#CLACSO 2018: ciclo de cine de pensamiento crítico entre el 21 y el 23 de noviembre

Entre el miércoles 21 y el viernes 23 de noviembre se llevará a cabo el Ciclo de Cine #CLACSO 2018, en el marco del 1° Foro Mundial del Pensamiento Crítico y la 8° Conferencia Latinoamericana y Caribeña de Ciencias Sociales.

Las sedes elegidas serán el Centro Cultural San Martín [Salas 1 y 2], la Facultad de Ciencias Sociales UBA [Sala SGS-3 Subsuelo y Sala Microcine- SG300] y la Universidad Metropolitana para la Educación y el Trabajo [Auditorio UMET]

El viernes 23, de 16 a 17.30 hs, recibirán distinciones especiales los cineastas Fernando Solanas, Jorge Sanjinés, Lucrecia Martel y Tristán Bauer en la Sala Auditorio UMET.

Esta es la programación completa:

Proyecciones por temas

Ciclo de Cine Pensamiento Crítico

Miércoles 21

10.30 a 12.15 hs. | Centro Cultural San Martín [Sala 2]

Sueño en otro idioma – Ernesto Contreras (Mexico, 2016, 103 min)

18 a 20 hs. | Centro Cultural San Martín [Sala 1]

Zama – Lucrecia Martel (Argentina, 2017, 115 min)

18.30 a 20 hs. | Centro Cultural San Martín [Sala 2]

El camino de Santiago – Tristán Bauer (Argentina, 2018, 80 min)
(Debate con el director)

 

 

 

 

 

 

 

Jueves 22

10.30 a 11 hs. | Facultad de Ciencias Sociales UBA [Sala SGS-3 Subsuelo]

Zanqueando en Palafitos – Diego Alejandro Lagos y Jonathan López (Colombia, 2018, 21 min)
14 a 15.10 hs. | Facultad de Ciencias Sociales UBA [Sala Microcine- SG300

Ni un pibe menos – Antonio Manco (Argentina, 2017, 70 min)

 

 

 

 

 

 

 

16 a 18 hs. | Facultad de Ciencias Sociales UBA [Sala Microcine- SG300]

Ata tu arado a una estrella – Carmen Guarini (Argentina, 2017, 80 min)
(Debate con la directora)

Viernes 23

13 a 14 hs. | UMET – Universidad Metropolitana para la Educación y el Trabajo [Sala Auditorio UMET]

Work in progress película Abuelas – Cristian Arriaga
(Con Abuelas de Plaza de Mayo y Cristian Arriaga)

14.15 a 15.15 hs. | Facultad de Ciencias Sociales UBA [Sala SGS-3 Subsuelo]

En el cuerpo equivocado – Marilyn Solaya (Cuba, 2010, 52 min)

14.30 a 16 hs. | Facultad de Ciencias Sociales UBA [Sala Microcine- SG300]

La educación en movimiento – Malena Noguer y Martin Ferrari (Argentina, 2017, 90 min)
(Actividad especial: Charla debate con los directores del proyecto post proyección).

 

 

 

 

 

15.35 a 17.15 hs | Facultad de Ciencias Sociales UBA [Sala SGS-3 Subsuelo]

La muerte de un burócrata – Tomás Gutiérrez Alea (Cuba, 1966, 85 min)

18 a 20 hs. | Facultad de Ciencias Sociales UBA [Sala Microcine-SG300]

Era o hotel Cambridge – Eliane Caffé (Brasil, Francia, 2016, 90 min)
* Película ganadora de la Competencia Internacional y Latinoamericana de la 8º Edición del Festival Internacional CineMigrante (Sept. 2017, Bs. As. Argentina).
Introduccion y charla de Alejandro Grimson.

Actividad: ‘Las migraciones: un movimiento central para comprender el mundo. Los desafíos contemporáneos desde el Sur.’
Participan: Alejandro Grimson (CLACSO/UNSAM); Florencia Mazzadi (CineMigrante/IDAES,UNSAM).

 

Foco en Pueblos Originarios

Miércoles 21

13 a 14.30 hs. | Centro Cultural San Martín [Sala 1]

Insurgentes – Jorge Sanjinés (Bolivia, 2012, 83 min)

18 a 19 hs. | Facultad de Ciencias Sociales UBA [Sala SGS-3 Subsuelo]

Guataha – Clarissa Knoll (Brasil, 2014, 52 min)

Viernes 23

10.30 a 12.30 hs. | Facultad de Ciencias Sociales UBA [Sala Microcine- SG300]

Piripkura – Bruno Jorge, Mariana Oliva, Renata Terra (Brasil, 2017, 82 min)

13 a 14 hs. | Facultad de Ciencias Sociales UBA [Sala SGS-3 Subsuelo]

Sitio 53 – Rodolfo Gárate (Chile, 2010, 52 min)

13 a 14 hs. | Facultad de Ciencias Sociales UBA [Sala Microcine- SG300]

La frontera – Salomón Senepo Gonzales (Argentina, 2010, 52 min)

 

Ciclo Especial Homenaje al Cine Revolucionario Latinoamericano

Miércoles 21

13.30 a 15.40 hs. | Centro Cultural San Martín [Sala 2]

Sur – Pino Solanas (Argentina, 1988, 127 min)
15 a 17.15 hs. | Centro Cultural San Martín [Sala 1]

La nación clandestina – Jorge Sanjinés (Bolivia, 1989, 125 min)
16 a 18 hs. | Centro Cultural San Martín [Sala 1]

Operación Masacre – Jorge Cedrón (Argentina, 1972, 115 min)

Jueves 22

13 a 17.30 hs. | Facultad de Ciencias Sociales UBA [Sala SGS-3 Subsuelo]

FUNCION ESPECIAL A 50 AÑOS DE SU ESTRENO
La hora de los hornos (Nuevo corte del director)  – Pino Solanas (Argentina, 1968, 260 min)

 

Función Especial

Jueves 22

11.30 a 12. 30 hs. | Facultad de Ciencias Sociales UBA [Sala SGS-3 Subsuelo]

Roots of Resistence (Raíces de Resistencia) – Sarah M. (Palestina, 2017, 60 min)

18.30 a 19.30 hs | Facultad de Ciencias Sociales UBA [Sala Microcine- SG300]

Especial Peter Capussoto y sus videos – Corte de Pedro Saborido

 

El ciclo será dirigido por Lucrecia Cardoso (directora del Observatorio del Sector Audiovisual e Infocomunicacional y co-coordinadora del Grupo de Trabajo: Política y producción audiovisual en la era digital), con la colaboración de Germán Calvi (Integrante del Grupo de Trabajo: Política y producción audiovisual en la era digital) y de Florencia Sanchez (productora).

 

 

 

Julia Montesoro

Read Previous

Lucrecia Martel: apoyo del Sundance para su proyecto «Chocobar» y premio en Mar del Plata

Read Next

Se conoció el tráiler de «Monzón», serie que se estrenará en 2019