Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

«La fiebre», de Mateo Bendesky, proyecto seleccionado para el Frontières Market

La fiebre, de Mateo Bendesky, es uno de los 20 proyectos que integran la Selección Oficial para participar del Frontières Market, que se realizará en forma virtual entre el 23 y el 26 de julio. Se trata de una coproducción con Brasil y Francia, producida por Agustina Costa Varsi, Daniel Pech y Clement Duboin, con producción de Volpe Films.

El proyecto de Bendesky también fue seleccionado para participar en el mercado NAFF, en el marco de Bucheon International Fantastic Film Festival, el equivalente al festival de Sitges de Asia y el evento más importante del cine fantástico del territorio asiático, que se realizará en línea entre el 11 y el 15 de julio.

Frontières está organizado por el Festival Internacional de Cine Fantasia, en colaboración con el Marché du Film – Festival de Cannes. Frontières 2020 cuenta con el apoyo de Telefilm Canadá, Wallimage, Netherlands Film Fund, The Norwegian Film Institute y SODEC.

El 25 de junio en el Mercado de Cannes, Frontières presentará la tercera edición de Frontières Platform en el Marché du Film – Festival de Cannes, una sección dedicada de presentaciones y oportunidades de trabajo en red para la comunidad de género. El único proyecto argentino seleccionado es Hombre perro, de Tamae Garateguy, coproducción con Perú, producida por Silvia Rodriguez (Tedigoque Producciones) y Melissa Cordero (Lunática Films).

La selección oficial de Frontières Market es la siguiente:

616 (Italia)

Dirección: Lyda Patitucci

Guion: Milo Tissone, Federica Pontremoli

Productores: Mattia Oddone, Marina Marzotto (Propaganda Italia), Simone Gandolfo (Macaia Film)

BLACK HORSE HILLS (Canadá, Ontario)

Dirección: Michael Peterson

Guion: David Surridge, George Perry

Productor: Michael Peterson, Lars Lehmann, Michael Ironside, Sheiny Satanove (775 Media Corp)

CIRKUS (EE.UU.)

Dirección/Guion: Graham Skipper

Productor: Graham Skipper (The Basement Productions)

CRYPTOZOOLOGIST (EE.UU.)

Dirección: Brad Abrahams

Guion: Matt Ralston

Productor: Matt Ralston (Yeti Film)

DEAD DON’T SPEAK (Canadá, EE.UU.)

Dirección: Justin Oakey

Guion: Christian Lybrook

Productor: Noah Lang (Witchcraft Motion Picture Company)

ECHO OF THE BAT (Noruega)

Dirección/Guion: Pål Øie

Productores: Einar Loftesnes (Handmade Films In Norwegian Woods)

ELECTRIC CHILD (Suiza, Alemania, Francia)

Dirección/Guion: Simon Jaquemet

Productores: Michela Pini (8horses), Didar Domehri (Maneki Films), Titus Kreyenberg (Unafillm)

FORGETTING CHARLOTTE (OUBLIER CHARLOTTE) (Canadá – Québec)

Dirección/Guion: Chloé Cinq-Mars

Productor: Nicolas Comeau (1976 Productions)

ICE (Reino Unido)

Dirección/Guion: Stéphanie Joalland

Productores: Sean McConville (Frenzy Films)

LEST WE BE DEVOURED (Canadá, Ontario)

Dirección: Ashlea Wessel

Guion: Jim Munroe

Productores: Peter Kuplowsky (Rolling Wonder)

PERCHTEN – THE LOST WINTER (Italia)

Dirección/Guion: Rossella De Venuto

Story by Massimo Martignoni and Rossella De Venuto

Productor:  Maurizio Antonini (Interlinea Films)

PLAGUE ANGEL (Canadá, Québec)

Dirección/Guion: David Uloth

Productor: Annie Blais (Films Vision 4 inc)

TELL THEM WHAT YOU SAW (EE.UU., Canadá)

Dirección/Guion: Chelsea Lupkin

Productores: Sarah Kalagvano, Hugues Barbier, Joe Yanick, Justin Timms (Yellow Veil Pictures), Mike Peterson (775 Media)

THE FEVER (Argentina, Brasil)

Dirección/Guion: Mateo Bendesky

Productores: Agustina Costa Varsi & Daniel Pech (Volpe Films)

THE HOUSE WITH THE SIX HEADS (The Netherlands)

Dirección/Guion: Yfke van Berckelaer

Productor: Edvard van t Wout (2CFILM)

THE LAST VIDEO STORE (Canadá, Ontario)

Direccións: Tim Rutherford & Cody Kennedy

Guion: Tim Rutherford

Productores: Greg Jeffs (The Last Video Store)

THE NIGHTMARE (Noruega)

Dirección/Guion:  Kjersti Helen Rasmussen

Productor: Einar Loftesnes (Handmade Films In Norwegian Woods), John Einar Hagen (Nordisk Film Production)

THE SHEPHERD (México, EE.UU.)

Direccións/Guion: Nicole Elmer and Jorge Sermini

Productor: Paulina Villavicencio (Disruptiva Films), Nicole Elmer & Jorge Sermini (Blue Paper Film Works)

THE WITCH’S BOY (Francia)

Dirección/Guion: Kyoko Miyake

Productor: Guillaume De Seille (Arizona Productions)

THERE’S SOMETHING IN THE BARN (Noruega)

Dirección: Arild Fröhlich

Guion: Alexander Kirkwood Brown

Productores: Kjetil Omberg & Jørgen Storm Rosenberg (74 Entertainment)

Redacción

Read Previous

Dieciséis proyectos seleccionados para el Taller con Perspectiva de Género en Género DAC

Read Next

Podcast «50 mujeres de cine argentino en 2020»: disponible el Episodio 21, Guadalupe Docampo

Most Popular