32º FESTIVAL DE MAR DEL PLATA: SE ANUNCIÓ SU PROGRAMACIÓN

“Madame Hyde”, protagonizada por Isabelle Huppert y dirigida por Serge Bozon, quien presentará su película fuera de concurso, abrirá la 32ª edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata (17 al 26 de noviembre). Más de 300 películas de 93 países se verán este año en el certamen, donde Argentina

Invisible

mostrará varios destacados títulos de reciente producción, entre los que figuran “Al desierto”, una inquietante road movie con Valentina Bassi y Jorge Sesán ambientada en la Patagonia, y el drama “Invisible”, de Pablo Giorgelli, acerca de una joven (interpretada por Mora Arenillas) que debe afrontar un embarazo no deseado, las dos películas que concursarán por nuestro país en la Competencia Internacional de Mar del Plata.

La programación se dio a conocer oficialmente hoy, en un evento que contó con la presencia del ministro de Cultura de la Nación, Pablo Avelluto; el presidente y el vicepresidente del INCAA, Ralph

Presentación del 32° MDQ

Haiek y Fernando Juan Lima, respectivamente; el presidente del Festival, José Martínez Suárez; su director artístico, Peter Scarlet, y su productora general, Rosa Martínez Rivero. En la oportunidad, el titular del INCAA, Ralph Haiek, agradeció los esfuerzos que se realizaron para “lograr la concreción de un festival de Clase A” y señaló que se trata de una gran oportunidad de impulsar al talento nacional. Haiek destacó la realización de FILM.AR, el espacio compuesto por los mercados LoboLab, MardocLab y LatinArab “que tendrá 48 proyectos (21 de ficción y 27 de documental) de los ganadores de los concursos al desarrollo de todo  nuestro país, que se presentarán ante productores nacionales y extranjeros”.

Las catorce películas que competirán por los premios Astor serán “5 Therapy”, de Alisa Pavlovskaya (Ucrania);  “A fábrica de nada”, de Pedro Pinho (Portugal ); “Al desierto”, de Ulises Rosell  (Argentina,

Al desierto

Chile); “Columbus” , de Kogonada  (Estados Unidos); “El silencio del viento”, de Álvaro Aponte-Centeno (Puerto Rico ); “Koloku”, de Ben Russell (Francia, Alemania); “Invisible”, de Pablo Giorgelli (Argentina, Brasil, Uruguay, Alemania, Francia); “Les Gardiennes”, de Xavier Beauvois (Francia, Suiza); “Primas”, de Laura Bari (Canadá, Argentina) “Ramiro”, de Manuel Mozos (Portugal); “Cho-haeng”, de Kim Dae-hwan (Corea del Sur) “Thelma”, de Joachim Trier (Noruega, Suecia, Francia, Dinamarca); “Wajib”, de Annemarie Jacir (Palestina, Francia, Alemania, Colombia, Noruega, Qatar, Emiratos Árabes Unidos) y “Western”, de Valeska Grisebach (Alemania, Bulgaria, Austria). En tanto que el jurado que dirimirá los premios de la Competencia Internacional está conformado por el director y guionista Kenneth Lonergan —presentará “Margaret” en las proyecciones especiales—; el productor Amedeo Pagani; la actriz Érica Rivas; el crítico Boyd van Hoeij; y el director artístico de la Quincena de Realizadores del Festival de Cannes, Edouard Waintrop.

“Aterrados”, un thriller paranormal de Demian Rugna; “Barrefondo”, policial de Jorge Leandro Colás, con

Hasta que me desates

Nahuel Viale y Sergio Boris; “Hasta que me desates”, audaz thriller erótico de Tamae Garateguy protagonizado por Martina Garello y Rodrigo Guirao Díaz (entre otros films de la Competencia Argentina); “Chaco”, documental co-dirigido por Danièle Incalcaterra y Fausta Quattrini; y “Las olas”, de Adrián Biniez, una historia de ribetes fantásticos encabezada por Alfonso Tort, Fabiana Charlo y Julieta Zylberberg (ambos films, en la Competencia Latinoamericana), son apenas una muestra de la variada oferta de películas producidas por Argentina que ofrecerá este año el festival.

Entre las personalidades destacadas de esta edición, se encuentra la actriz y directora Vanessa Redgrave, quien presentará su opera prima “Sea sorrow” y la versión restaurada de “Blow up”, de Michelangelo Antonioni, además de dictar una de las tradicionales Charlas con Maestros. La República de Corea será el país invitado de honor y tendrá una gran delegación que presentará su programación; habrá un foco sobre el Centenario De La Revolución Rusa, que incluirá la revisión restaurada de “Octubre”, Sergei Eisenstein y Grigoriy Alexandrov; se realizará la presentación especial de “Lumiere”, la película de Thierry Frémaux, que en los últimos años se ha dedicado a la restauración de los films de Lumiere; entre muchas otras actividades, como las funciones gratuitas en Museo MAR.

Madame Hyde

El presidente del Festival, José Martínez Suárez, manifestó que en los diez años en los que ocupa ese cargo han sido “los mejores” de su vida, porque vio “cómo creció el cine argentino” y espera “que siga sosteniendo una marcha ascendente, decidida y potente”. Por su parte, el director artístico, Peter Scarlet, indicó que en la programación “se buscó reflejar las temáticas candentes en el mundo, como la crisis de los refugiados, el calentamiento global, el trabajo, los homeless o las tradiciones que se pierden”. A a la vez, resaltó que en la edición anterior, “Moonlight” fue galardonada en Mar del Plata y luego ganó el Oscar a Mejor Película.

La apertura del Festival, el 17 de noviembre, será con “Madame Hyde”, de Serge Bozon, en tanto que en la clausura se realizará un homenaje a Astor Piazzolla a cargo del Quinteto Piazzolla y con un adelanto del documental sobre el músico marplatense, dirigido por Daniel Rosenfeld (work in progress).

La programación completa se encuentra en www.mardelplatafilmfest.com, en donde también se podrán adquirir las entradas anticipadas, a $40 el boleto general o $20 para estudiantes y jubilados. Los tickets en boletería se podrán adquirir a partir del 17 de noviembre.

………………

Fuentes: www.mardelplatafilmfest.com; INCAA

Julia Montesoro

Read Previous

Peter Lanzani, Germán Palacios y una guerra por el agua

Read Next

CINE.AR PLAY EN BUSCA DE LAS AUDIENCIAS INTERNACIONALES

Most Popular