Preselección para los Platino: «La noche de 12 años» obtuvo once postulaciones

La coproducción La noche de 12 años, de Alvaro Brechner, obtuvo once postulaciones entre las películas con producción nacional que fueron preseleccionadas a los Premios Platino a las realizaciones iberoamericanas de cine y televisión de 2018. A la vez, El ángel, de Luis Ortega (con seis postulaciones) y Rojo, de Benjamín Naishtat (con cinco) también intervendrán en la elección a la mejor película iberoamericana.

A la vez, Darío Grandinetti por Rojo, Lali Espósito por Acusada, Antonella Costa por Dry Martina, Lorenzo Ferro por El Ángel y Valeria Bertuccelli por La reina del miedo, fueron los intérpretes de producciones o coproducciones nacionales que aspiran al galardón que destaca el talento del cine y las producciones para televisión de plataformas en español y portugués.

El Consejo de Dirección de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano comunicó el lunes 18 los títulos seleccionados de las 20 candidaturas de cada una de las 17 categorías, de la sexta edición de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano, cuya gala se celebrará el 12 de mayo en el Teatro Gran Tlachco del Parque Xcaret (Riviera Maya).

El Comité Ejecutivo de los primeros galardones globales del audiovisual en español y portugués difundió las candidaturas, decididas por un jurado internacional que incluye a destacadas personalidades de la industria cinematográfica, de las artes y la cultura iberoamericana, realizando esta selección previa a la definitiva publicación de las cuatro finalistas de cada apartado, que tendrá lugar el próximo 21 de marzo en Los Ángeles (EE.UU.).

Por sexto año consecutivo y como muestra del apogeo de las filmografías iberoamericanas, la cifra de producciones participantes marcó el récord de 928. De éstas, veinte fueron preseleccionadas por Argentina para estar entre las veinte candidatas a nominaciones por categoría, que se darán a conocer en rueda de prensa el 18 de febrero en la Ciudad de México. En marzo llegará el momento de conocer las cuatro finalistas de cada apartado.

En el rubro Mejor Película Iberoamericana de Ficción, los títulos postulados en los que interviene Argentina son: Cocote (con República Dominicana); Dry Martina (con Chile); El ángel (con España); La noche de 12 años (con España y Uruguay); Rojo (con Brasil); Tarde para morir joven (con Brasil y Chile).

Los demás rubros son los siguientes:

Mejor Dirección: Alvaro Brechner (La noche de 12 años); Benjamín Naishtat (Rojo); Luis Ortega (El ángel); Nelson Castro de los Santos (Cocote); Dominga Sotomayor Castillo (Tarde para morir joven).

Mejor interpretación masculina: Alfonso Tort, Chino Darín (La noche de 12 años); Darío Grandinetti (Rojo); Lorenzo Ferro (El ángel); Silvio Rodas (Leal).

Mejor interpretación femenina: Antonella Costa (Dry Martina); Grace Passo (Plaza París); Lali Espósito (Acusada); Valeria Bertuccelli (La reina del miedo)

Mejor película de animación: Argentina animada.

Mejor película documental: El silencio es un cuerpo que cae; Yo no me llamo Rubén Blades (con Panamá y Colombia); Piazzolla, los años del tiburón.

Mejor guión: Alvaro Brechner (La noche de 12 años); Benjamín Naishtat (Rojo); Diego Vivanco y Steven Grisales (Somos calentura); Nelson Castro de los Santos (Cocote).

Mejor música original: Federico Jusid (La noche de 12 años); Gabriel Chwojnik (Dry Martina); Juan Blas Caballero (Leal); Rocca (Somos calentura).

Mejor dirección de montaje: Lionel Cornistein (Aterrados); Catalina Marín (Tarde para morir joven); Guillermo Gatti (El ángel); Irene Blecua y Nacho Ruiz Capillas (La noche de 12 años).

Mejor dirección de arte: Nicolás Oyarce (Dry Martina); Mariela Rípodas (Familia sumergida); Julia Freid (El ángel); Laura Musso, Daniela Calcagno (La noche de 12 años).

Mejor dirección de fotografía: Carlos Catalán (La noche de 12 años); Inti Briones (Tarde para morir joven); Javier Juliá (Animal).

Mejor dirección de sonido: Ezequiel Saralegui (Dry Martina); Eduardo Esquide, Nacho Rollo-Villanova y Laurent Chaissagne (La noche de 12 años); Fernando Ribero (Rojo); José Luis Díaz (El ángel).

Premio Platino a la mejor ópera prima de ficción latinoamericana: El amor menos pensado; El motoarrebatador (coproducción con Uruguay); Familia sumergida (con Brasil).

Premio Platino al cine y educación en valores: Joel; La noche de 12 años; Somos calentura.

En cuanto a producciones televisivas la lista incluye a El lobistaEl marginalLa caída y los intérpretes Julieta Díaz (por La caída), Julieta Nair Calvo, Leticia Brédice y Rodrigo de la Serna (por El lobista) y Nicolás Furtado (por El marginal).

gpsaudio

Read Previous

«Mi obra maestra» tendrá su remake en Francia

Read Next

«Happy hour» (Estreno: 21 de febrero)