiales

ALIENS ABDUCTED MY PARENTS AND NOW I FEEL KINDA LEFT OUT – Jake Van Wagoner (Estados Unidos)

AMELIAS CHILDREN – Gabriel Abrantes (Portugal)

AWARENESS – Daniel Benmayor (Estados Unidos/España)

BLOOD DE BRAD ANDERSON – Brad Anderson (Estados Unidos)

EL CHICO Y LA GARZA – Hayao Miyazaki (Japón)

LA ERMITA – Carlota Pereda (España)

LA SOCIEDAD DE LA NIEVE – J.A. Bayona (España)

POBRES CRIATURAS – Yorgos Lanthimos (Reino Unido)

THE TOXIC AVENGER – Macon Blair (Estados Unidos)

UFO SWEDEN – Crazy Pictures (Suecia)

Oficial Fantástico – Especial Mitjanit

LA BALA DE DIOS – Nick Cassavetes (Estados Unidos)

THE DEEP DARK – Mathieu Turi (Francia)

Òrbita

BLACK FLIES – Jean-Stéphane Sauvaire (Estados Unidos)

CONCRETE UTOPIA – Um Tae-Hwa (Corea del Sur)

DIABOLIK: GINKO ALLATTACCO – Marco Manetti, Antonio Manetti (Italia)

FUERZA BRUTA: SIN SALIDA – Lee Sang-yong (Corea del Sur)

JACKDAW – Jamie Childs (Reino Unido)

JERICHO RIDGE – Will Gilbey (Kosovo/Reino Unido/Irlanda del Norte)

LA EXTORSIÓN – Martino Zaidelis (Argentina)

LOS OJOS DE LA NOCHE – Ahn Tae-jin (Corea del Sur)

LUMBERJACK THE MONSTER – Takashi Miike (Japón)

MAD FATE – Soi Cheang (Hong Kong)

NIGHT OF THE HUNTED – Franck Khalfoun (Francia)

PRORIEDADE – Daniel Bandeira (Brasil)

SMUGGLERS – Ryoo Seung-wang (Corea del Sur)

THE CHILDE – Park Hoon-jung (Corea del Sur)

THE LAST STOP IN YUMA COUNTY – Francis Galluppi (Estados Unidos)

WHERE THE WIND BLOWS – Philip Yung (China/Hong Kong)

Panorama

#MANHOLE – Kazuyoshi Kumakiri (Japón)

APPENDAGE – Anna Zlokovic, Alex Familia (Estados Unidos)

BLACKOUT – Larry Fessenden (Estados Unidos)

BROOKLYN 45 – Ted Geoghegan (Estados Unidos)

EL EXORCISMO DE EASTFIELD – Nick Kozakis (Australia)

HOOD WITCH – Saïd Belktibia (Francia)

LAST STRAW – Alan Scott Neal (Estados Unidos)

LET IT GHOST – Hoi Wong (Hong Kong)

NINA DEI LUPI – Antonio Pisu (Italia)

ONYX THE FORTUITOUS AND THE LALISMAN OF SOULS – Andrew Bowser (Estados Unidos)

PROJECT SILENCE – Kim Tae-gon (Corea del Sur)

RABIA – Jorge Michel Grau (México)

RESTORE POINT – Robert Hloz (República Checa)

SUPERPOSITION – Karoline Lyngbye (Dinamarca)

THE FORBIDDEN PLAY – Hideo Nakata (Japón)

THE SACRIFICE GAME – Jenn Wexler (Canadá/Estados Unidos)

YOULL NEVER FIND ME – Josiah Allen, Indianna Bell, Josiah Allen (Australia)

Panorama – Fuera de Competición

CUANDO LOS AMOS DUERMEN – Santiago Alvarado (España)

IMMERSION – Takashi Shimizu (Japón)

THE PRIMEVALS – David Allen (Estados Unidos)

TOKYO REVENGERS 2: PART I – Tsutomu Hanabusa (Japón)

TOKYO REVENGERS 2: PART II – Tsutomu Hanabusa (Japón)

Noves Visions

EL DESPRECIO (4K) – Jean-Luc Godard (Francia/Italia) (Sesión Especial)

EMBRYO LARVA BUTTERFLY – Kyros Papavassiliou (Grecia/Chipre)

EN ATTENDANT LA NUIT – Céline Rouzet (Francia)

HALFWAY HOME – Madarász Isti (Hungría)

HUMANIST VAMPIRE SEEKS CONSENTING SUICIDAL PERSON – Ariane Louis-Seize (Canadá)

HUNDREDS OF BEAVERS – Mike Cheslik (Estados Unidos)

IN MY MOTHERS SKIN – Kenneth Dagatan (Filipinas/Singapur/Taiwán)

LA ÚLTIMA NOCHE DE SANDRA M. – Borja de la Vega (España)

LUKA – Jessica Woodworth (Bélgica/Italia/Países Bajos/Bulgaria/Armenia)

MIMÌ – PRINCE OF DARKNESS – Brando de Sica (Italia)

MONDAYS: SEE YOU “THIS” WEEK! – Ryo Takebayashi (Japón)

