Matías Bize, por El Castigo, ganó la Biznaga de Plata a la Mejor Dirección; Alberto Ammann, por la española Upon Entry, a la Mejor Interpretación Masculina y Jorge Marrale, por Empieza el baile, a la Mejor Interpretación Masculina de Reparto en la Sección Oficial de Largometrajes a Concurso del 26º Festival de Málaga, que otorgó sus galardones el sábado 18.
El castigo es una coproducción entre Leyenda Films de Argentina (Ignacio Rey y Rocìo Gort) y Céneca Producciones de Chile, en tanto Upon entry es una realización española de Zabriskie Films, Basque Films y Sygnatia y Empieza el baile una coproducción con España entre Meridional Producciones, Oeste Films, Patagonik Film Group, El Gatoverde Producciones, Aralán Films, Empieza El Baile Película AIE, Habitación 1520 Producciones, Sur Films y Reina De Pike Producciones.
La importante cosecha argentina de premios se completó en otros apartados, en los que también fue reconocida la producción nacional: Desperté con un sueño, de Pablo Solarz, obtuvo la Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado de la Crítica y Empieza el baile, de Marina Seresesky, la Biznaga de Plata Premio del Público.
En la Sección Oficial de Documentales, Sofía Paoli Thorne ganó la Biznaga de Plata a la Mejor Dirección por la coproducción por Guapo‘y, coproducción con Paraguay y Qatar.
Por otro lado, Identidad, de Alfred Oliveri, ganó la Biznaga de Plata ‘Sabor A Málaga’ al Mejor Cortometraje en la sección Cinema Cocina.
La ceremonia de entrega de premios fue conducida por el director del Festival, Juan Antonio Vigar, quien anunció que la 27ª edición se llevará a cabo del 1 al 10 de marzo de 2024.
Esta es la nómina completa de premios del Festival:
SECCIÓN OFICIAL DE LARGOMETRAJES A CONCURSO
El Jurado de la Sección Oficial de Largometrajes a concurso de la 26 edición del Festival de Málaga, integrado por Manuel Gutiérrez Aragón (Presidente), Gonzalo Miró, Gabriela Sandoval, Pablo Stoll y Julieta Zylberberg, emite el siguiente fallo:
BIZNAGA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA, dotada con 8.000 euros
20.000 especies de abejas, de Estíbaliz Urresola Solaguren
BIZNAGA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA, dotada con 8.000 euros
Las hijas, de Kattia G. Zúñiga
BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Bajo terapia, por el conjunto de sus actores y actrices.
BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
Matías Bize por El castigo
BIZNAGA DE PLATA ‘HOTEL AC MÁLAGA PALACIO’ A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
María Vázquez por Matria
BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
Alberto Ammann por Upon Entry (La llegada)
BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
Patricia López Arnaiz por 20.000 especies de abejas
BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
Jorge Marrale por Empieza el baile
BIZNAGA DE PLATA ‘DAMA’ AL MEJOR GUIÓN
Miguel Ibáñez y Elena Trapé por Els encantats (Los encantados)
BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR MÚSICA
Pablo Mondragón por Rebelión
BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR FOTOGRAFÍA
Serguei Saldívar Tanaka por Zapatos Rojos
BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR MONTAJE
Haroldo Borges y Juliano Castro por Saudade fez morada aqui dentro
Asimismo, se conceden los siguientes premios complementarios:
BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO DE LA CRÍTICA
El Jurado de la Crítica de la Sección Oficial de Largometrajes a concurso de la 26 edición del Festival de Málaga, integrado por Alfonso Caro, Ana Sánchez de la Nieta y Carlos Zanón, otorga la BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO DE LA CRÍTICA a Desperté con un sueño, de Pablo Solarz.
El Festival de Málaga, en una decisión promediada al 50% entre el voto del público asistente a la sala y el Jurado Popular de la Sección Oficial de Largometrajes del 26 Festival de Málaga, formado por David Correa, María del Rosario Iñiguez, Alejandro Hoces, Elena Martín, Pedro Monzón, Savel Piña y Laura Sánchez, otorga la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO a Empieza el baile, de Marina Seresesky.