MONOLITH – Matt Vesely (Australia)

MOON GARDEN – Ryan Stevens Harris (Estados Unidos)

MOTEL MELATI – Mike Wiluan, Billy Christian (Indonesia, Singapur)

MY ANIMAL – Jacqueline Castel (Canadá)

PANDEMONIUM – Quarxx (Francia)

RAGING GRACE – Paris Zarcilla (Reino Unido/Irlanda del Norte)

RIVER – Junta Yamaguchi (Japón)

TELA DE ARAÑA (COBWEB) – Kim Jee-won (Corea del Sur)

THE FUNERAL – Orçun Behram (Turquía)

THE INVISIBLE FIGHT – Rainer Sarnet (Estonia/Lituania/Grecia/Finlandia)

THE LAST ASHES – Loïc Tanson (Bélgica/Luxemburgo)

THE UNCLE – David Kapac, Andrija Mardesic (Serbia/Croacia)

THE VOURDALAK – Adrien Beau (Francia)

WHERE THE DEVIL ROAMS – Zelda Adams, John Adams, Toby Poser (Estados Unidos)

Animat

DEEP SEA – Tianxiao Peng (China)

FOUR SOULS OF COYOTE – Áron Gauder (Hungría)

HEAVIES TENDRES – Joan Tomàs, Carlos Pérez-Reche, Juanjo Sáez (España)

KOMADA – A WHISKY FAMILY – Masayuki Yoshihara (Japón)

LONELY CASTLE IN THE MIRROR – Keiichi Hara, Takakazu Nagamoto, Keiichi Hara (Japón)

MARS EXPRESS – Jéremie Perin (Francia)

ROBOT DREAMS – Pablo Berger (España/Francia)

SAND LAND – Toshihisha Yokoshima (Japón)

TONY, SHELLY AND THE MAGIC LIGHT – Filip Posivac (República Checa/Hungría/Eslovaquia)

WHITE PLASTIC SKY – Tibor Bánóczki, Sarolta Szabó (Hungría/Eslovaquia)

Animat – Sesiones Especiales

PHOENIX: REMINISCENCE OF FLOWER – Shojiro Nishimi (Japón)

THE FEAST OF AMRITA – Saku Sakamoto (Japón)

Animat – Sitges Clàssics

LES MAÎTRES DU TEMPS (4K) – René Laloux (Francia/Hungría/Suiza)

THE SOLDIERS TALE – R. O. Blechman (Estados Unidos)

100 AÑOS DE WALT DISNEY ANIMATION STUDIOS: UN HOMENAJE A SUS CORTOS – Varios Autores (Estados Unidos)

Sitges Clàssics

ACCIÓN MUTANTE – Álex de la Iglesia (España)

ANGUSTIA DEL SILENCIO – Lucio Fulci (Italia)

CALÍGULA – THE ULTIMATE CUT (4K) – Tinto Brass (Estados Unidos/Italia)

LOS NUEVOS EXTRATERRESTRES (4K) – Juan Piquer Simón (España)

EL RESPLANDOR (4K) – Stanley Kubrick (Estados Unidos)

EL EXORCISTA (4K) – William Friedkin (Estados Unidos)

ENTER THE GAME OF DEATH – Tso Nam Lee (Hong Kong)

LAKE MICHIGAN MONSTER – Ryland Brickson Cole Tews (Estados Unidos)

PSYCHIC VISION: JAGANREI – Teruyoshi Ishii (Japón)

KING KONG (1933) – Merian C. Cooper, Ernest B. Schoedsack (Estados Unidos)

EL HOMBRE DE MIMBRE (THE WICKER MAN) (4K) – Robin Hardy (Reino Unido/Irlanda del Norte)

LA MÁSCARA DEL DEMONIO – Lamberto Bava (Italia)

DRAGON LIVES AGAIN – Chi Chih Lo (Hong Kong)

MUNDO CANÍBAL, MUNDO SALVAJE – Ruggero Deodato (Italia)

THE RAID – Gareth Evans (Indonesia)

STAR TREK – THE MOTION PICTURE – THE DIRECTORS CUT – Robert Wise (Estados Unidos)

SIESTA – Mary Lambert (Estados Unidos)

Sitges Documenta

A DISTURBANCE IN THE FORCE – Jeremy Coon, Steve Kozak (Estados Unidos)

DARIO ARGENTO PANICO (4K) – Simone Scafidi (Reino Unido/Irlanda del Norte)

DREAM TIME – Claudio Lattanzi (Italia)

ENTER THE CLONES OF BRUCE – David Gregory (Estados Unidos)

KAIDAN. STRANGE STORIES OF JAPANESE GHOSTS – Yves Montmayeur (Francia)

KIMS VIDEO (4K) – David Redmon, Ashley Sabin (Estados Unidos)

LIVING WITH CHUCKY – Kyra Elise Gardner (Estados Unidos)

LOCH NESS: THEY CREATED A MONSTER – John MacLaverty (Reino Unido)

MUJERES SIN CENSURA – Eva Vizcarra (España)