ZONAZINE
El Jurado Oficial de la Sección ZonaZine de la 26 edición del Festival de Málaga, integrado por María Antón Cabot, Iván Barredo y Fernando Navarro, emite el siguiente fallo:
BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA, dotada con 4.000 euros
Matar cangrejos, de Omar Al Abdul Razzak
BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA, dotada con 4.000 euros
Diógenes, de Leonardo Barbuy La Torre
BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
Leonardo Barbuy La Torre, por Diógenes
BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
Paula Campos, por Matar Cangrejos
BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
Saturnino García, por Tierra de nuestras madres
El Festival de Málaga, en una decisión promediada al 50% entre el voto del público asistente a la sala y el Jurado Popular de la sección ZonaZine del 26 Festival de Málaga, formado por Lucas Calvo, Alberto Henares, Francisco Javier Miranda, Giovanna Monasterio y Sandra Ocampo, otorga la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO a Tierra de nuestras madres, de Liz Lobato.
SECCIÓN OFICIAL DE DOCUMENTALES
El Jurado de la Sección Oficial de Documentales a concurso de la 26 edición del Festival de Málaga, integrado por Marta Selva, Amaia Merino y Guillermo
G. Peydró, emite el siguiente fallo:
BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR DOCUMENTAL, dotada con 4.000 euros para El matadero, de Fernando Fraguela Fosado.
BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN a Sofía Paoli Thorne, por Guapo’y
El Jurado Joven Documental de la Universidad de Málaga (UMA), integrado por Rosa María González, Alba Soria, Manuel Soler, María Ortega, María Moreno, Laura Díaz, Juan Ramírez, Alba García, Jaime Vela, Carmen Ruiz, Francisco Javier Sánchez, José Miguel Ruiz, Raquel Alcalde, Pablo Pérez y Mar Martín, otorga la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO a Remember my Name, de Elena Molina.
MOSAICO. PANORAMA INTERNACIONAL
La BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO A LA MEJOR PELÍCULA DE ESTA SECCIÓN, elegida por votación del público asistente a la sala, es para En corps (Un paso adelante), de Cédric Klapisch, dotada con 8.000 euros a la distribución en España, que será realizada por Wanda Vision.
SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES DOCUMENTALES
El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes Documentales, integrado por Marta Selva, Amaia Merino y Guillermo G. Peydró, otorga la BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL, dotado con 2.000 euros, a Aqueronte, de Manuel Muñoz Rivas.
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO para El bus, de Sandra Reina.
El Jurado Joven Documental de la Universidad de Málaga (UMA), integrado por Rosa María González, Alba Soria, Manuel Soler, María Ortega, María Moreno, Laura Díaz, Juan Ramírez, Alba García, Jaime Vela, Carmen Ruiz, Francisco Javier Sánchez, José Miguel Ruiz, Raquel Alcalde, Pablo Pérez y Mar Martín, otorga la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO a Les més grans (Las más mayores), de Núria Ubach, Marta Codesido, Dubi Cano y Ulrika Andersson.
SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES DE FICCIÓN
El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes de Ficción, integrado por Paula Bugni, Javier Pereira y Pablo Montesinos, otorga los siguientes premios: BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN, dotado con 2.000 euros
Mamá, de Miguel Azurmendi Gómez.
BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
Jorge Cañada Escorihuela, por El padre bueno.
BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
Mayte Atarés, por Mamá.
BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
Àlex Monner, por Tormenta de Verano.
El Festival de Málaga, en una decisión promediada al 50% entre el voto del público asistente a la sala y el Jurado Popular de la Sección Oficial de Cortometrajes de Ficción del 26 Festival de Málaga, integrado por Francisco Luis González, Alicia Claros de Luna, Pedro Manchado, María José Caffarena y Francisco Hurtado, otorga la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO a Mamá, de Miguel Azurmendi Gómez.
SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES ANIMAZINE
El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes Animazine, integrado por Paula Bugni, Javier Pereira y Pablo Montesinos, otorga la BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE, dotado con 2.000 euros, a Amanece la noche más larga, de Lorena Ares y Carlos F. de Vigo.
El Festival de Málaga, en una decisión promediada al 50% entre el voto del público asistente a la sala y el Jurado Popular de la Sección Oficial de Cortometrajes de Animación (Animazine) del 26 Festival de Málaga, integrado por Francisco Luis González, Alicia Claros de Luna, Pedro Manchado, María José Caffarena y Francisco Hurtado, otorga la BIZNAGA DE PLATA. PREMIO DEL PÚBLICO a Diari d’un operador cinematogràfic (Diario de un operador cinemaográfico), de Dani Seguí Florit.
SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES MÁLAGA
El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes Málaga, integrado por Paula Bugni, Javier Pereira y Pablo Montesinos, otorga los siguientes premios:
PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN, dotado con 1.000 euros a Anticlímax, de Néstor López y Óscar Romero.
PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL, DE ANIMACIÓN O EXPERIMENTACIÓN, dotado con 1.000 euros a Retap, de Víctor Marín.
El Festival de Málaga, en una decisión promediada al 50% entre el voto del público asistente a la sala y el Jurado Popular de la Sección Oficial de Cortometrajes Málaga del 26 Festival de Málaga, integrado por Francisco Luis González, Alicia Claros de Luna, Pedro Manchado, María José Caffarena y Francisco Hurtado, otorga la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO a La acampada, de Afioco Gnecco y Enrique Cervantes.
PREMIOS MÁLAGA CINEMA
BIZNAGA MÁLAGA CINEMA A LA PRODUCCIÓN para Manuel Jiménez (Yolaperdono).
BIZNAGA MÁLAGA CINEMA OFICIOS DEL CINE para Fresco Film.
BIZNAGA MÁLAGA CINEMA A LA MEJOR ACTRIZ para María Esteve.
BIZNAGA MÁLAGA CINEMA AL MEJOR ACTOR para José Pastor.
AYUDAS A LA PRODUCCIÓN
10.000 idiotas, de Raúl Mancilla (5.000 euros)
A golpe de mar, de Jaime Gómez y Erika Elizalde (6.000 euros)
Estilo mariposa, de Álvaro Ortega (5.000 euros)
Ma-Maniquí, de Elizabet Núñez Fernández (6.000 euros)
Insólita soledad, de Juanma Lara y Miguel Ángel Almanza (6.000 euros)
El desayuno de los funcionarios, de Javier Gómez Bello (4.500 euros)
El amoragaor, de Adrián Ordóñez (3.500 euros)
La banda, de Leonor Jiménez y Simona Frabotta (5.000 euros)
X, de Afioco Gnecco y Carolina Yuste (4.000 euros)
Geranio, de Daniel Parra (4.500 euros)
PREMIOS ‘AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LAS MUJERES’
BIZNAGA DE PLATA PRIMER PREMIO ‘AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LAS MUJERES’
Por Magda, de Carla Larrea.
BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO ‘AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LAS MUJERES’
Mujeres sin censura, de Eva Vizcarra Chamero.
BIZNAGA DE PLATA MENCIÓN ESPECIAL ‘AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LAS MUJERES’ AL MEJOR DOCUMENTAL
Women in the Studio, de Marina Espinach.
BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO ‘AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LAS MUJERES’ AL MEJOR DOCUMENTAL
Insisten, de Elías Federico Domínguez.
BIZNAGA DE PLATA ‘MUJERES EN ESCENA’ AL MEJOR TRABAJO DE FICCIÓN
La butaca de la puta, de Mar Navarro.
BIZNAGA DE PLATA ‘MUJERES EN ESCENA’ A LA MEJOR INTERPRETACIÓN
Laura Ortiz, por La autoestima.