OTRA PELÍCULA MALDITA – Alberto Fasce (Argentina)

THE HISTORY OF METAL AND HORROR – Mike Schiff (Estados Unidos)

SATAN WANTS YOU – Sean Horlor, Steve J. Adams, Sean Horlor (Canadá)

SHARKSPLOITATION – Stephen Scarlata (Estados Unidos)

SPOOKTACULAR! – Quinn Monahan (Estados Unidos)

THE DARK SIDE OF SOCIETY – Larry Wade Carrell (Estados Unidos)

THE J-HORROR VIRUS – Sarah Appleton, Jasper Sharp (Japón, Reino Unido)

UN MILLÓN DE ZOMBIES: LA HISTORIA DE PLAGA ZOMBIE – Nicanor Loreti, Camilo de Cabo (Argentina)

YOU CAN CALL ME BILL – Alexandre O. Philippe (Estados Unidos)

Retrospectiva – Ciudad Pánico

AMENAZA EN LA SOMBRA – Nicolas Roeg (Reino Unido)

HOLLYWOOD 90028 (4K) – Christina Hornisher (Estados Unidos)

PÁJAROS DE CIUDAD – Jose María Sánchez Álvaro (España/Italia)

EL ALMUERZO DESNUDO (4K) – David Cronenberg (Canadá/Reino Unido)

LA CASA SIN FRONTERAS – Pedro Olea (España)

GOD TOLD ME TO – Larry Cohen (Estados Unidos)

LOS ÚLTIMOS DÍAS – Àlex Pastor, David Pastor (España)

Midnight X-Treme

ALL YOU NEED IS BLOOD – Cooper Roberts (Estados Unidos)

KILL – Nikhil Nagest Bhat (India)

MAD CATS – Reiki Tsuno (Japón)

OS REVIENTO – Kike Narcea (España)

THE WELL – Federico Zampaglione (Italia)

THE WRATH OF BECKY – Matt Angel, Suzanne Coote (Estados Unidos)

TRIGGERED – Richard V. Somes (Filipinas)

WE ARE ZOMBIES- François Simard, Anouk Whissell, Yoann-Karl Whissell (Canadá)

WINNIE THE POOH: MIEL Y SANGRE – Rhys Frake-Waterfield (Reino Unido)

Brigadoon

IL BOSS – Fernando Di Leo (Italia)

OTRA PELÍCULA MALDITA – Alberto Fasce & Mario Varela (Argentina)

ALGUIEN TE ESTÁ MIRANDO – Gustavo Cova & Horacio Maldonado (Argentina)

AUXILIO – Tamae Garateguy (Argentina)

UN MILLÓN DE ZOMBIES: LA HISTORIA DE PLAGA ZOMBIE – Nicanor Loretti & Camilo de Cabo (Argentina)

PLAGA ZOMBIE – Pablo Parés & Hernán Sáez (Argentina)

LA DAMA ROJA MATA SIETE VECES – Emilio P. Miraglia (Italia)

THORNS – Douglas Schulze (Estados Unidos)

SHARKSPLOITATION – Stephen Scarlata (Estados Unidos)

MONSTER HEAVEN: GHOST HERO – Makoto Tezuka (Japón)

CUT AND RUN – Ruggero Deodato (Italia)

MUJERES SIN CENSURA – Eva Vizcarra (España)

TAKE A HARD RIDE (POR LA SENDA MÁS DURA) – Antonio Margheriti (Italia)

MARIAS STOMACH – Hideyuki Hirayama (Japón)

LOS INVASORES DEL ABISMO – Ruggero Deodato (Italia)

TINTORERA – René Cardona Jr (México)

ALLA RICERCA DEL PIACERE – Silvio Amadio (Italia)

SAMURAI NINJA ONIMANJI – Yoshihiro Nishimura (Japón)

TIBURÓN 3 – LULTIMO SQUALO – Enzo G. Castellari (Italia)

DOOR – Benmei Takahashi (Japón)

MILÁN CALIBRE 9 (MILANO CALIBRO 9) – Fernando di Leo (Italia)

BLOOD SUCKING TREE – Shunji Iwai, Masaharu Ota & Akira Yoneta (Japón)

EL PANTANO DE LOS CUERVOS – Manuel Caño (España)

THE DARKSIDE OF SOCIETY – Larry Wade Carrell (Estados Unidos)

MARIA – Gabriel Grieco & Nicanor Loreti (Argentina)

LA VENGANZA DE LA MOMIA – Carlos Aured (España)

IL MUSEO DEGLI ORRORI DI DARIO ARGENTO – Luigi Cozzi (Italia)

THE BARN PART II – Justin M. Seaman (Estados Unidos)

OLDBOY – Park Chan-Wook (Corea del Sur)

LA TARÁNTULA DEL VIENTRE NEGRO – Paolo Cavara (Italia)

SANTO CONTRA LOS ZOMBIES – Benito Alazraki (México)

HUMANOID PUPPET – Hidehiro Ito (Japón)

Foto principal: Cuando acecha la maldad.

Related Articles

GPS Audiovisual Radio

NOVEDADES