BIZNAGA DE PLATA ‘MUJERES EN ESCENA’ AL MEJOR DOCUMENTAL
A las mujeres de España. María Lejárraga, de Laura Hojman.
BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO ‘MUJERES EN ESCENA’
Pico Reja. La verdad que la tierra esconde, de Remedios Malvárez y Arturo Andújar.
El Festival de Málaga, en una decisión promediada al 50% entre el voto del público asistente a la sala y el Jurado Popular de la sección ‘Afirmando los derechos de las mujeres’, integrado por Rosa Burgos, Montse Martín, Alejandra Chaves, María Victoria Rivero y María Ángeles Abarca, otorga la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO a Insisten, de Elías Federico Domínguez.
PREMIOS CINEMA COCINA
El Jurado Oficial de la sección Cinema Cocina de la 26 edición del Festival de Málaga, formado por Pilar Salas, Patxi Uriz y José Miguel Herrero, emite el siguiente fallo:
BIZNAGA DE PLATA ‘ALIMENTOS DE ESPAÑA’ AL MEJOR LARGOMETRAJE, dotado con 4.000 euros
Hatun Pahqcha, tierra sana, de Delia Ackerman.
BIZNAGA DE PLATA ‘SABOR A MÁLAGA’ AL MEJOR CORTOMETRAJE, dotado con 2.000 euros
Identidad, de Alfred Olivieri.
El Jurado Popular de la sección Cinema Cocina integrado por Rosario Alba Gaitán, Manuel F. Duarte, Remedios Reina, Manuel Lucas Rodríguez y Lucía Muñoz, otorga los siguientes premios:
BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO ‘GUSTO DEL SUR’ AL MEJOR LARGOMETRAJE
Itsasoak Pizten Gaitu (Somos mar), de Beñat Gereka.
BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO ‘DENOMINACIÓN DE ORIGEN MÁLAGA, SIERRAS DE MÁLAGA Y PASAS DE MÁLAGA’ AL MEJOR CORTOMETRAJE
Etxetxipia (Casa pequeña), de Marina Velázquez.
OTROS PREMIOS
PREMIO ESCUELAS DE CINE AL MEJOR LARGOMETRAJE DE ZONAZINE
El Jurado Escuelas de Cine de la Sección Oficial de Largometrajes, integrado por Blanca Hernández, Daniel Soto, Blanca Mellado y Saioa Miguel, otorga el premio a Tierra de nuestras madres, de Liz Lobato.
PREMIO JURADO JOVEN DE LA UMA AL MEJOR LARGOMETRAJE DE SECCIÓN OFICIAL
El Jurado Joven de la Sección Oficial de Largometrajes, integrado por Álvaro Carrillo, Alicia Rojas, Celia Mariscal, María Dolores Gámez y Celia Moreno, otorga el premio a Las buenas compañías, de Silvia Munt.
PREMIO ASECAN ÓPERA PRIMA DE LA SECCIÓN OFICIAL DE LARGOMETRAJES
El jurado formado por Elena Fernández, Eduardo Parra y José Antonio Díaz, miembros de la Asociación de Escritoras y Escritores Cinematográficos de Andalucía (ASECAN), otorga el premio a la película a Matria, de Álvaro Gago.
PREMIO FEROZ PUERTA OSCURA 2023 AL MEJOR LARGOMETRAJE DE SECCIÓN OFICIAL
Los miembros de la Asociación de Informadores Cinematográficos de España acreditados como Prensa en el 26 Festival de Málaga han elegido en votación secreta que el premio es para 20.000 especies de abejas, de Estíbaliz Urresola Solaguren.
PREMIO SIGNIS
La Organización Católica Mundial para los Medios de Comunicación, a través de su jurado compuesto por Jesús de la Llave, Lourdes Porras, Wolfgang Martin Hamdorf y Rafael Pérez Pallarés, ha decidido por otorgar el premio a El castigo, de Matías Bize.